Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0374/2016 | Судебная практика

Дело № 1-374/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

20 апреля 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Беляевской М.И.,

при секретаре Ямщиковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Коробковой А.Д.,

подсудимой Жакиповой Г.Х.,

защитника-адвоката Чесноковой Н.Г., представившей удостоверение № 12552 и ордер № 84 от 14 апреля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жакиповой Г.Х., не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жакипова Г.Х. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно:

она (Жакипова Г.Х.) в период времени с 29 июля 2015 года по 5 октября 2015 года, точное время дознанием не установлено, проживая в арендуемой квартире по адресу: … , обладая правом пользования данным жилым помещением и не имея права предоставления данного жилого помещения третьим лицам в качестве места пребывания, не являясь принимающей стороной, реализуя умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, действуя в нарушение установленного ст. 22 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан» порядка предоставления иностранным гражданам места пребывания, в целях извлечения личной материальной выгоды, достоверно зная, что Н., Н. 1, являются гражданами Республики Узбекистан, то есть иностранными гражданами, не имеют временной регистрации по месту пребывания на территории РФ и в соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязаны выехать их РФ, не имея на то разрешения собственника жилого помещения – С., предоставила Н. и Н. 1 для проживания, а именно размещения предметов одежды и быта, приема пищи, отдыха и сна одну из комнат вышеуказанной квартиры по адресу: … , получая в качестве оплаты от каждого 5000 рублей за один месяц проживания, а также в процессе проживания данных иностранных граждан осуществляла организаторские функции, выраженные в оплате коммунальных платежей, финансовом расчете с собственником квартиры и предоставлении проживающим предметов обеспечения личной гигиены и столовых принадлежностей.

Подсудимая Жакипова Г.Х. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержала заявленное Жакиповой Г.Х. ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жакипова Г.Х., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жакиповой Г.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении Жакиповой Г.Х. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении трех малолетних детей, один из которых является инвалидом, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей пенсионеров, являющихся инвалидами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жакиповой Г.Х., судом не установлено.

Исходя из положений ст. 43 УК РФ, суд считает, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Жакиповой Г.Х. наказания в виде штрафа. Исходя из того, что достоверных сведений о заработной плате или ежемесячном доходе Жакиповой Г.Х. не имеется, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жакипову Г.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Жакиповой Г.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

М.И. Беляевская