Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0518/2016 | Судебная практика

Дело № 1-518/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

27 октября 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Пономаревой Н.А., при секретаре Шошиной А.С., с участием: государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Крокиной Н.С., подсудимого Невежина А.А., защитника – адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № … и ордер № … от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Невежина А.А., паспортные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невежин А.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге, или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Так он (Невежин А.А.) дата в 09 часов 36 минут, находясь возле дома адрес в городе Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, понимая, что его сведения не соответствуют действительности, преднамеренно позвонил с мобильного телефона номер … сотового оператора «…» в службу «112» и передал в дежурную часть ГУ МВД России по г. Москве заведомо ложную информацию о готовящемся акте терроризма, а именно о том, что готовится теракт в гаражах на Кремлевской набережной г. Москвы, в результате чего своими действиями дезорганизовал деятельность органов внутренних дел, отвлек силы и средства па проверку ложного сообщения с причинением материального ущерба на общую сумму 4 095 рублей 00 копеек, вызванного нарушением нормального режима работы всех служб, которые были задействованы для проверки данной информации.

Подсудимый Невежин А.А. полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Невежин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 207 УК РФ, поскольку Невежин А.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге, или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

В соответствии с проведенной подсудимому Невежину А.А. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой, последний каких-либо признаков расстройства психического состояния, слабоумия, временного психического расстройства, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее время не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает пагубное употребление алкоголя. По своему психическому состоянию в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, в применении по отношению к нему принудительных мер медицинского характера на основании ст. ст. 97 и 99 УК РФ не нуждается. Каким-либо психическим расстройством, являющимся опасным для него или других лиц, либо с возможностью причинения им иного существенного вреда, в настоящее время не страдает, не нуждается в прохождении лечения от наркомании и в настоящее время не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации на основании ст. 72.1 УК РФ (…).

У суда отсутствуют основания не доверять заключению экспертов, поскольку оно составлено с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, не оспаривалось подсудимым, в связи с чем, суд признает подсудимого Невежина А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Разрешая вопрос о виде и мере назначаемого подсудимому наказания, суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (…), на учете в НД и ПНД не состоит (…), положительно характеризуется по месту жительства (…), положительно характеризуется по месту работы (…), в период с дата по дата проходил службу в … УВД в должности милиционера …, уволен по собственному желанию (…).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, его семейные обстоятельства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка … года рождения.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Невежина А.А., а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Невежина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Невежину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- аудиозапись звонка в службу «02» дежурной части ГУ МВД России по г.Москве с ложным сообщением о готовящемся акте терроризма, произведенную дата в 09 часов 36 минут, сохраненная на CD-R диске с серийным номером …, хранящаяся в уголовном деле, – оставить храниться при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: