Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0260/2016 | Судебная практика

Дело № 1-260/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 апреля 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёвой В.В.,

при секретаре Кабловой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Сердюковой К.А.,

подсудимого Чучковского С.Н.,

защитника – адвоката Салтыкова А.А., представившей удостоверение № и ордер № ,

потерпевшего Мамедова И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Чучковского С.Н., * не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чучковский С.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Так он, *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте - в помещении кафе «*», расположенного по адресу г. *, беспричинно их хулиганских побуждений, используя в качестве предлога незначительный повод, удерживая в руке револьвер, который, согласно заключению эксперта № *от *является самодельно изготовленным семизарядным револьвером калибра , и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра , в целях реализации своего преступного умысла умышленно направил указанный револьвер в сторону головы Мамедова И.Х. , стоявшего напротив него (Чучковского), тем самым своими действиями, совершенными с применением оружия, грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

Он же (Чучковский С.Н.) совершил незаконные хранение и ношение оружия и боеприпасов.

Так он, *(точное время дознанием не установлено), находясь в непосредственной близости от станции метро Котельники (точное место дознанием не установлено) приобрел револьвер , который согласно заключению эксперта № *., является самодельно изготовленным семизарядным револьвером калибра , и относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра . Пять патронов, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, и относятся к штатным боеприпасам к спортивно-охотничьему оружия калибра 5,6 мм: (винтовки - и других моделей нарезного огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства под данный патрон). Патроны пригодны для производства выстрелов. Пуля является составной частью спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения, относится к штатными боеприпасам к спортивно-охотничьему оружия калибра 5,6 мм: (винтовки -, пистолеты - и других моделей нарезного огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства под данный патрон.). Гильза является составной частью 5,6 спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения, относится к штатным боеприпасом к спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм: (винтовки - пистолеты - и других моделей нарезного огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства под данный патрон). И, в нарушение Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 года незаконно хранил при себе, вплоть до 8, когда указанный револьвер, 5 патронов, гильза и пуля были изъяты в ходе осмотра места происшествия, проводимого по адресу:*, в период времени *.

Подсудимый Чучковский С.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет, санкция ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 04-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также мнения потерпевшего Мамедова И.Х. , удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Чучковский С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чучковского С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные хранение и ношение оружия и боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела , данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чучковскому С.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ , суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Чучковскому С.Н. суд учитывает, что он не судим, признался и раскаивается в содеянном, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Все указанные данные суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Чучковского С.Н. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Чучковскому С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ суд полагает, с учетом данных о личности подсудимого Чучковского С.Н., считает что последнему надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

Суд, считает возможным не назначать Чучковскому С.Н. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чучковского С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев ;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний Чучковскому С.Н.назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чучковскому С.Н.в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Чучковскому С.Н. исчислять с даты постановления приговора суда с *.

Зачесть в счет отбытия наказания содержание осужденного Чучковского С.Н. под стражей с *по дату постановления данного приговора суда.

Вещественные доказательства:

- пять патронов, изготовленные промышленным способом, , являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатными для спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм: винтовки -, пистолеты - и других моделей нарезного огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства под данный патрон, и относятся к категории боеприпасов и которые были полностью израсходованы в ходе экспериментальной стрельбы.

- гильзу, являющуюся частью 5,6 спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатными для спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм: винтовки и других моделей нарезного огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства под данный патрон и пулю являющуюся частью 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатными для спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм: винтовки -, пистолеты и других моделей нарезного огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства под данный патрон, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- семизарядный револьвер, калибра 5,6 мм, пригодный для производства выстрелов и относящейся к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию и хранящейся к камере хранения Отдела МВД РФ по району Щукино г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чучковским С.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Чучковский С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Котенёва В.В.