Приговор суда по ч. 2 ст. 322 УК РФ № 01-0024/2016 | Судебная практика

Дело № 1-24/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес дата

Тушинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора адрес фио,

Подсудимых фио, фио, фио, фио, фио, фио,

Защитников адвокатов: фио (в защиту фио), представившего удостоверение № 0530 и ордер № 1 от дата, фио (в защиту фио), представившего удостоверение № 14298 и ордер № 000123/51 от дата, фио (в защиту фио), представившего удостоверение № 750 и ордер № 221 от дата, фио (в защиту фио), представившего удостоверение № 9969 и ордер № 5045 от дата, фио (в защиту фио), предоставившего удостоверение № 1644 и ордер № 46 от дата, фио (в защиту фио), представившей удостоверение № 12552 и ордер № 73 от дата, фио (в защиту фио), представившей удостоверение № 2024 и ордер № 2 от дата, фио (в защиту фио), представившей удостоверение № 6922 и ордер № 01 от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, на момент совершения преступления работающего генеральным директором наименование организации, постоянно зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого;

фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних дочерей паспортные данные и паспортные данные, на момент совершения преступления работающего исполнительным директором наименование организации, постоянно зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого;

фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь паспортные данные, воспитывающего малолетнего сына жены, паспортные данные, на момент совершения преступления работающего начальником адреснаименование организации, постоянно зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого;

фио, паспортные данные, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнюю и несовершеннолетнюю дочерей: паспортные данные и паспортные данные, на момент совершения преступления работающей мастером по благоустройству наименование организации, постоянно зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимой;

фио, паспортные данные, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, на момент совершения преступления работающей мастером по благоустройству наименование организации, постоянно зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой;

фио, паспортные данные, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении дочь паспортные данные, на момент совершения преступления работающей мастером по благоустройству наименование организации, постоянно зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не судимой;

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждый из них, совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенную организованной группой.

Так, фио, имея умысел на совершение тяжкого преступления на адрес, вопреки установленному порядку миграционного учета на адрес и предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от дата № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от дата № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в период времени с дата по дата в адрес совместно с фио и неустановленными следствием лицами создал организованную преступную группу с целью организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При этом, фио, являясь генеральным директором наименование организации ИНН телефон (далее наименование организации), воспользовавшись своим служебным положением, заключавшемся в решении вопросов текущей деятельности организации, осуществлении контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, организации работы и контроле деятельности структурных подразделений, а также располагая информацией о пустующих квартирах в жилых домах и нежилых технических помещениях, расположенных на территории обслуживания наименование организации, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения финансовой и иной материальной выгоды, организовал совместно с фио и неустановленными следствием лицами преступную группу, в состав которой не ранее дата вовлекли подчиненных ему сотрудников наименование организации, а именно: начальника адрес, мастеров по благоустройству фио, фио и фио, а также иных неустановленных следствием лиц, которых осведомил о своих преступных намерениях, в результате чего последние согласились исполнять отведенные им преступные роли, тем самым вступили в состав организованной преступной группы, и, преследуя общие интересы, умышленно совершили организацию незаконной миграции.

Согласно распределению преступных ролей, фио и фио., являясь организаторами, руководителями и активными членами организованной преступной группы, возложили на себя следующие функции:

- подбор соучастников и вовлечение их в состав организованной преступной группы с целью дальнейшего совершения организации незаконной миграции;

- руководство участниками организованной преступной группы по организации контроля за выполнением иностранными гражданами возложенных на них задач по комплексному и техническому благоустройству территории, а также по организации трудоустройства иностранных граждан, незаконно пребывающих на адрес без соответствующего документального оформления;

- подыскание объектов (жилых и нежилых помещений) для последующего их обустройства и переоборудования с целью обеспечения необходимыми условиями для проживания иностранных граждан, незаконно находящихся на адрес;

- распределение ролей участников организованной преступной группы и их инструктаж по организации мер, принимаемых для конспирации преступной деятельности в случае проведения проверок сотрудниками правоохранительных органов;

- организация расселения иностранных граждан в жилые и нежилые помещения;

- конспирация преступной деятельности организованной группы, распределение денежных средств, добытых преступным путем между соучастниками;

- определение размеров заработной платы иностранным гражданам и контроль за ее выплатой.

Согласно распределению преступных ролей, на фио, который являлся активным участником организованной преступной группы, возлагалось:

- руководство, подчиненных ему в силу должностных обязанностей, участниками организованной преступной группы, в том числе фио, фио и фио, а также осуществление контроля, за выполнением возложенных на них, согласно распределению преступных ролей, обязанностей;

- обустройство и переоборудование жилых и нежилых помещений с целью обеспечения необходимыми условиями для проживания иностранных граждан, незаконно пребывающих на адрес;

- подыскание и дальнейшее трудоустройство на основании устной договоренности, без соответствующего документального оформления иностранных граждан, незаконно пребывающих на адрес;

- расселение иностранных граждан в заранее подготовленные, оборудованные и обеспеченные необходимыми условиями для проживания жилые и нежилые помещения;

- конспирация преступной деятельности организованной преступной группы в случае проведения проверок сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно распределению преступных ролей, на фио, которая являлась активным участником организованной преступной группы, возлагалось:

- руководство иностранными гражданами, незаконно пребывающими на адрес, работающими в наименование организации в должностях дворников, уборщиков, постановка данным гражданам задач по комплексному и техническому благоустройству вверенной территории и контроль за выполнением данных задач;

- обустройство и переоборудование жилых и нежилых помещений с целью обеспечения необходимыми условиями для проживания иностранных граждан, незаконно пребывающих на адрес;

- подыскание и трудоустройство на основании устной договоренности, без соответствующего документального оформления иностранных граждан, незаконно пребывающих на адрес;

- расселение иностранных граждан в заранее подготовленные, оборудованные и обеспеченные необходимыми условиями для проживания, жилые и нежилые помещения;

- конспирация преступной деятельности организованной преступной группы в случае проведения проверок сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно распределению преступных ролей, на фио, которая являлась активным участником организованной преступной группы, возлагалось:

- руководство иностранными гражданами, незаконно пребывающими на адрес, работающими в наименование организации в должностях дворников, уборщиков, постановка данным гражданам задач по комплексному и техническому благоустройству вверенной территории и контроль за выполнением данных задач;

- обустройство и переоборудование жилых и нежилых помещений с целью обеспечения необходимыми условиями для проживания иностранных граждан, незаконно пребывающих на адрес;

- подыскание и дальнейшее трудоустройство на основании устной договоренности, без соответствующего документального оформления иностранных граждан, незаконно пребывающих на адрес;

- расселение иностранных граждан в заранее подготовленные, оборудованные и обеспеченные необходимыми условиями для проживания, жилые и нежилые помещения;

- конспирация преступной деятельности организованной преступной группы в случае проведения проверок сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно распределению преступных ролей, на фио, которая являлась активным участником организованной преступной группы, возлагалось:

- руководство иностранными гражданами, незаконно пребывающими на адрес, работающими в наименование организации в должностях дворников, уборщиков, постановка данным гражданам задач по комплексному и техническому благоустройству вверенной территории и контроль за выполнением данных задач;

- обустройство и переоборудование жилых и нежилых помещений с целью обеспечения необходимыми условиями для проживания иностранных граждан, незаконно пребывающих на адрес;

- подыскание и дальнейшее трудоустройство на основании устной договоренности, без соответствующего документального оформления иностранных граждан, незаконно пребывающих на адрес;

- расселение иностранных граждан в заранее подготовленные, оборудованные и обеспеченные необходимыми условиями для проживания, жилые и нежилые помещения;

- конспирация преступной деятельности организованной преступной группы в случае проведения проверок сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, не ранее дата в результате вышеуказанных организационных согласованных действий, организаторами фио, фио совместно с неустановленными следствием лицами создана в адрес организованная преступная группа, в состав которой не ранее дата были вовлечены фио, фио, фио, фио, и иные неустановленные следствием лица.

