Приговор суда по ч. 2 ст. 314 УК РФ № 01-0364/2016 | Судебная практика

Дело № 1-364/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

20 апреля 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Беляевской М.И.,

при секретаре Ямщиковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Березиной А.В.,

подсудимого Новикова В.В.,

защитника-адвоката Устиновой Н.С., представившей удостоверение № 5687 и ордер 5470 от 20 апреля 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Новикова В.В., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.В. совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, против порядка управления, а именно:

он (Новиков В.В.), являясь лицом, в отношении которого, вступившим в законную силу 3 декабря 2014 года решением Тушинского районного суда г. Москвы от 28 октября 2014 года в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлен административный надзор сроком на 1 год с возложением ограничений: два раза в месяц являться на регистрацию в Отдел МВД России по району Митино г. Москвы, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их, 3 декабря 2014 года был поставлен на учет в Отдел МВД России по району Митино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Барышиха, д. 49, как поднадзорное лицо и ознакомлен с графиком прибытия на регистрацию в Отдел МВД России по району Митино г. Москвы, утвержденным начальником Отдела МВД России по району Митино г. Москвы, а также предупрежден об административной и уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, с разъяснениями под подпись административных (временных) ограничений его прав, свобод и обязанностей, предусмотренных ФЗ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, Новиков В.В. в нарушение ч. 2 ст. 11 ФЗ 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» 6 октября 2015 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут без уважительной причины не явился в соответствии с графиком прибытия на регистрацию в Отдел МВД России по району Митино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Барышиха, д. 49, тем самым уклонился от административного надзора и совершил невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что 18.11.2015 года был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Новиков В.В., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, в нарушение ч. 2 ст. 11 ФЗ 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» 20 октября 2015 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут без уважительной причины не явился в соответствии с графиком прибытия на регистрацию в Отдел МВД России по району Митино г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Барышиха, д. 49, тем самым уклонился от административного надзора и совершил невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что 18.11.2015 года был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 1500 рублей.

13.08.2015 года Новиков В.В. в 12 часов 35 минут, находясь в Отделе по району Митино УФМС России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Барышиха, д. 49 в нарушение п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ» в результате небрежного хранения, утратил удостоверение личности гражданина РФ – паспорт 45 15 № 018311 от 29.04.2015 года, выданный ОУФМС России по г. Москве по району Митино, то есть совершил административное правонарушение против порядка управления, предусмотренное ст. 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что 13 августа 2015 года был привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 300 рублей.

Подсудимый Новиков В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержала заявленное Новиковым В.В. ходатайство и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Новикова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, так как он совершил неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, против порядка управления.

При назначении Новикову В.В. наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено, между тем, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей-пенсионеров в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова В.В., судом не установлено.

Исходя из положений ст. 43 УК РФ, суд считает, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении Новикову В.В. наказания в виде штрафа. Исходя из того, что достоверных сведений о заработной плате или ежемесячном доходе Новикова В.В. не имеется, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Новикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Новикову В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

М.И. Беляевская