Приговор суда по ст. 172 УК РФ № 01-0034/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

20 января 2016 года

Дорогомиловский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Таланиной Г.Н., при секретаре Версаль А.О., с участием государственного обвинителя – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москва Шиндиреевой Т.И., подсудимого фио, защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета Жалялетдинова Р.А., представившего удостоверение № 7758 и ордер № 0112 от 11 января 2016 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 34/16 в отношении фио, паспортные данные г. Городок Львовской области, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, временно не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

фио совершил внесение в отчетность кредитной организации заведомо недостоверных сведений об обязательствах, а равно предоставление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва у организации лицензии. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. фио, являясь на основании протокола № 15-01-01/14/1223 общего собрания участников Коммерческого банка «Судостроительный банк» (общество с ограниченной ответственностью) ИНН 7723008300 (далее по тексту - КБ «СБ» ООО) с 23 декабря 2014 года исполняющим обязанности председателя правления КБ «СБ» ООО, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Садовническая, д. 5, осуществляя свою деятельность на основании устава КБ «СБ» ООО, организационно-распорядительных документов КБ «СБ» ООО и иных нормативных документов, в том числе Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту – Банк России), выполняя управленческие функции в указанной коммерческой организации и являясь единоличным исполнительным органом КБ «СБ» ООО, находясь в г. Москве, осознавая, что в соответствии с п. 4.3 должностной инструкцией председателя правления банка от 23 августа 2013 года он несет ответственность за достоверность информации, содержащейся в отчетности КБ «СБ» ООО, в период с 31 декабря 2014 года по 23 января 2015 года, обладая информацией об отсутствии на корреспондентском счете КБ «СБ» ООО достаточных денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, желая скрыть данный факт, который мог повлечь появление оснований для обязательного отзыва лицензии у Банка, внес заведомо недостоверные сведения в отчетность КБ «СБ» ООО, представляемую в Банк России на ежедневной основе о неисполнении требований кредиторов, в том числе на срок свыше 14 дней. Конкретная преступная деятельность фио выразилась в следующем, так он, в нарушение п. 2 и 4 Указания Банка России от 16 июля 2012 года № 2851-У «О правилах составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации», согласно которым руководитель кредитной организации обязан обеспечить своевременное составление и представление достоверной отчетности в Банк России, а при составлении отчетности и представлении ее в Банк России должны быть обеспечены своевременность, полнота и достоверность ее представления, и Приложения № 1 к Указанию Банка России от 12 ноября 2009 года № 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций

в Центральный банк Российской Федерации», в части порядка составления и представления банковской отчетности, внес в отчетность кредитной организации – КБ «СБ» ООО по форме 0409350 «Отчет о наличии в кредитной организации неудовлетворенных требований отдельных кредиторов по денежным обязательствам и неисполнении обязанности по уплате обязательных платежей, в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации» по состоянию на 31 декабря 2014 года, 01 января 2015 года, 11 января 2015 года, 13 января 2015 года, 14 января 2015 года, 15 января 2015 года, 16 января 2015 года, 17 января 2015 года, 20 января 2015 года, 21 января 2015 года, 22 января 2015 года, 23 января 2015 года, заведомо недостоверные сведения об обязательствах кредитной организации перед физическими и юридическими лицами без отражения фактического объема неисполненных требований и длительности их неисполнения, в том числе перед ИП Овчаренко Е.А., ООО «НАЗИДА», ООО «ШАНС ТРЕЙД», ООО «ДЮКОС», ООО «Тэсоро Ойл», ООО «СУ-33», ЗАО ПСК «ИнвестСтройПроект» на общую сумму не менее 428 800 000 рублей, 151 165 Евро и 1 623 913 долларов США. Затем фио подписал указанные отчетности и организовал, вплоть до 23 января 2015 года включительно, предоставление их по телекоммуникационным каналам связи в Отделение 4 г. Москва Главного управления по Центральному федеральному округу Центрального Банка Российской Федерации (далее по тексту – Отделение 4 Москва) по адресу: г.Москва, ул. Багратионовский пр-д, д. 7, корп. 20Б. Так отчетность по форме 0409350 (с учетом подачи уточняющих отчетностей) была предоставлена КБ «СБ» ООО в Отделение 4 Москва: - по состоянию на 31.12.2014 – 31.12.2014, 12.01.2015 и 22.01.2015; - по состоянию на 01.01.2015 – 12.01.2015, 16.01.2015 и 22.01.2015; - по состоянию на 11.01.2015 – 12.01.2015, 16.01.2015 и 22.01.2015; - по состоянию на 13.01.2015 – 13.01.2015, 16.01.2015 и 22.01.2015; - по состоянию на 14.01.2015 – 14.01.2015, 16.01.2015 и 22.01.2015; - по состоянию на 15.01.2015 – 15.01.2015, 16.01.2015 и 22.01.2015; - по состоянию на 16.01.2015 – 16.01.2015 и 22.01.2015; - по состоянию на 17.01.2015 – 19.01.2015; - по состоянию на 20.01.2015 – 20.01.2015; - по состоянию на 21.01.2015 – 21.01.2015; - по состоянию на 22.01.2015 – 22.01.2015; - по состоянию на 23.01.2015 – 23.01.2015. В отчетность (как в первоначальную, так и уточняющую) по форме 0409350 по состоянию на 13 января 2015 года, 14 января 2015 года, 15 января 2015 года, 16 января 2015 года, 17 января 2015 года, 20 января 2015 года, 21 января 2015 года, 22 января 2015 года, 23 января 2015 года фио внесены недостоверные сведения об объеме неисполненных требований кредиторов, превышающих 14 дней с момента их удовлетворения, в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва у КБ «СБ» ООО лицензии на осуществление банковских операций, предусмотренных п. 4 ч. 2 ст. 20 ФЗ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990, выраженных в неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в течение 14 дней с наступления даты их удовлетворения, учитывая, что указанные требования в совокупности составляют более 1000-кратного минимального размера оплаты труда, установленного ст. 5 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» № 82-ФЗ от 19 июня 2000 года в размере 100 рублей, при том, что объем неисполненных обязательств КБ «СБ» ООО составил сумму не менее 428 800 000 рублей, 151 165 Евро и 1 623 913 долларов США. Таким образом, фио совершил внесение в отчетность кредитной организации заведомо недостоверных сведений об обязательствах, а равно предоставление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва у организации лицензии. Подсудимый фио с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся. По ходатайству подсудимого фио, заявленному в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый фио пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено фио добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение предъявлено фио обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия фио суд квалифицирует по ст. 172.1 УК РФ, так как он совершил внесение в отчетность кредитной организации заведомо недостоверных сведений об обязательствах, а равно предоставление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для обязательного отзыва у организации лицензии. При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, те обстоятельства, что фио вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супругу, страдающую тяжелым заболеванием. Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, супруги, страдающей тяжелым заболеванием, его раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание фио, судом не установлено. Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому фио наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, в связи с принятием Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», на основании п.9, по уголовным делам, о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу указанного Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания. Поскольку фио осуждается к наказанию в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ, фио подлежит освобождению от назначенного наказания со снятием судимости на основании п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей. На основании пунктов 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить фио от назначенного наказания со снятием судимости. Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу, а именно: оригиналы банковской отчетности КБ «Судостроительный банк» (ООО) по форме 0409350: по состоянию на 31.12.2014 от 31.12.2014, по состоянию на 31.12.2014 от 12.01.2015, по состоянию на 31.12.2014 от 22.01.2015, по состоянию на 01.01.2015 от 12.01.2015, по состоянию на 01.01.2015 от 16.01.2015, по состоянию на 01.01.2015 от 22.01.2015, по состоянию на 11.01.2015 от 12.01.2015, по состоянию на 11.01.2015 от 16.01.2015, по состоянию на 11.01.2015 от 22.01.2015, по состоянию на 13.01.2015 от 13.01.2015, по состоянию на 13.01.2015 от 16.01.2015, по состоянию на 13.01.2015 от 22.01.2015, по состоянию на 14.01.2015 от 14.01.2015, по состоянию на 14.01.2015 от 16.01.2015, по состоянию на 14.01.2015 от 22.01.2015, по состоянию на 15.01.2015 от 15.01.2015, по состоянию на 15.01.2015 от 16.01.2015, по состоянию на 15.01.2015 от 22.01.2015, по состоянию на 16.01.2015 от 16.01.2015, по состоянию на 16.01.2015 от 22.01.2015, по состоянию на 17.01.2015 от 19.01.2015, по состоянию на 20.01.2015 от 20.01.2015, по состоянию на 21.01.2015 от 21.01.2015, по состоянию на 22.01.2015 от 22.01.2015, по состоянию на 23.01.2015 от 23.01.2015, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах данного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

Г.Н. Таланина 3