Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0539/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 октября 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Биревой К.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Прокурора Южного административного округа г.Москвы Рустамова Э.Ф., подсудимого Грибачева С.А., адвоката Жильцова В.А., представившего удостоверение №… и ордер №…, представителя гражданского истца ИФНС России №… по г.Москве фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-539/16 в отношении ГРИБАЧЕВА С.А., «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибачев С.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а именно: Грибачев С.А., являясь на основании решения №… от дата учредителя Общества с ограниченной ответственностью «…» (далее ООО «…», Общество) и приказа о назначении на должность от дата, генеральным директором и фактическим руководителем ООО «…», с присвоенным идентификационным номером налогоплательщика (далее ИНН) ..., состоящего на налоговом учете в Инспекции ФНС России № ... по г. Москве, расположенной по адресу: адрес, в период с дата по датаосуществлял предпринимательскую деятельность по торговле электронными компонентами. В соответствии со ст.ст. 53 и 91 ГК РФ, ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. ст. 26, 27, 28 НК РФ и Устава Общества, он являлся единоличным исполнительным органом, через который Общество приобретало гражданские права и гражданские обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) общества. В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, на Грибачева С.А., как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности: - своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги; - вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; - представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчетность. Вместе с тем, в соответствии со ст. 6, ст. 17, ст. 18 ФЗ РФ

«О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, на него возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, за формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обязанности по обеспечению контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств, по составлению на основе данных синтетического и аналитического учетов бухгалтерской отчетности ООО «…». В соответствии со ст. ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 168, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, ООО «...» являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость и было обязано самостоятельно по окончании каждого налогового периода исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, и не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет. В соответствии со ст.ст. 246, 247, 249, 274, 284, 285, 287, 289 НК РФ,

а также в связи с осуществляемой деятельностью, ООО «...» являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли. Прибылью, в свою очередь, признаются полученные доходы, в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг), уменьшенные на величину произведенных расходов. По окончании каждого отчетного и налогового периода Общество обязано подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, а не позднее дата, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет. Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно-правовыми актами, Грибачев С.А., имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, в дата в неустановленное время, в неустановленном месте получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетного счета фиктивной организации – ООО «…» ИНН …, обладающего всеми необходимыми внешними признаками юридического лица, зарегистрированного в налоговых органах РФ, но не осуществляющего реальной финансово-хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которого значатся лица, не имеющие отношение к руководству и деятельности организации. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, Грибачев С.А., осуществляя деятельность по продаже электронных компонентов, желая уклониться от уплаты налогов с осуществляемой им предпринимательской деятельности, осознавая, что ООО «…» фактически никакого товара в адрес ООО «…» не поставляло, с целью создания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета фиктивного контрагента и введения в заблуждение налоговых органов о деятельности организации и объемах фактически произведенных организацией затрат, неустановленным способом получил в свое распоряжение фиктивные документы (договоры, акты, счет- фактуры и другие) о якобы имевшихся взаимоотношениях между ООО «…» с вышеуказанной фиктивной организацией по поводу поставки электронных компонентов. Полученные неустановленным способом заведомо для него фиктивные документы Грибачев С.А. подписывал и отражал в бухгалтерском учете организации, а также поручал неосведомленным о его преступном умысле сотрудникам ООО «…» отражать указанные сведения в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации, а также организовал перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «…» ИНН … за якобы поставленные электронные компоненты. В продолжение своего преступного умысла, зная о том, что налоговые декларации по налогу на прибыль организации за дата и дата, а также налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за ... квартал дата, … квартал дата, … квартал дата, … квартал дата и … квартал дата сформированы на основании фиктивных документов первичного бухгалтерского учета с включенными заведомо для него ложными сведениями о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, суммах налога на добавленную стоимость и на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, Грибачев С.А. организовал подачу указанных налоговых деклараций с включенными в них заведомо для него ложными сведениями поэтапно до дата в Инспекцию ФНС России № … по г. Москве, расположенную по адресу: адрес. Изложенные действия Грибачева С.А., совершенные в нарушение указанных выше норм налогового законодательства, повлекли неуплату ООО «…» налогов на общую сумму 85 263 484 рубля, в том числе налога на прибыль организаций за дата-дата в размере 40 113 508 рублей и налога на добавленную стоимость за ... квартал дата, … квартал дата, … квартал дата, … квартал дата и … квартал дата в размере 45 150 340 рублей. В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее дата месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а в соответствии со ст. 285, 287 и 289 НК РФ, налог на прибыль организации, подлежащий уплате по истечению налогового периода, уплачивается не позднее дата следующего за истекшим. Указанные выше суммы налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, не исчисленные в результате описанных действий Грибачева С.А., до дата в бюджет не уплачены. Таким образом, Грибачев С.А., в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, а так же

ст. ст. 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации с ООО «СкантиРус» путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за дата-дата, а также по налогу на добавленную стоимость ... квартал дата, … квартал дата, … квартал дата, … квартал дата и … квартал дата, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 85 263 484 руб., что является особо крупным размером.

Подсудимый Грибачев С.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Грибачев С.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Грибачев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Грибачеву С.А. обвинения и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с Организации в бюджет путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций за дата-дата, а также по налогу на добавленную стоимость за …, …, …, … кварталы дата года, …, …, …, … кварталы дата, … квартал дата, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов и суммах налога на добавленную стоимость на общую сумму 85 263 484 руб., что, в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ, является особо крупным размером.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном гражданским истцом – ИФНС России №… по г.Москве на сумму 85 263 848 руб., суд находит исковые требования законными и обоснованными, подлежащими возмещению в полном объеме.

Назначая подсудимому Грибачеву С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые относится к категории тяжких, данные о его личности: Грибачев С.А. ранее не судим (т.4, л.д.186-190), на учете в НД и ПНД не состоит (т.4, л.д.171,173,177,179), положительно характеризуется по месту жительства и работы (т.4, л.д.175,182,183,161). В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние в содеянном, пожилой возраст и состояние здоровья («данные изъяты»).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Грибачева С.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Также с учетом личности виновного, обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В связи с тем, что преступление совершено Грибачевым С.А. до вступления в силу постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 №6576-ГД, на подсудимого не распространяется действие ст. 13 указанного постановления, суд, руководствуясь положениями ст. 9 постановления, считает необходимым освободить Грибачева С.А. от назначенного ему наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГРИБАЧЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Грибачеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет. На основании ст. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 №6576-ГД, освободить Грибачева С.А. от

назначенного ему наказания. Меру пресечения Грибачеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск удовлетворить; взыскать с Грибачева С.А.в пользу Федерального бюджета Российской Федерации в лице распорядителя бюджетных средств Инспекции Федеральной налоговой службы №… по г.Москве 85 263 848 (восемьдесят пять миллионов двести шестьдесят три тысячи восемьсот сорок восемь) руб. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранным им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: