Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0675/2016 | Судебная практика

Дело № 1- 675\16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

13 октября 2016 года.

г. Москва

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л., при секретаре Мурсяевой Л.Э., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Трихина Н.А., подсудимого Николашина <изъято>, защитника- адвоката Краснова Ю.В., представившего удостоверение № 8355 и ордер № 005416 от 11 октября 2016 года, представителя потерпевшего Смагиной <изъято>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николашина <изъято>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николашин Д.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а именно:

он, в соответствии с решением № 1 от 25.04.2008 и приказом № 01 от 05.05.2008, являлся единственным участником и генеральным директором Общества, а также с 05.05.2008 по 01.08.2009 и с 02.07.2009 по 01.12.2009 исполнял обязанности главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью «Топливная компания НИКОЙЛ» (далее – ООО «ТК НИКОЙЛ»), зарегистрированного Межрайонной инспекцией ФНС России № 46 по г. Москве в качестве юридического лица 30.04.2008 по адресу: <изъято>, за основным государственным регистрационным номером <изъято>, состоявшего в период с 04.05.2008 по 15.06.2009 на налогом учете в Инспекции ФНС России № 30 по г. Москве, расположенной по адресу: <изъято>, с присвоением ИНН <изъято>, перерегистрированного Межрайонной инспекцией ФНС России № 46 по г. Москве 15.06.2009 по адресу<изъято>, состоявшего в период с 15.06.2009 по настоящее время на налоговом учёте в Инспекции ФНС России № 33 по г. Москве, расположенной по адресу <изъято>, осуществлявшего коммерческую деятельность по купле-продаже нефтепродуктов.

В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 333-ФЗ от 06.12.2007) и п. 4 ст. 32 и 40 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции Федерального закона № 231-ФЗ от 18.12.2006), являясь генеральным директором организации, Николашин Д.А. выступал как исполнительный орган ООО «ТК НИКОЙЛ», руководил текущей деятельностью Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные гражданские обязанности, без доверенности действовал от имени Общества, в том числе представлял его интересы и совершал сделки.

Будучи руководителем организации-налогоплательщика, Николашин Д.А., в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, пунктом 1 ст. 23 и пунктом 1 ст. 27 НК РФ, являясь законным представителем налогоплательщика, был обязан:

– уплачивать законно установленные налоги;

– вести в установленном порядке учёт доходов (расходов) и

объектов налогообложения ООО «ТК НИКОЙЛ», если такая

обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

– представлять в установленном порядке в налоговый орган по

месту учёта налоговые декларации (расчёты), если такая

обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

– нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о

налогах и сборах.

Законодательством о налогах и сборах, а именно в соответствии с пунктом 5 ст. 23 Налогового Кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 23- ФЗ от 07.03.2011), ч. 1 ст. 6, ст. 18 Федерального Закона «О бухгалтерском учёте» № 129-ФЗ от 21.11.1996 (действовавшего до 01.01.2013), Николашин Д.А., как руководитель организации-налогоплательщика, нёс ответственность за организацию бухгалтерского учёта в ООО «ТК НИКОЙЛ», соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчётности, и в соответствии с пунктом 5 ст. 80 Налогового кодекса РФ, он подтверждал достоверность и полноту сведений, указанных в налоговых декларациях организации своей подписью.

В соответствии со ст. ст. 246, 247, 248, 252, 253, 265, 274, 284, 285, 286, 287 и 289 НК РФ, в период 2008 – 2010 г.г. ООО «ТК НИКОЙЛ» являлось плательщиком налога на прибыль по ставке налога в размере 20 % от дохода, уменьшенного на величину произведенных расходов и, Николашин Д.А., действующий от имени указанной организации, при определении налоговой базы и расчете налога на прибыль организаций за каждый налоговый период, имел право уменьшить полученный доход, подлежащий обложению налогом на прибыль, на величину обоснованных и документально подтвержденных затрат, произведенных для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, после чего был обязан исчислить налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет Российской Федерации, предоставить в налоговый орган налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет, не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год.

Также в соответствии со ст.ст. 143, 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 173, 174 НК РФ, в период 2008 – 2010 г.г. ООО «ТК НИКОЙЛ» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость по ставке 18 % от стоимости реализации товаров, работ или услуг со сроком его уплаты равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, с обязанностью представить в налоговые органы по месту своего учёта налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом, которым является квартал.

При расчете налога на добавленную стоимость в конце каждого налогового периода на основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик, а именно его исполнительный орган – Николашин Д.А., в порядке ст. 172 НК РФ имел право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на сумму налога, перечисленную поставщикам товаров, работ и услуг.

Вопреки перечисленным выше обязанностям и в нарушение вышеуказанных норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Николашин Д.А., являясь генеральным директором ООО «ТК НИКОЙЛ», преследуя цель уклониться от уплаты налогов с возглавляемой им организации, находясь в г. Москве, точное место следствием не установлено, в неустановленное время, применил схему деятельности, основанную на использовании банковских реквизитов и сфальсифицированных документов, изготовленных от имени фиктивных организаций ООО «Трейд-Ойл» ИНН <изъято>, ООО «Монтажник» ИНН <изъято>, ООО «АВАНГАРД ТЕХНОПРОЕКТ» ИНН <изъято>, ООО «МегаТранс» ИНН <изъято> и ООО «АЛЬФА ТРАНСПЕТРОЛ» ИНН <изъято>, зарегистрированных с использованием паспортных данных Борисова А.Н., Зимина Г.А., Тайчева А.Ю., Кизыма М.Ю. и Крепачева С.Г., фактической деятельности от имени указанных организаций не осуществлявших.

Николашин Д.А., используя реквизиты указанных организаций, будучи осведомленным о том, что ООО «Трейд-Ойл», ООО «Монтажник», ООО «АВАНГАРД ТЕХНОПРОЕКТ» и ООО «МегаТранс» фактически никакой предпринимательской деятельности не осуществляют, штатами сотрудников не располагают и, соответственно, никаких товаров в адрес ООО «ТК НИКОЙЛ» поставлять не будут, а также услуг и работ для ООО «ТК НИКОЙЛ» оказывать не будут, неустановленным способом обеспечил изготовление первичных финансово- хозяйственных документов, а именно договоров № 028/05/08 от 01.05.2008 с ООО «Трейд-Ойл», № 12-09 от 20.02.2009 с ООО «Монтажник», № ТН-06-10 от 23.06.2010 с ООО «АВАНГАРД ТЕХНОПРОЕКТ», № 07/150 от 01.07.2009 с ООО «МегаТранс» и № З-30/04/10 от 30.04.2010 с ООО «АЛЬФА ТРАНСПЕТРОЛ», счетов-фактур, и актов о приеме выполненных работ и оказанных услуг, в соответствии с которыми ООО «Трейд-Ойл», ООО «Монтажник», ООО «АВАНГАРД ТЕХНОПРОЕКТ» и ООО «МегаТранс», якобы, поставляли в адрес ООО «ТК НИКОЙЛ» товары – нефтепродукты, оказывали услуги по перевозке нефтепродуктов и выполняли ремонтные работы дороги, расположенной по адресу: <изъято>.

Кроме того, Николашин Д.А., будучи осведомленным, о том, что ООО «АЛЬФА ТРАНСПЕТРОЛ» никакой предпринимательской деятельности не осуществляет, в нарушение ст. 265 НК РФ, включил в состав внереализационных расходов за 2010 год, якобы, произведенные затраты ООО «ТК НИКОЙЛ», связанные с уплатой процентов по договору с ООО «АЛЬФА ТРАНСПЕТРОЛ», при том, что фактических перечислений денежных средств в виде процентов не осуществлялось.

После подписания указанных выше фиктивных первичных документов от имени генерального директора ООО «ТК НИКОЙЛ» Николашин Д.А. обеспечивал нанесение на них оттисков печати возглавляемой им организации, а также организовывал и обеспечивал исполнение в указанных документах подписей от имени лиц, указанных в документах вышеуказанных фиктивных организаций в качестве генеральных директоров, и нанесение оттисков печатей ООО «Трейд- Ойл», ООО «Монтажник», ООО «АВАНГАРД ТЕХНОПРОЕКТ», ООО «АЛЬФА ТРАНСПЕТРОЛ» и ООО «МегаТранс» для придания достоверности сведениям, содержащимся в данных документах.

Кроме того, Николашин Д.А., реализуя свой умысел на уклонение от уплаты налогов, в период 2008-2010 гг., обеспечивал перечисление денежных средств ООО «ТК НИКОЙЛ» с расчетного счета <изъято>, открытого в ЗАО «МЕТРОБАНК» БИК <изъято> на расчётные счёта ООО «Трейд-Ойл» <изъято> и ООО «АВАНГАРД ТЕХНОПРОЕКТ» <изъято>, открытые в ЗАО «МЕТРОБАНК» БИК <изъято>, а также ООО «МегаТранс» <изъято>, открытый в КБ «Русский Славянский Банк» (АО) БИК <изъято> и ООО «Монтажник» <изъято>, открытый в Московском филиале ОАО «Банк ВЕФК» г. Москва (с 17.09.2009 – Филиал Московский ОАО «Банк «Петровский») БИК <изъято>, указывая в графе назначение платежа «за нефтепродукты, за дорожно-строительные работы и за оказанные услуги», тем самым затрудняя возможность установления факта уклонения им от уплаты налогов с организации.

С целью достижения преступного результата по уклонению от уплаты налогов на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в бюджет Российской Федерации, Николашин Д.А., зная, что организации ООО «Трейд- Ойл», ООО «Монтажник», ООО «АВАНГАРД ТЕХНОПРОЕКТ», ООО «АЛЬФА ТРАНСПЕТРОЛ» и ООО «МегаТранс» никаких работ для ООО «ТК НИКОЙЛ» не выполняли, услуг не оказывали, а также товаров не поставляли, в период 2008-2010 гг., лично, а также при помощи Шатковой Н.Н., Тиховой Е.В., Булычевой Л.И., Григорьевой А.В. и Новиковой Е.В., занимавших должности главных бухгалтеров ООО «ТК НИКОЙЛ», неосведомленных о его преступном умысле, обеспечивал отражение недостоверных сведений из фиктивных первичных финансово-хозяйственных документов по взаимоотношениям с указанными организациями в бухгалтерском и налоговом учёте ООО «ТК НИКОЙЛ», и использование указанных документов при составлении налоговых деклараций ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на добавленную стоимость за 3-4 квартал 2008 года, 1-4 квартал 2009 года, 1, 3-4 квартал 2010 года и налогу на прибыль организаций за 2008-2010 г.г., в которые по его указанию были внесены заведомо ложные для него сведения о размерах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, а также о размере затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, и, соответственно, суммах налога на прибыль организаций и суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации.

В дальнейшем Николашин Д.А. подписал указанные выше налоговые декларации ООО «ТК НИКОЙЛ», содержащие заведомо ложные для него сведения о размерах налоговых вычетов, а также о размерах расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, и, соответственно, суммах налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет. После этого Николашин Д.А., в период 2008-2011 гг. лично, а также при помощи неосведомленных о его преступном умысле Шатковой Н.Н., Тиховой Е.В., Булычевой Л.И., Григорьевой А.В. и Новиковой Е.В., находясь в г. Москве, обеспечил представление указанных налоговых деклараций ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на прибыль организаций за 2008 год и налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года, а также 1 квартал 2009 года в Инспекцию ФНС России № 30 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, ул. М. Филевская, д. 10, стр. 3, как при помощи телекоммуникационных каналов связи, так и посредством почтовой связи:

– 20.10.2008 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

добавленную стоимость за 3 квартал 2008 года;

– 06.05.2009 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года;

– 20.03.2009 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

прибыль организаций за 2008 год,

а также по налогу на прибыль организаций за 2009-2010 г.г. и налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года, 2-4 квартал 2009 года и 1, 3-4 квартал 2010 года в Инспекцию ФНС России № 33 по г. Москве, расположенную по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, как при помощи телекоммуникационных каналов связи, так и посредством почтовой связи:

– 20.07.2009 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

добавленную стоимость за 2 квартал 2009 года;

– 16.10.2009 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года;

– 20.01.2010 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

добавленную стоимость за 4 квартал 2009 года;

– 20.04.2010 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

добавленную стоимость за 1 квартал 2010 года;

– 20.10.2010 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

добавленную стоимость за 3 квартал 2010 года;

– 20.01.2011 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года;

– 02.03.2011 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

добавленную стоимость за 4 квартал 2008 года;

– 29.03.2010 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

прибыль организаций за 2009 год;

– 20.03.2011 – налоговую декларацию ООО «ТК НИКОЙЛ» по налогу на

прибыль организаций за 2010 год.

В результате описанных преступных действий, в нарушение требований ст.ст. 23, 81, 166, 171, 172, 174, 247, 252, 265, 272, 287 и 289 НК РФ, Николашин Д.А. не уплатил:

– в срок до 20.12.2008 налог на добавленную стоимость за 3

квартал 2008 года в сумме 1 879 561 руб.,

– в срок до 20.03.2009 налог на добавленную стоимость за 4

квартал

2008 года в сумме 3 913 540 руб.,

– в срок до 20.06.2009 налог на добавленную стоимость за 1

квартал

2009 года в сумме 3 145 208 руб.,

– в срок до 20.09.2009 налог на добавленную стоимость за 2

квартал

2009 года в сумме 639 436 руб.,

– в срок до 20.12.2009 налог на добавленную стоимость за 3

квартал

2009 года в сумме 876 464 руб.,

– в срок до 20.04.2010 налог на добавленную стоимость за 4

квартал

2009 года в сумме 2 328 558 руб.,

– в срок до 20.06.2010 налог на добавленную стоимость за 1

квартал

2010 года в сумме 2 150 086 руб.,

– в срок до 20.12.2010 налог на добавленную стоимость за 3

квартал

2010 года в сумме 1 700 404 руб.,

– в срок до 20.03.2011 налог на добавленную стоимость за 4

квартал

2010 года в сумме 1 213 351 руб.,

– в срок до 28.03.2009 налог на прибыль организаций за 2008 год

в сумме 7 724 135 руб.,

– в срок до 28.03.2010 налог на прибыль организаций за 2009 год

в сумме 7 789 324 руб.,

– в срок до 28.03.2011 налог на прибыль организаций за 2010 год

в сумме 5 900 986 руб.,

а всего по состоянию на 28.03.2011 Николашин Д.А. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 3-4 квартал 2008 года, 1-4 квартал 2009 года и 1, 3-4 квартал 2010 года, а также налога на прибыль организаций за 2008-2010 г.г. в общей сумме 39 261 053 руб.

Таким образом, Николашин Д.А., находясь в г. Москве, в результате вышеописанных противоправных действий в период с 20.10.2008 по 28.03.2011, совершил уклонение от уплаты налога с ООО «ТК НИКОЙЛ» на добавленную стоимость за 3-4 квартал 2008 года, 1-4 квартал 2009 года, 1, 3-4 квартал 2010 года и налога на прибыль организаций за 2008-2010 г.г. путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о размерах налоговых вычетов и затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, и суммах налогов, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации в общей сумме 39 261 053 руб., что превышает 15 (пятнадцать) млн. руб., а также превышает 20 637 694 руб., то есть 50 % от общей суммы налогов (41 275 388 руб.), подлежащих уплате ООО «ТК НИКОЙЛ» за период 2008- 2010 гг., то есть за период в пределах трех финансовых лет подряд, и является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Николашин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объёме, в связи с чем поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования приговора, постановленного при особом порядке рассмотрения дела, Николашину Д.А. разъяснены и понятны. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Николашиным Д.А. заявлено на надлежащей стадии уголовного судопроизводства, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Трихин Н.А. и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого Николашина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, полагая, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с Главой 40 УПК РФ, поскольку в судебном заседании государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства; суд удостоверился, что ходатайство Николашиным Д.А. заявлено добровольно и при участии защитника, а характер и последствия заявления им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения Николашин Д.А. осознает. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый Николашин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николашина Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает обстоятельства совершения Николашиным Д.А. преступления, последующее поведение подсудимого.

Подсудимым Николашиным Д.А. совершены умышленные преступные действия, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесённые к категории тяжких преступлений.

Изучение данных о личности подсудимого Николашина Д.А. показало, что подсудимый ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет многочисленные положительные характеристики, в том числе по месту жительства, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении мать- пенсионера и инвалида 2 группы, имеет ряд ряд хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и заболевание сахарным диабетом.

С учетом данных о личности подсудимого, поведения Николашина Д.А. в судебном заседании, оснований сомневаться в способности подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется. Суд признает подсудимого Николашина Д.А. вменяемым.

Обстоятельств , смягчающих наказание Николашина Д.А. в соответствии с

ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает, однако в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николашина Д.А. , признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его матери, наличие у Николашина Д.А. на иждивении матери-пенсионера и инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николашина Д.А., не имеется.

Вместе с тем, и каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением подсудимого Николашина Д.А. во время его совершения, а также других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено, как не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение Николашина Д.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ или ч. 2 Примечания к ст. 199 УК РФ. Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.

Суд считает, что цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты без изоляции Николашина Д.А. от общества. Полагая несоразмерным содеянному и данным о личности подсудимого наказание в виде штрафа, суд считает необходимым назначить Николашину Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей на период испытательного срока.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Николашину Д.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая то, что преступление Николашиным Д.А. совершено до вступления в силу Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а суд пришел к выводу о необходимости назначения Николашину Д.А. условного наказания, в силу п.п. 4 и 12 вышеуказанного Постановления Николашин Д.А. подлежит освобождению от наказания со снятием с него судимости.

Оценивая установленные судом обстоятельства дела и данные о личности Николашина Д.А., суд считает необходимым ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленные заместителем начальника ИФНС № 33 по г. Москве исковые требования о возмещении государству причиненного преступлением ущерба и взыскании с Николашина Д.А. в пользу Российской Федерации в лице ИФНС России № 33 по г. Москве 39 261 054 руб. суд считает необходимым удовлеторить в объеме, поддержанном представителем истца - в сумме 37 521 849 руб. 83 коп., поскольку суду представлены достоверные документы о возмещении части ущерба. Суд считает уточненные исковые требования обоснованными и доказанными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Николашина <изъято> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николашину <изъято> наказание в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Обязать Николашина <изъято> в период испытательного срока не менять постоянное или временное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно - осужденными лицами, в дни и часы , установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании п. 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» освободить Николашина <изъято> от назначенного ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, условно, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов» снять с Николашина <изъято> судимость по настоящему приговору.

Меру пресечения в отношении Николашина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Заявленные заместителем начальника ИФНС № 33 по г. Москве Набоковым А.В. исковые требования о возмещении государству причиненного преступлением ущерба и взыскании с Николашина Д.А. в пользу Российской Федерации в лице ИФНС России № 33 по г. Москве 39 261 054 руб. удовлетворить частично: взыскать в возмещение государству причиненного преступлением ущерба с Николашина <изъято> в пользу Российской Федерации в лице ИФНС России № 33 по г. Москве 37 521 849 руб. 83 коп.( тридцать семь миллионов пятьсот двадцать одну тысячу восемьсот сорок девять рублей восемьдесят три копейки).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении.

Судья: Аринкина Н.Л.