Конкретная преступная деятельность активного участника организованной преступной группы фио совместно с соучастниками фио, фио, фио, и неустановленными соучастниками, под непосредственным руководством организаторов и руководителей организованной преступной группы фио, фио, и других неустановленных следствием руководителей выразилась в следующем:

фио совместно с фио, и неустановленными следствием лицами, будучи организатором и руководителем организованной преступной группы, в период времени с дата по дата, целенаправленно и последовательно реализуя общий план, с целью осуществления преступного умысла, направленного на организацию незаконной миграции, совместно с соучастниками преступления фио, фио, фио, фиоА и иными неустановленными следствием лицами, располагая информацией о пустующих квартирах в жилых домах и нежилых технических помещениях, расположенных на территории обслуживания наименование организации, подыскал жилые и нежилые помещения, расположенные по адресам: адрес, (помещение мусорной камеры); адрес (помещение мусорной камеры); адрес, (помещение мусорной камеры); адрес, для реализации общего преступного умысла. В целях реализации общего преступного умысла, фио, фио, фио, фио и иные неустановленные следствием лицами, исполняли указания руководителей организованной преступной группы фио, фио и неустановленных следствием руководителей по обустройству жилых и переоборудованию нежилых помещений, расположенных по вышеуказанным адресам, для незаконного проживания иностранных граждан, с обеспечением их минимальными и не соответствующими санитарным нормам условиями.

По мере появления свободных вакансий в наименование организации, фио совместно с соучастниками фио, фио, фио и неустановленными следствием лицами, выполняя указания руководителей организованной преступной группы фио, фио, и неустановленных следствием лиц, во исполнение единого преступного умысла, в целях извлечения финансовой и иной материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий, и, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на адрес незаконно, а также будучи осведомленными о том, что уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть предоставлено в орган миграционного учета принимающей стороны, и предоставление уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета должно быть направлено непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи, и, осознавая возможность административного наказания, в случае отсутствия необходимых документов, то есть, действуя в нарушение ст. 29.1 Федерального закона Российской Федерации от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также п. 7 ч. 2 ст. 2, ч. 1 и ч. 3.1 ст. 20, пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22, Федерального закона Российской Федерации от дата № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», умышленно, осознавая, что их действия незаконны, без соответствующего документального оформления трудовых отношений с иностранными гражданами, заведомо зная о нарушении гражданами адрес, фио, фио, фио, фио установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженного в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания и отсутствии разрешения на работу в Российской Федерации, нарушении вышеуказанными гражданами установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженного в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по устной договоренности с последними, предоставили вышеуказанным иностранным гражданам возможность осуществления трудовой деятельности на территории адрес в должностях дворников, уборщиков, в наименование организации. После чего, для обеспечения выполнения возложенных на указанных иностранных граждан обязанностей, ввиду отсутствия у них мест для проживания, организовали проживание указанных лиц в заранее подготовленных и обустроенных ими жилых и нежилых помещениях, расположенных по адресам: адрес (помещении мусорной камеры); адрес (помещении мусорной камеры), адрес (помещении мусорной камеры); адрес.

фио совместно с соучастниками фио, фио, фио и иными неустановленными следствием лицами, под непосредственным руководством и по указаниям руководителей организованной преступной группы фио, фио, и неустановленных следствием лиц, во исполнение единого преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, являясь сотрудниками наименование организации, осуществляли непосредственное руководство иностранными гражданами, незаконно пребывающими на адрес, контролируя выполнение возложенных на указанных иностранных граждан обязанностей по комплексному и техническому благоустройству территории адрес, трудовые отношения, с которыми не были оформлены соответствующим образом, определяли график работ, устанавливали объем работы и контролировали ее исполнение.

фио совместно с соучастниками фио, фио, фио и другими неустановленными следствием соучастниками, под непосредственным руководством организаторов преступной группы фио, фио и иных неустановленных следствием лиц, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления, их пребывание на адрес незаконно, и, осознавая возможность административного наказания, в случае отсутствия необходимых документов, в нарушении п. 7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от дата, фактически не являясь принимающей стороной, у которой иностранные граждане фактически проживают (находятся), либо работают, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, организовал совместно с вышеуказанными соучастниками, в неустановленный период времени незаконное пребывание иностранных граждан Муллоева Равшанджона Исроиловича, по адресу: адрес (в помещении мусорной камеры); Ибронова Джума, по адресу: адрес (в помещении мусорной камеры); фио, по адресу: адрес (в помещении мусорной камеры) вплоть до момента их задержания сотрудниками полиции дата, также в неустановленный период времени незаконное пребывание иностранных граждан Одинаева Мирзосафара Файзалиевича, по адресу: адрес, фио по адресу: адрес вплоть до момента их задержания сотрудниками полиции дата.

Участники организованной преступной группы фио, фио, фио, фио и неустановленные следствием лица, под непосредственным руководством и по указаниям фио, фио и других неустановленных следствием руководителей организованной преступной группы, при проведении проверок сотрудниками правоохранительных органов, будучи осведомленными о незаконном пребывании вышеуказанных граждан адрес в предоставленных и оборудованных ими жилых и нежилых помещениях, расположенных по вышеуказанным адресам, с целью конспирации своей преступной деятельности, осуществляли переселение вышеуказанных граждан в другие нежилые помещения и предпринимали меры по их сокрытию на период проведения проверок.

Организованная преступная группа, возглавляемая фио, фио и неустановленными лицами, с момента образования и до момента разоблачения имела в своей основе постоянный, стабильный состав, структуру, состоящую из руководителей группы, ее активных участников, с распределением среди них ролей. Участники постоянно поддерживали между собой тесную связь посредством встреч и использования мобильных телефонов. Отношения между участниками строились на основе взаимной поддержки. Руководителями организованной преступной группы фио, фио и неустановленными следствием лицами распределялись роли, ставились конкретные задачи перед участниками группы для достижения преступной цели.

Таким образом, фио совместно с фио и неустановленными следствием лицами, будучи организатором и руководителем организованной преступной группы, действуя с единым преступным умыслом совместно с активными соучастниками фио, фио, фио и другими неустановленными следствием лицами, в составе организованной преступной группы, обеспечив минимальными и несоответствующими санитарным нормам и нормам охраны труда условиями для работы иностранных граждан, и пребывания по адресам: адрес (помещение мусорной камеры); адрес (помещение мусорной камеры); адрес (помещение мусорной камеры); адрес, совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Подсудимый фио вину по предъявленному обвинению признал, показал, что был безработным. В дата к нему приехал мужчина, с которым он ранее познакомился в кафе, и предложил стать учредителем и генеральным директором наименование организации за денежное вознаграждение в размере сумма, на что последний согласился. Он, фио, подписал представленные ему документы, после чего мужчина уехал. Через некоторое время ему на телефон позвонила фио, которая сообщила ему, фио, о том, что исполнительным директором будет фиоадрес, каким видом деятельности занимается наименование организации ему, фио, известно не было. Он, фио, с фио, которая являлась главным бухгалтером Общества, ездил в банк и подписывал документы, с содержанием которых не знакомился. дата к нему, фио, приехали сотрудники полиции с обыском. В тот же день ему, фио, позвонил фио и сообщил о том, что в наименование организации также был проведен обыск и были задержаны иногородние граждане. дата он, фио, был освобожден от занимаемой должности. Также указал, что сотрудников в наименование организации он не нанимал, их действиями не руководил. Жилые объекты не искал, обязанности не распределял. В период нахождения на должности генерального директора наименование организации он, фио, дважды общался с фио, с остальными подсудимыми познакомился только в суде. Иностранные граждане фио, фио, фио, фио ему не знакомы. Вину признал, поскольку согласился быть генеральным директором и несет ответственность за все.

Подсудимый фио вину по предъявленному обвинению признал, показал, что в начале январ дата он устроился на должность инженера по благоустройству в наименование организации, где проработал до конца дата, был уволен в связи с окончанием трудового контракта. Свою трудовую книжку он, фио, отдал секретарю наименование организации, генеральным директором которого являлся фио Данное общество располагалось по адресу: адрес. К исполнению своих трудовых обязанностей он, фио, приступил либо дата, либо дата, точную дату он не помнит. Он, фио, ходил по совещаниям, давал задания сотрудникам, проверял выполнение поставленных перед ними задач и докладывал об исполнении поручений. Заработную плату он получал по ведомости в размере сумма, либо на зарплатную карту, либо ее привозили кассиры. Никаких иных доходов от деятельности в наименование организации он, фио, не получал. В его должностные обязанности входило составление актов, проверка территории. Сотрудники были оформлены. Сам он выборочно проверял помещения на участке, однако посторонних лиц обнаружено не было. Также им совместно с сотрудниками полиции, мастерами, техниками-смотрителями, представителями управы осуществлялись проверки, однако каких-либо нарушений выявлено не было. С фио он созванивался один раз в месяц и докладывал о проведенной работе. Ему, фио, известно о том, что ранее, то есть еще до его прихода в наименование организации, в обществе осуществляли деятельность иностранные граждане и им снимали общежитие в Черной Грязи, кто именно занимался подбором жилых помещений, ему не известно. Сам сообщал в Управу адрес квартиры по адресу адрес, как сдаваемую в наем. Также дополнил, что фио он на работу не принимал. В его подчинении находились начальник участка, техники – смотрители, техники по эксплуатации, главный инженер. В общей сложности в наименование организации работало примерно 58 человек. фио подчинялась непосредственно фио и заместителю по благоустройству фио Имелась ли в Обществе должностная инструкция, ему, фио, не известно, с ней его не знакомили, он, фио, ее не подписывал. Подписывал трудовой договор. Проработал примерно один год. фио никаких поручений ему не давал. фио на работе не появлялся. Суть обвинения ему понятна, с обвинением согласен, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении также согласен.

Подсудимый фио вину по предъявленному обвинению не признал, показал, что он обратился в наименование организации с целью трудоустройства, его приняли на работу. Данное Общество обслуживает 25 домов. Заключался ли трудовой договор с работодателем, он, фио, не помнит. В его должностные обязанности входил контроль за уборкой территории, обработка жалоб жителей. Должностной инструкции в наименование организации не было, с ней его не знакомили. Непосредственным руководителем его, фио, являлся фио, который давал ему указания по поводу объема выполнения работ. Данные указания им, фио, выполнялись. В подчинении у него, фио, находились четыре мастера по благоустройству территории: фио, фио, фио, фио, главный инженер фио, а также сантехники, дворники, мастера по благоустройству. С фио он, фио, первый раз встретился в Хорошевском суде адрес в дата на продлении срока содержания под домашним арестом. До этого момента он, фио, его не знал, его контактными данными не располагал. фио, который являлся исполнительным директором, он, фио, увидел первый раз в дата на совещании, он являлся его непосредственным руководителем. С фио, фио, фио он познакомился на сборах. О существовании в наименование организации отдела кадров ему, фио, а также о том, кто принимал на работу мастеров по благоустройству территории, не известно. Свою трудовую книжку он, фио, при трудоустройстве передал секретарю фио Впоследствии его супруга забрала ее из офиса, расположенного по адресу: адрес. Штат сотрудников, состав учредителей ему, фио, также не известен. Дополнил, что в наименование организации осуществляли деятельность примерно тридцать слесарей и плотников, указанные лица были русской национальности, двадцать уборщиц и около ста дворников. Дворники являлись иностранными лицами, гражданами адрес. Кто принимал указанных лиц на работу, проверял их документы, а также то, заключались ли с ними трудовые договора ему, фио, не известно. Он, фио, распоряжений о приеме на работу не давал. фио, фио, фио, фио и другие, ему не знакомы. Первый раз увидел их фотографии при ознакомлении с материалами дела, кто являлся их мастером, ему, фио, не известно, участия в их деятельности он, фио, не принимал. О том, что указанные лица нелегально осуществляли трудовую деятельность в наименование организации он, фио, осведомлен не был. О том, кто принимал на работу данных сотрудников он, фио, не знает, нелегальное жилье по адресу: адрес, им не подыскивал. Указанный дом обслуживает наименование организации, о пустующих помещениях в указанном доме он не знал. Ему, фио, было известно об имеющихся пустующих помещениях по адресу: адрес и д. 81 по той же улице. В дата ему, фио, кто-то из мастеров, кто именно он не помнит, сообщил о том, что в пустующем помещении проживают люди, однако ни он, фио, ни остальные подсудимые не предприняли мер к подысканию данных помещений для их проживания, мер по переоборудованию мусорных камер, не предпринимали. Доступ к указанным помещениям имеют только дворники. Как иностранные граждане оказались в мусорных камерах, ему, фио, не известно. Полагает, что они зашли самовольно. Квартира № 28 по адресу: адрес ним не относится, предполагает, что указанную жилую площадь иностранные граждане снимали самостоятельно. Также он, фио, пояснил, что ранее мастерами выявлялись случаи незаконного вселения иностранных граждан в пустующие помещения, данные лица незамедлительно выселялись из них, а замки в помещениях были заменены. В должностные обязанности фио входило: получение задания, его исполнение и отчет о выполненном поручении, ее должностные обязанности он, фио, не видел. О количестве сотрудников в ее подчинении ему, фио, не известно. Он, фио, ни в какую преступную группу не вступал, требования ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» и ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не нарушал. Преступные действия фио, фио и фио он не координировал, никаких указаний им не давал. Кроме заработной платы в размере сумма, которые ежемесячно перечислялись ему на карточку, он, фио, никаких иных доходов не получал. Один-два раза в месяц в наименование организации проводились проверки, однако никаких нарушений миграционного законодательства выявлено не было.

