Приговор суда по ст. 213 УК РФ № 01-0152/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 апреля 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Лобанова Д.В., адвоката Коригова М.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-152/16 в отношении ЛОБАНОВА Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 2, 115 ч. 2 п.п. «а,в», 115 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобанов Д.В. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил 2 эпизода умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 23 часа 30 минут, Лобанов Д.В., находясь в туалетной комнате ресторана «Паб «Йоркшир», расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>, вступил в конфликт с ФИО6, ФИО8 и ФИО9, после чего стал нецензурно выражаться в адрес последних, тем самым противопоставляя себя общепринятым нормам поведения в общественном месте, выражая явное неуважение к посетителям и обслуживающему персоналу. Далее ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 вышли на улицу, где принимали меры к предотвращению конфликта, после чего сели в неустановленный автомобиль «Такси», которому примерно в 23 часа 55 минут в районе <адрес> перегородил дорогу автомобиль «Мерседес Бенц GL 350» г.р.з. № под управлением неустановленного водителя, из которого вышел Лобанов и посредством телефонной связи вступил в преступный предварительный сговор с неустановленными лицами, направленный на грубое нарушение общественного порядка, после чего действуя в осуществление общего преступного умысла, согласно распределению ролей, Лобанов, выражая явное неуважение к обществу, подошел к ФИО6, схватил его за одежду и стал удерживать до прибытия соучастников, высказывая при этом угрозы применения насилия. Присутствующие при этом ФИО8, ФИО9 и ФИО10, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с места конфликта убежали. В это время на неустановленном автомобиле БМВ Х5 подъехали его (Лобанова Д.В.) неустановленные соучастники в количестве 3 человек, один из которых передал ему (Лобанову Д.В.) предмет, похожий на пистолет, после чего в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в г. Москве, Лобанов, действуя совместно и согласованно со своими соучастниками, осознавая, что они находятся в общественном месте, желая противопоставить себя обществу, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, из хулиганских побуждений, высказывая нецензурные выражения в адрес ФИО6 и ФИО7, нанес совместно с соучастниками телесные повреждения ФИО6 и ФИО7, сопровождая свои действия выстрелами из предметов, используемых в качестве оружия. При этом Лобанов совместно с одним из неустановленных соучастников произвел не менее 10 выстрелов в сторону ФИО6 и ФИО7

В результате указанных хулиганских действий, Лобанов совместно с неустановленными соучастниками причинил ФИО7 телесные повреждения в виде слепого огнестрельного пулевого ранения правого бедра, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью, а ФИО6 - телесное повреждение в виде огнестрельного слепого ранения правой голени, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы, и расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью, после чего он (Лобанов Д.В.) совместно с соучастниками с места преступления скрылся.

Подсудимый Лобанов Д.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступных деяний, изложенных в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступления, в совершении которых обвиняется Лобанов Д.В., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Лобанов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Лобанову Д.В. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.213 ч. 2, 115 ч. 2 п.п. «а,в» (2 эпизода) УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил 2 эпизода умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - вступив с неустановленными лицами в преступный предварительный сговор, направленный на совершение хулиганских действий в отношении ФИО6 и ФИО8, действуя согласно распределению ролей и общему преступному умыслу, пренебрегая правилами поведения в общественном месте, мешая отдыху граждан в ночное время, высказывая нецензурные выражения в адрес потерпевших, Лобанов совместно с неустановленными соучастниками нанес ФИО7 и ФИО6 телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель от момента причинения травмы. Свои действия соучастники сопровождали выстрелами из предметов, используемых в качестве оружия. Суд усматривает наличие предварительного сговора в действиях Лобанова и неустановленных соучастников в согласованности их действий и распределении ролей.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Лобанов Д.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лобанов не нуждается. Клинических признаков наркомании либо хронического алкоголизма у него не выявлено (т.2, л.д.235-237).

Оценивая экспертное заключение в совокупности с материалами уголовного дела, суд находит его законным и обоснованным и приходит к выводу о том, что как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, Лобанова Д.В. следует считать вменяемым.

В судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель ФИО11, <данные изъяты>, которая охарактеризовала Лобанова Д.В. исключительно с положительной стороны. Она показала, что жена его <данные изъяты> ФИО12 умерла в ДД.ММ.ГГГГ. от онкологического заболевания. Сын остался с тремя малолетними детьми, младшему из которых было 4 месяца. Она помогала ему, чем могла, но также заболела онкологическим заболеванием, в связи с чем была прооперирована, прошла курсы химиотерапии. Лобанов Д.В. был единственным кормильцем в семье. До болезни жены он работал на государственной службе, у него высшее юридическое образование. В связи с болезнью жены он не мог продолжать службу в государственных структурах, т.к. было необходимо заниматься ее лечением, в том числе выезжать за границу. В ДД.ММ.ГГГГ. сын женился. Его жена вместе с ней (ФИО11) занимается воспитанием 3 детей. В настоящее время возникли большие психологические проблемы со старшим сыном, ДД.ММ.ГГГГ На глазах подростка умерла его мама, потом он на длительное время лишился отца. В связи с возникшими проблемами она была вынуждена обращаться в отделение психологической помощи ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям». Кроме того, в результате возникшего ДД.ММ.ГГГГ. конфликта здоровью ее сына был причинен вред здоровью средней тяжести. В настоящее время он нуждается в проведении операции по извлечению из руки резиновой пули, которую в условиях следственного изолятора сделать невозможно. Просит строго сына не наказывать, т.к. он искренне раскаялся в содеянном, дети очень нуждаются в нем.

Также по ходатайству защиты была допрошена свидетель ФИО13, <данные изъяты>, охарактеризовавшая Лобанова Д.В. как доброго, ответственного, уравновешенного человека. Он очень переживал смерть своей жены, у него осталось трое маленьких детей, которых она со свекровью в настоящее время воспитывает. В момент совершения преступления он, по ее мнению, находился в депрессивном состоянии. Подобное поведение для него нехарактерно. Она знает, что Лобанов очень переживает случившееся. Просит его строго не наказывать.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Лобанову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относятся к категории тяжких, другие – к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: Лобанов Д.В. ранее не судим (т.3, л.д.150-154), на учете в НД и ПНД не состоит (т.3, л.д.170,171), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3, л.д.173), по месту работы – положительно (т.3, л.д.34,193,200,201).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него 3 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., мать которых умерла (т.3, л.д.209- 212).

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлениями.

Также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанову Д.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, являющейся <данные изъяты> (т.3, л.д.41,42), тот факт, что в ходе конфликта ДД.ММ.ГГГГ. Лобанову Д.В. был причинен средней тяжести вред здоровью (т.2, л.д.203- 204).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Лобанову по ст.ст.115 ч. 2 УК РФ, суд признает совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе позицию потерпевших, простивших подсудимого и не имеющих к нему претензий, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не усматривает предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛОБАНОВА Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч. 2, 115 ч. 2 п.п. «а,в», 115 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

по ст. 115 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ – в виде исправительных работ сроком ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить Лобанову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лобанову Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пулю, фотографии, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: