Приговор суда по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ № 01-0005/2016 | Судебная практика

Дело № 1-5/2016

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 февраля 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хорошевского районного суда г. Москвы Котенёвой В.В.,

при секретаре Джекич П.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Соболева Д.В.,

подсудимого Ефремова В.С.,

защитника – адвоката Крохмаль Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Ефремова В.С., <данные изъяты> ранее судимого:

- 25 января 2010 года мировым судьей судебного участка № . Вязники и Вязниковского района Владимирской области по ч. 1 ст. 214 УК РФ к 140 часам обязательных работ; 24 февраля 2010 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного сложения по настоящему приговору и по приговору от 25 января 2010 года мирового судьи судебного участка № . Вязники и Вязниковского района Владимирской области в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 06 (шести) месяцев; 10 декабря 2010 года постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области Ефремову В.С. отменено условное осуждение назначенное по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 24 февраля 2010 года, с исполнением наказания в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 10 (десять) дней, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы 16 декабря 2011 года по отбытии срока наказания;

- 26 ноября 2010 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 (двум) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет ( судимости не сняты и не погашены),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов В.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, 12 марта 2012 года, примерно в 15 часов 50 минут, находясь в помещении магазина «Пятерочка», принадлежащего ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: <адрес>, и, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, с указанной целью взял со стеллажей следующую продукцию: две бутылки водки МЕДАЛЬ 40 % , стоимостью 128 рублей 48 копеек без учета НДС каждая, а всего на общую сумму 256 рублей 96 копеек. После чего он (Ефремов), положил указанную продукцию, принадлежащую ООО «Агроаспект», во внутренний карман одетой на нем куртки. Далее он (Ефремов), осознавая, что его действия стали носить открытый характер, поскольку сотрудник вышеуказанного магазина выдвинула требования возвратить неоплаченный товар либо оплатить его стоимость, игнорируя требования последней, прошел кассовый контроль вышеуказанного магазина, не оплатив стоимости товара, при этом преступление довести свое до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны магазина «Пятерочка».

Подсудимый Ефремов В.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.

Санкция ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а также письменного представителя потерпевшего, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Ефремов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ефремова В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ефремову В.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефремову В.С. предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что Ефремов В.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Указанные данные суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими вину подсудимого Ефремова В.С. обстоятельствами.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Ефремову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство, что он судим 26 ноября 2010 года Вязниковским городским судом Владимирской области по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 (двум) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет ( Приговором Ленинского районного суда г. Ростов –на-Дону от 30 июля 2012 года было отменено условное осуждение по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от 26 ноября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима), совершил преступления в период условного срока наказания, и считает, что наказание ему надлежит избрать в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначать ему другие виды наказания, не связанные с лишением свободы, либо применять требование ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает, что подсудимому Ефремову В.С. с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств уголовного дела, надлежит назначить общий режим отбывания лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ефремова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефремову В.С. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Ефремову В.С. исчислять с даты постановления приговора суда с 08 февраля 2016 года.

Зачесть в счет отбытия наказания содержание осужденного Ефремова В.С. под стражей с 00.00.0000 и с 00.00.0000 по дату постановления данного приговора суда.

Вещественные доказательства: две бутылки водки МЕДАЛЬ 40 % , хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «Агроаспект» - оставить в данном ООО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефремовым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ефремов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Котенёва В.В.