Подсудимая фио вину по предъявленному обвинению признала частично, отрицала признак «организованная группа», показала, что примерно с дата она работала мастером. В наименование организации, которая расположена по адресу: адрес работает с дата. Ранее работала в этом же месте, но названия организаций менялись. При приеме на работу она собеседование не проходила, документы не подписывала. При назначении на должность мастера, писала заявление о переводе ее в мастера. Трудового договора не заключала. Генеральным директором организации является фио. Его заместителем является фио, который постоянно находится в помещении наименование организации и является их руководителем. Также у фио есть руководители, стоящие ниже рангом, которые являются ее начальниками, а именно: начальник адрес; заместитель начальника по благоустройству Есакова фио; главный инженер фио. В ее обязанности входит руководство дворниками, которые обслуживают дворовые территории и занимаются вывозом мусора. В обслуживании у ООО 24 дома. У нее в подчинении дворники, уборщицы. Она отслеживает вывоз мусора, уборку, должна закрывать портал с жалобами. В подчинении у нее 33 дворника. За период работы дворники увольнялись и принимались на работу. Мусорных камер в 24 домах было 104 штуки. Мусор вывозили дважды в день. Жить в камерах не возможно. Дворники сами оборудовали мусорокамеры, все несли с помойки. Дворников она на работу не принимала, смотрела у них паспорт. У нее заработная плата сумма и еще квартальная, годовая премия. Никаких других денег не получала. Ее деятельностью руководил фио, который являлся начальником участка. Руководил организацией фиоадрес С.А. не общалась, с фио и фио у них одни обязанности. В ее подчинении находились дворники фио, фио и фио Для проживания дворников у их организации имеется общежитие, расположенное в адрес. Тех, кто там проживают, рано утром в 06 часов привозят на автобусе. Вечером, после работы, примерно в 19 часов 00 минут их опять забирает автобус и везет в общежитие. Так как они постоянно находятся на улице, то данные дворники, самовольно, оборудовали себе мусоро-камеры, в домах, которые обслуживают, для отдыха. Она регулярно обходит все дома и обследует на предмет проживания данные помещения, так как постоянно происходят проверки ДЕЗ и МЖИ (Московская Жилищная Инспекция) на санитарию, на нахождение в камерах посторонних предметов. Она неоднократно из камер выкидывала ненужные предметы, а именно по адресам: адрес, и по адрес, куда дворники тащили вещи с помойки и отдыхали днем. Ее рабочий день заканчивался примерно в 17 часов 00 минут, и она не могла контролировать всех дворников. По факту обнаруженных вещей по адресу: адрес, адрес, пояснила, что указанные вещи принесли с помойки дворники, которые обслуживали данные дома. То, что данные дворники оставались ночевать в указанных камерах - мусоросборниках, ей не известно, и от нее дворники на это разрешение не получали, но из разговоров самих дворников ей об этом было известно. Оставались они ночевать, когда опаздывали на автобус, в связи с большим объемом работы. Также при приеме на работу, дворники ей предъявляли свои документы (паспорт, регистрацию и миграционную карту), она с них делала копии, которые хранила у себя.

Подсудимая фио вину по предъявленному обвинению признала, показала, что с дата она работает в наименование организации по адресу: адрес, генеральным директором наименование организации являлся фио, с которым она познакомилась только в суде, исполнительным директором и непосредственным руководителем ее, фио, являлся фио, в обязанности которого входил непосредственно контроль всех сотрудников наименование организации, в частности мастеров участков. Начальником участка был фио. Мастера контролируют дворников. Дворниками являются граждане адрес и Узбекистана, они проживали в общежитии в адрес. В ее подчинении находилось 33 дворника, которые обслуживали три дома. наименование организации является подрядной организацией, которая занимается тем, что следит за порядком и чистотой на придворовых территориях и в подъездах. В настоящее время она техник смотритель, а по совместительству замещает фио. Исполнительный директор фиоадрес занимается эксплуатацией жилого фонда и благоустройством обслуживаемой территории. В ее обязанности входило: контроль за дворниками, поддержание чистоты и порядка на территории, работа с жалобами. Фактически заселение происходило следующим образом: к ней подходил кандидат на должность дворника, как правило, это граждане Узбекистана, Таджикистана, она смотрела на него, разговаривала, делала копии с его документов, после чего звонила фио, говорила о кандидате, а фио говорил, что его надо селить в общежитие в Черную Грязь, а если кандидат отказывался, то он должен был сам искать себе жилье. Фактически расселением в Черную Грязь в общежитие занимался фиоадрес бригаде все дворники жили на съемных квартирах или жили в общежитии в Черной Грязи. Фактически к ним подходят граждане адрес или Узбекистан по советам своих знакомых, которые уже работали у них, она смотрела на их документы, то есть, имеется ли у них регистрация и разрешение на работу. Приносили полный пакет документов дворники. Они дворникам раздавали зарплату, дворники расписывались в ведомостях, затем ведомость сдавали. Многие из дворников уже работали. Устно им руководство давало указания ходить и проверять территорию, следить, чтобы там был порядок. Без согласования с руководством она никого на работу не принимала. Заключались ли с дворниками трудовые договора она не знает. фио, фио у нее работали, Маматкулов у нее не работал, фио по фамилии не помнит. Прошло много времени, она не все фамилии помнит. Дворников принимала она, ставила на дом. Также принимали дворников другие мастера. По адресу: адрес жили дворники, они снимали квартиру. Думает, что руководство знало, что дворники жили в мусорокамерах. Оборудовали мусорокамеры сами дворники, тащили с помойки. Периодически они проверяли мусорокамеры, также были совместные проверки с представителями других организаций.

Подсудимая фио вину по предъявленному обвинению признала частично, показала, что при приеме на работу подписывала документы, оформляла трудовой договор. При назначении ее мастером, она писала заявление на имя генерального директора фио Все вопросы, связанные с трудовой деятельностью, она решала через своего непосредственного начальника и заместителя генерального директора, которым является фио, который постоянно находится в помещении наименование организации. Также у фио есть руководители, стоящие ниже рангом, которые являются тоже ее руководителями, а именно: начальник адрес; заместитель начальника по благоустройству фио; главный инженер фио В ее обязанности, также, как и в обязанности фио, входит руководство дворниками, которые обслуживают дворовые территории и занимаются вывозом мусора. Трудовой договор она подписывала. Названия организаций менялись, но записи в трудовую книжку вносились. Договор с ней расторгнут дата. Также она как мастер беседовала с дворниками, снимала копии с паспортов, других документов, отвозила их в контору на адрес. Дворникам раздавала зарплату по ведомости, следила за порядком, чистотой. В мусорокамерах у фио были вещи, они периодически проверяли камеры, вывозили оттуда вещи. Дворника в камеру не селила. От дворников знала, что они снимали квартиру по адресу: адрес. Были совместные проверки с другими организациями, нарушений выявлено не было. Ее зарплата составляла сумма, были еще премии. Ею неоднократно при проверках мусоро-камеры по указанному адресу, была обнаружена самодельная кровать и личные вещи. Она требовала, чтобы он все выкинул, на что он ей говорил, что на этом он отдыхает днем, а также переодевается в рабочую одежду, так как на квартире, где он проживает, ругаются. То, что он ночевал в этой камере, она не знала, и на это ему разрешения не давала. То, что другие дворники иногда остаются ночевать в указанных камерах - мусоросборниках, ей было известно из разговоров самих дворников. После этого она сразу шла проверять эти камеры и если там находилась самодельная кровать, то она ее выкидывала.

Вина подсудимых полностью подтверждается в установленном в суде объеме обвинения исследованными и оцененными в суде доказательствами.

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том, что на территории адрес он проживает в мусорной камере, расположенной в подъезде № 4 жилого дома 81, корп. 2, по адрес адрес. В адрес он приехал дата с целью трудоустройства и хорошего заработка. дата по приглашению его друга по имени Тило, который ранее работал в наименование организации, он приехал в адрес с целью трудоустройства и дальнейшего заработка денежных средств. В связи с тем, что ранее, около года назад, он работал в адрес, в наименование организации дворником, то по приезду он обратился в вышеуказанную компанию и снова получил работу в должности дворника. По приезду в адрес он самостоятельно органы УФМС не посещал и на миграционный учет не вставал. Оформлением документа о разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на адрес он не занимался ввиду отсутствия денежных средств и свободного времени. Однако, он хотел оформить патент на работу, но так и не успел этого сделать. Никаких трудовых договоров между ним и организацией в которой он трудоустроен, наименование организации не заключалось. В компанию его трудоустроила фио, телефон: телефон, которая так же лично ежемесячно выплачивала ему в руки денежные средства в размере сумма. Датой выплаты заработной платы было 20 число каждого месяца. Данные денежные средства платились на руки, после чего он расписывался в какой-то ведомости. Также ему известно, что руководителем компании, в которой он осуществляет трудовую деятельность, является фио. С дата он не выезжал за пределы РФ, таким образом, уклонился от выезда дата. В настоящее время у него отсутствуют документы, разрешающие ему прибывать и осуществлять трудовую деятельность на адрес. Данные обстоятельства также известны фио, которая является мастером адрес № 8 по адрес и фио, который является директором наименование организации. Мастер адрес № 8 по адрес фио с разрешения фио и главного мастера по имени фио, дала ему ключи от всех мусорных камер дома, который он обслуживает, а именно: адрес, где он и еще другие дворники с разрешения руководства наименование организации, в лице фио и фио, оборудовали себе места для проживания, поскольку он, а также другие дворники, в связи с большим объемом работы не успевали на организованный автобус, предоставленный от наименование организации, предназначенный для транспортировки рабочих до общежития предоставленного наименование организации. В связи с этим фактически он проживает по адресу: адрес, мусорная камера. Несмотря на то, что документы, дающие ему право пребывать на адрес у него отсутствуют, он осуществляет трудовую деятельность в наименование организации. О том, что он проживает и ночует не в организованном общежитии, а в мусорной камере, расположенной по адресу: адрес, прекрасно знала мастер адрес № 8 по адрес фио. При этом руководство наименование организации разрешило им проживать в мусорных камерах жилых домов и помогало им организовать там условия для проживания. Данная мусорная камера является нежилым помещением, однако в нем имелись условия для проживания, которые им помогло организовать руководство наименование организации, а именно в нем были спальные места в виде раскладушек, электрических плит для приготовления пищи. Также в одной из мусорных камер, расположенных в соседнем подъезде, оборудована душевая комната с горячей и холодной водой, где он в целях личной гигиены стирает одежду и принимает душ. дата он ночевал по адресу фактического проживания - в мусорной камере подъезда № 4 д. 81 корп. 2 по адрес. Около 07 часов 10 минут к нему в дверь мусорной камеры постучались сотрудники полиции и попросили предъявить документы. После того, как он им показал находящиеся у него документы: паспорт адрес № 400030200, миграционную карту серии 46 14 № 1491932, которая действительна до дата, они проехали в отдел полиции Северное Тушино для дальнейшего разбирательства. По истечении законного срока пребывания на адрес, до настоящего момента, из данной страны он не выезжал по причине отсутствия денежных средств, так как заработанные деньги он направляет своей супруге в Таджикистан (том 1 л.д. 43-45).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том, что на территории адрес он проживает в мусорной камере, расположенной в подъезде № 4 жилого дома д. 75, корп. 2 по адрес адрес. В адрес он приехал дата с целью трудоустройства и хорошего, дальнейшего заработка денежных средств по приглашению знакомых земляков, которые сказали ему, что можно устроиться на хорошо оплачиваемую работу. По приезду в адрес он самостоятельно органы УФМС не посещал и на миграционный учет не вставал. Оформлением документа о разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на адрес он не занимался ввиду отсутствия денежных средств и свободного времени. Однако, он хотел оформить патент на работу, но так и не успел этого сделать. Впоследствии на территории адрес, а также адрес он стал работать неофициальным образом на различных строительных объектах. Но после того, как строительные компании сдавали построенные объекты, он снова оставался без работы, и подрабатывал в различных организациях разнорабочим. После чего через своих знакомых земляков он узнал, что возможно устроиться на должность дворника адрес без предъявления разрешения на работу. Тогда дата он устроился через знакомых земляков в наименование организации дворником по дому № 75 корп. 2 адрес адрес. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось. В компанию его трудоустроила фио, телефона телефон, которая также лично ежемесячно, выплачивала ему денежные средства в размере сумма. Датой выплаты заработной платы было 20 число каждого месяца. Данные денежные средства платились на руки, после чего он расписывался в какой-то ведомости. Также ему известно, что руководителем компании, в которой он осуществляет трудовую деятельность является фио. С дата он не выезжал за пределы РФ, таким образом, уклонился от выезда в установленный законом срок. Разрешение на работу либо патент он не оформлял. У него отсутствуют документы, разрешающие ему прибывать и осуществлять трудовую деятельность на адрес, а также гражданский паспорт адрес, который он передал мастеру фио и у него отсутствуют документы, разрешающие ему прибывать и осуществлять трудовую деятельность на адрес. Данные обстоятельства также известны фио, которая является мастером адрес по адрес и фио, который является директором наименование организации. Мастер участка по адрес фио с разрешения фио и главного мастера фио, дала ему ключи от всех мусорных камер дома, которые он обслуживал, а именно: адрес, где он и еще другие дворники с разрешения руководства наименование организации в лице фио и фио оборудовали себе места для проживания. Поскольку он, а также другие дворники, в связи с большим объемом работы не успевали на организованный автобус, предоставленный от наименование организации, который транспортировал дворников в общежитие, представляющее собой несколько вагончиков (бытовок) и расположено в г. Химки, адрес, то жил на своем участке. В связи с этим фактически он проживает по адресу: адрес мусорная камера. Несмотря на то, что документы, дающие ему право пребывать на адрес, у него отсутствуют, он осуществляет трудовую деятельность в наименование организации. О том, что он проживает и ночует не в организованном общежитии, а в мусорной камере, расположенной по адресу: адрес, прекрасно знала мастер участка по адрес фио. При этом руководство наименование организации разрешило им проживать в мусорных камерах жилых домов и помогало им организовать там условия для проживания. Данная мусорная камера является нежилым помещением, однако в нем имелись условия для проживания, которые помогло организовать руководство наименование организации, а именно в нем были спальные места в виде раскладушек, а также условия для приема пищи. Также в одной из мусорных камер, расположенных в соседнем подъезде № 2, оборудована душевая комната с горячей и холодной водой, где в целях личной гигиены он стирает одежду и принимает душ. дата он ночевал по адресу фактического проживания - в мусорной камере подъезда № 4 д. 75 корп. 2 по адрес. Около 07 часов 00 утра к нему в дверь мусорной камеры постучались сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Документов у него на тот момент оказалось, т.к. они находились у бригадира по имени Салим. После этого они проехали в отдел полиции адрес для дальнейшего разбирательства. По истечении законного срока пребывания на адрес, до настоящего момента, из данной страны он не выезжал по причине отсутствия денежных средств (том 1 л.д. 47-50).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том, что он проживает в мусорной камере, расположенной с торца жилого дома д. 71 по адрес адрес. В адрес он приехал дата с целью трудоустройства и хорошего заработка. По приезду в адрес он самостоятельно органы УФМС не посещал и на миграционный учет не вставал. Оформлением документа о разрешении на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на адрес он не занимался ввиду отсутствия денежных средств и свободного времени. Однако, он хотел оформить патент на работу, но так и не успел этого сделать. Сразу по приезду в адрес при помощи знакомых земляков он устроился на работу в наименование организации на должность дворника. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось. В компанию его трудоустроила мастер адресфио и ежемесячно выплачивала ему денежные средства в размере сумма. Датой выплаты заработной платы было 20 число каждого месяца. Данные денежные средства платились на руки, после чего он расписывался в какой-то ведомости. Также ему известно, что руководителем компании, в которой он осуществляет трудовую деятельность является фио. С дата он не выезжал за пределы РФ, таким образом, уклонился от выезда. В настоящее время у него отсутствуют документы, разрешающие ему прибывать и осуществлять трудовую деятельность на адрес. Данные обстоятельства также известны фио, которая является мастером адрес по адрес и фио, который является директором наименование организации. Мастер участка по адрес фио с разрешения фио дала ему ключи от мусорных камер обслуживаемого дома, а именно: адрес, где он и еще другие дворники с разрешения руководства наименование организации, в лице фио, оборудовали себе места для проживания. Поскольку он, а также другие дворники, в связи с большим объемом работы не успевали на организованный автобус, ехавший в общежитие, расположенное в адрес и состоящее из вагончиков-бытовок с пригодными условиями для проживания, фактически он проживает по адресу: адрес, в мусорной камере, расположенной с торца указанного выше дома. Несмотря на то, что документы, дающие ему право пребывать на адрес у него отсутствуют, он осуществляет трудовую деятельность в наименование организации. О том, что он проживает и ночует не в организованном общежитии, а в мусорной камере, расположенной по адресу: адрес, прекрасно знала мастер участка по адрес фио, и разрешала ему а также другим сотрудникам проживать в таких мусорных камерах, расположенных в жилых домах района. Также руководство наименование организации помогало организовать условия для проживания в мусорных камерах. Данная мусорная камера является нежилым помещением, однако в ней имелись условия для проживания, которые им помогло организовать руководство наименование организации, а именно в нем были спальные места в виде матрасов, электрические плиты для приготовления пищи, чайники, посуда, и там же умывались при помощи шланга, который был оборудован горячим и холодным водоснабжением. дата он ночевал по адресу фактического его проживания - в мусорной камере, расположенной с торца жилого дома 71 по адрес. дата примерно в 19 часов 10 минут он находился вблизи указанного дома, и как только он подошел ко входу мусорной камеры, к нему обратился молодой человек, который представился сотрудником полиции и предъявил свое служебное удостоверение. Далее он попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. На что он сообщил, что документов, удостоверяющих личность, у него нет, поскольку они находятся у мастера участка (бригадира) фио, которые последняя забрала с целью официального оформления патента. После чего сотрудник полиции предложил ему проследовать вместе с ним в отдел полиции Северное Тушино для дальнейшего разбирательства. По истечении законного срока пребывания на адрес, до настоящего момента, из данной страны он не выезжал по причине отсутствия денежных средств, так как заработанные деньги он направляет своей супруге в фио (том 1 л.д. 52-55).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том, что в адрес он приехал дата с целью трудоустройства и хорошего заработка. В настоящее время он проживает в общежитии по адресу: адрес, н.п. «Черная грязь». дата он прилетел в адрес по приглашению зятя по имени Мехроб, который устроил его на работу в магазин грузчиком, находящийся в адрес. После чего до дата он также работал в должности подсобного рабочего на овощной базе, расположенной в адрес. Через земляков он узнал, что можно устроиться на работу дворником в наименование организации. дата он устроился на вышеуказанную работу, дом, который он обслуживает, находится по адресу: адрес. Мастера его участка зовут фио, телефон: телефон, которая ежемесячно выплачивала ему денежные средства в размере сумма. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось. Данные денежные средства платились на руки, после чего он расписывался в какой-то ведомости. фио его поселила в общежитие по адресу: адрес, н.п. «Черная грязь», на первом этаже пятиэтажного здания. От указанного общежития его, а также других дворников наименование организации каждое утро развозит организованный автобус до обслуживаемых участков. Каждый вечер примерно в 18 часов указанный автобус забирает их с рабочих мест и отвозит обратно до общежития. С дата он не выезжал за пределы РФ, таким образом, уклонился от выезда в установленный законом срок. Разрешение на работу либо патент он не оформлял. В настоящее время у него отсутствуют документы, разрешающие пребывать и осуществлять трудовую деятельность на адрес, а также гражданский паспорт адрес, который он передал мастеру фио. Данные обстоятельства также известны фио, которая является мастером участка по адрес. дата он ночевал по адресу фактического проживания, его привезли к адресу работы. Около 07 часов 15 минут, он находился возле дома по адресу: адрес. К нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Документов у него на тот момент не оказалось, т.к. они находились у фио. После этого он проехал в отдел полиции адрес для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 57-59).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том, что впервые в адрес он приехал в дата с целью трудоустройства и хорошего заработка. Каждые четыре месяца он выезжает к себе на родину к своей семье, а потом снова возвращается в адрес на работу. В последний раз он приехал в адрес и пересек границу дата. В настоящее время проживает в общежитии по адресу: адрес, н.п. «Черная грязь». Пять лет назад, примерно летом дата по приглашению его брата Ёрмуродова Отахона он приехал в адрес, Брат посоветовал трудоустроиться дворником в компанию по обслуживанию жилых домов. Он устроился дворником в наименование организации. Мастера его участка зовут фио, телефон: телефон, которая ежемесячно выплачивала ему денежные средства в размере сумма. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось. Данные денежные средства платились на руки, после чего он расписывался в какой-то ведомости. Ему известно, что руководителем компании, в которой он осуществляет трудовую деятельность, является фио. В настоящее время его повысили в должности, и он является бригадиром. В его бригаду входят шесть человек, работающих в наименование организации в должности дворников. дата он работал на своем рабочем месте, поддерживая порядок и осуществляя уборку на территории домов № 81 стр. 4 и 5 по адрес адрес. Около 19 часов ему позвонил старший мастер адресфио и сказала, чтобы он срочно опечатывал мусорные камеры в домах, находящихся у него на обслуживании. Во время того, как он выполнял поручение руководителя, опечатывал мусорные камеры, к нему подошел сотрудник полиции, предъявил служебное удостоверение и попросил показать документы, удостоверяющие личность, для проверки правомерности нахождения на адрес. После чего он был доставлен в отдел полиции Северное Тушино для проверки документов и дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 61-63).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фиоМ-А., о том, что на территории адрес он проживает по адресу: адрес. В дата он в первый раз приехал в адрес. После этого он неоднократно ездил домой. В последний раз он приехал дата. После этого он устроился на работу в наименование организации дворником. Его руководителем является мастер адресфио, которая и устроила его на данную фирму, сказав, что часть работников их организации проживают по вышеуказанному адресу, и он может подселиться к ним, что он и сделал. Денежные средства в размере сумма за проживание он выплачивал старшему по квартире фио. Никаких документов на заселение и съем квартиры никто не оформлял. фио осуществляла руководство за его деятельностью и давала указания. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось. Директора фирмы зовут фио. Его заработная плата составляет сумма, но он ее еще не получал, т.к. не отработал полный месяц. На данной фирме есть еще старший мастер адресфио. дата он ночевал по адресу фактического проживания - адрес, где он проживает совместно с другими дворниками и уборщицами наименование организации. Около 07 часов 00 утра, к ним в дверь постучались сотрудники полиции и попросили предъявить документы, после чего проехали в отдел полиции адрес (том 2 л.д. 31-33).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фиоМ-А., о том, что на территории адрес он проживает по адресу: адрес. По данному адресу 3.09.2014 года его поселили другие дворники. Старший по квартире был фио, которому он выплачивал по сумма ежемесячно. Никаких документов на заселение и съем квартиры никто не оформлял. Он приехал в адрес с целью трудоустройства и хорошего заработка. Со дата он работает в наименование организации дворником. В данную фирму его устроила мастер фио, которая осуществляла руководство его работой. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось, данные обстоятельства известны фио, которая является мастером адрес по адрес и фио, который является директором наименование организации. Также ему известно, что на другом участке работает мастер фио, но с ней он никогда не работал. Его заработная плата составляет сумма, но он ее еще не получал, т.к. отработал не полный месяц. дата он ночевал по адресу: адрес. Около 07 часов 00 утра, к ним в дверь постучались сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Далее все проследовали в отдел полиции Северное Тушино для выяснения обстоятельств (том 2 л.д. 34-36).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том, что на территории адрес он проживает по адресу: адрес. По данному адресу он проживает с дата совместно с другими дворниками, работающими в наименование организации. В данной квартире ранее проживал его отец фио, который переехал и предложил ему жить вместо него. На данный момент в квартире проживают 10 человек, большинство из которых работают вместе с ним. За квартиру они платят фио, старшему по квартире, по сумма. Никаких документов на заселение и съем квартиры никто не оформлял. Первый раз он приехал в адрес в дата, после чего уезжал к себе домой, чтобы сделать операцию. Он приехал в адрес с целью трудоустройства и хорошего заработка. С дата он работает в наименование организации дворником. В данную фирму его устроила фио, которая была мастером участка и давала указания по работе. В его обязанности входило уборка дома 69 по адрес адрес. Летом дата он перешел на другой участок - д. 14/1 по адрес, где мастером была фио. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось. Разрешения на проживание на адрес у него не имеется, данные обстоятельства известны фио и были известны фио. Руководителем фирмы, на которую он работает, является - фио. Его заработная плата составляет сумма. Данные денежные средства ему выплачивала мастер участка - фио. Датой выплаты заработной платы было 20 число каждого месяца. Данные денежные средства платились на руки, после чего он расписывался в какой-то ведомости. Ранее денежные средства ему выплачивала фио. Он знаком со старшим мастером фио, который дает указание фио. дата он ночевал по адресу фактического проживания - адрес. Около 07 часов 00 утра, в дверь постучались сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Документов, разрешающих трудовую деятельность и проживание на адрес, у него нет, после чего они проехали в отдел полиции адрес (том 2 л.д. 38-40).

Свои показания свидетель фио полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с фио, показав, что именно фио принимала его на работу, и впоследствии выплачивала заработную плату. В свою очередь подозреваемая фио показания фио подтвердила частично, показав, что не принимала его на работу, не селила в квартиру, а лишь делала копии с его документов (том 2 л.д. телефон).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том он на территории адрес проживает по адресу: адрес. В дата он приехал в адрес. Сразу устроился на работу в наименование организации дворником. Его руководителем является мастер адресфио, которая и устроила его на данную фирму, сказав, что часть работников их организации проживают по вышеуказанному адресу, и он может подселиться к ним, что он и сделал. фио он ежемесячно платил по сумма за проживание в квартире. Никаких документов на заселение и съем квартиры никто не оформлял. фио осуществляла руководство за его деятельностью и давала указания. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось. Изначально, в дата фио брала копию его документов. Разрешения на проживание на адрес у него не имеется, данные обстоятельства известны фио, и фио, который является директором наименование организации. Его заработная плата составляет сумма. Данные денежные средства ему выплачивала мастер адресфио. Датой выплаты заработной платы было 20 число каждого месяца. Данные денежные средства платились на руки, после чего он расписывался в какой-то ведомости. Ему известно, что на данной фирме есть еще мастер участка - фио и старший мастер фио. дата он ночевал по адресу: адрес, где он проживает совместно с другими дворниками и уборщицами наименование организации. Около 07 часов 00 утра в дверь постучались сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Документов, разрешающих трудовую деятельность и проживание на адрес, у него нет, после чего они проехали в отдел полиции адрес (том 2 л.д. 41-43).

Свои показания свидетель фио полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с фио, показав, что именно фио принимала его на работу, зная об отсутствии у него разрешительной документации и впоследствии предоставила место для проживания, расположенное по адресу: адрес. В свою очередь подозреваемая фио показания фио подтвердила частично, показав, что не предоставляла ему место жительство (том 2 л.д. телефон).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том на территории адрес он проживает по адресу: адрес. По данному адресу в дата его поселил мужчина по имени фио, который также работал дворником. фио он выплачивал ежемесячно по сумма за проживание. Никаких документов на заселение и съем квартиры никто не оформлял. Он приехал в адрес с целью трудоустройства и хорошего заработка. С дата он работает в наименование организации дворником. В данную фирму его устроила мастер фио. Она же снимала копии его документов. Также фио руководила его работой на обслуживаемом им участке. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось, данные обстоятельства известны фио, которая является мастером адрес по адрес и фио, который является директором наименование организации. Его заработная плата составляет сумма. Данные денежные средства ему выплачивала мастер адресфио. Датой выплаты заработной платы было 20 число каждого месяца. Данные денежные средства платились на руки, после чего он расписывался в какой-то ведомости. Ему известно, что на данной фирме есть еще мастер адресфио и старший мастер фио. дата он ночевал по адресу: адрес. Около 07 часов 00 утра в дверь постучались сотрудники полиции и они все вместе проехали в отдел полиции адрес (том 2 л.д. 45-47).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том на территории адрес он проживает по адресу: адрес. В дата он приехал в адрес, после чего ни разу не выезжал из города. Работает разнорабочим на разных стройках. Среди своих знакомых он узнал, что можно проживать по указанному ранее адресу совместно с другими выходцами из фио за небольшие деньги. С дата он проживает по адресу: адрес. Денежные средства, в размере сумма, он платил старшему по квартире по имени фио. дата он ночевал по адресу фактического проживания: адрес. Примерно в 07 часов 00 минут, к ним в дверь постучались сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Документов, разрешающих трудовую деятельность, у него нет. После чего они проехали в отдел полиции адрес (том 2 л.д. 48-50).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том, что на территории адрес он проживает по адресу: адрес. По данному адресу ему предложил жить вместе с другими дворниками его товарищ Махмуд. Никаких документов на заселение и съем квартиры никто не оформлял. Первый раз он приехал в адрес в дата, после этого он неоднократно ездил к себе домой и сменил несколько мест работы. Он приехал в адрес с целью трудоустройства и хорошего заработка. С дата он работал в наименование организации дворником. В данную фирму его устроила мастер фио, пользующаяся телефоном - телефон. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось, данные обстоятельства известны фио, которая является мастером адрес по адрес и фио, который является директором наименование организации. Ранее, когда он еще работал дворником в наименование организации его заработная плата составляла сумма. Данные денежные средства ему выплачивала мастер адресфио. Данные денежные средства платились на руки, после чего он расписывался в какой-то ведомости. Ему известно, что на данной фирме есть еще мастер адресфио (том 2 л.д. 52-54).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том, что на территории адрес он проживает по адресу: адрес. По данному адресу его поселил бывший бригадир по имени Файзали, который на данный момент уехал домой и проживает в фио. Никаких документов на заселение и съем квартиры никто не оформлял. Первый раз он приехал в адрес в дата, после этого он неоднократно ездил к себе домой. Он приехал в адрес с целью трудоустройства и хорошего заработка. С дата он работает в наименование организации дворником. Ранее данная организация называлась по-другому. В данную фирму его устроила мастер фио, пользующаяся телефоном телефон 40. Никаких трудовых договоров между ним и наименование организации не заключалось, данные обстоятельства известны фио, которая является мастером адрес по адрес и фио, который является директором наименование организации. фио также известно место его проживания и других дворников, поскольку периодически приходит к ним домой. Его заработная плата составляет сумма. Данные денежные средства ему выплачивала мастер участка - фио. Датой выплаты заработной платы было 20 число каждого месяца. Данные денежные средства платились на руки, после чего он расписывался в какой-то ведомости. Ему известно, что на данной фирме есть еще мастер адресфио, и старший мастер фио (том 2 л.д. 59-61).

Оглашенными и исследованными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, о том, что на территории адрес проживает по адресу: адрес, в дата он приехал в адрес. Работает на стройке разнорабочим. С начала дата проживал по адресу: адрес. Денежные средства в размере сумма платил старшему по квартире фио тот передавал деньги, не знает. С ним проживали несколько человек, которые работали дворниками недалеко от дома, где они проживали. На какую организацию они работали, не знает. дата в квартире пришли сотрудники полиции, в связи с отсутствием документов, доставили всех в отдел полиции.

Вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела.

Распоряжением № 13 от дата о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в соответствии с которым, необходимо провести обследование помещения, расположенного по адресу: адрес, поручив проведение указанного мероприятия сотрудникам 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес (том 1 л.д. 3-4).

Распоряжением № 14 от дата о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в соответствии с которым необходимо провести обследование помещения, расположенного по адресу: адрес, поручив проведение указанного мероприятия сотрудникам 6 ОРЧ ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес (том 1 л.д. 5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что была осмотрена мусорная камера 4 подъезда дома 75, к. 2, по адрес адрес. В ходе осмотра обнаружена раскладная кровать, а также личные вещи фио (том 1 л.д. 7-12).

Протоколом осмотра места происшествия от дата, из которого следует, что была осмотрена мусорная камера 4 подъезда дома 81, к. 2, по адрес адрес. В ходе осмотра обнаружена раскладная кровать, а также личные вещи фио (том 1 л.д. 13-19).

Постановлением Тушинского районного суда адрес от дата, из которого следует, что фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы РФ (том № 1 л.д.35).

Постановлением Тушинского районного суда адрес от дата, из которого следует, что фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы РФ (том 1 л.д. 36).

Постановлением Тушинского районного суда адрес от дата, из которого следует, что фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы РФ (том 1 л.д. 71-72).

Постановлением Тушинского районного суда адрес от дата, из которого следует, что фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы РФ (том 2 л.д. 147).

Постановлением Тушинского районного суда адрес от дата, из которого следует, что фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы РФ (том 2 л.д. 149).

Постановлением Тушинского районного суда адрес от дата, из которого следует, что фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере сумма в доход государства с административным выдворением за пределы РФ (том 2 л.д. 150).

Протоколом добровольной выдачи от дата, из которого следует, что фио добровольно выдана связка, состоящая из восьми ключей и брелка «Хайнекен», от мусорных камер, расположенных в доме 81, к. 2 по адрес адрес (том 1 л.д. 37).

Протоколом осмотра предметов от дата, из которого следует, что была осмотрена связка, состоящая из восьми ключей с брелком «Хайнекен», от мусорных камер, расположенных в доме 81, к. 2 по адрес адрес, добровольно выданные фио (том 3 л.д. телефон).

Протоколом обыска от дата, из которого следует, что в ходе проведения обыска в наименование организации, расположенного по адресу: адрес, было обнаружено и изъято: прозрачный файл с находящимися внутри 15 листами бумаги формата А4 с копиями документов иностранных граждан, среди которых имеется копия паспорта фио; книга учета выхода рабочих на работу, в которой заполнены 15 листов с указанием фамилии, имени и адреса убираемой площади. На 15 странице указан фио адрес убираемой площади: адрес; прозрачный файл с находящимися внутри листами А4, на которых имеется таблица с надписями: «табель учета рабочего времени за дата (МОП) ОДС наименование организации адрес». В ходе осмотра табеля рабочего времени за дата ОДС № 5 в строке № 23 указан фио Мирзосафар, в указанном табеле отсутствует подпись фио и фио В ходе осмотра табеля рабочего времени за дата ОДС № 8 в строке № 9 указан фио, в указанном табеле отсутствует подпись фио и фио; 4 скрепленых листа формата А4 с таблицой над которой имеется надпись: «Сев. Тушино, ОДС-5,7,8,9 благоустройство Август 2014, состоящей из 7 столбцов и имеющих названия: «п/п, Фамилия Имя Отчество, начислено, зарплата (ведомость 1, ведомость 2, подпись, ОДС №)» В графе 22 указан фио, начислено: 10000, ОДС № 5. В графе 45 указан фио, начислено 12000, ОДС № 7. В графе 79 указан фио начислено 14000, ОДС № 8. В графе 95 указан фио начислено 18000, ОДС № 9». Аналогичные ведомости на четырех скрепленных листах формата А4 за дата; письма о приобретении инвентаря (том 1 л.д. 77-82).

Протоколом осмотра предметов от 7.02.2015 года, из которого следует, что были осмотрены предметы и документы, изъятые дата в ходе обыска в наименование организации, расположенного по адресу: адрес (том 3 л.д. телефон).

Протоколом обыска от дата, из которого следует, что в ходе проведения обыска в жилище фио по адресу: адрес, в ходе которого было обнаружено и изъято: мобильный телефон Самсунг с надписью: «Lafleur» «model: GT-C3530, IMEI: телефон/04/телефон/7» с сим картой оператора Билайн № 89701991111телефон абонентским номером телефона телефон; копия ведомости на двух листах, на которых имеется таблица с надписями: «Сев.Тушино, ОДС-5,7,8,9 благоустройство Май 2014». В ходе осмотра в строке № 6 указан фио, которому начислено 10000, в строке № 26 указан фио Мирзосафар, которому начислено 14000 (том 1 л.д. телефон).

Протоколом осмотра предметов от 7.02.2015 года, из которого следует, что были осмотрены предметы и документы, изъятые дата в ходе обыска в жилище фио по адресу: адрес (том 3 л.д. телефон).

Протоколом выемки от дата, из которого следует, что в ходе выемки у фио был изъят мобильный телефон Самсунг в чехле черного цвета, model: GT-I9505, IMEI: телефон/05/телефон/1, с сим картой оператора Билайн № 89701991301телефон, абонентский номер телефона телефон (том 2 л.д. телефон).

Протоколом осмотра предметов от 1.03.2015 года, из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон Самсунг в чехле черного цвета, model: GT-I9505, IMEI: телефон/05/телефон/1, с сим картой оператора Билайн № 89701991301телефон, абонентский номер телефона телефон, изъятый в ходе выемки у фио (том 6 л.д. 13-14).

Протоколом выемки от дата, из которого следует, что в ходе выемки у фио был изъят мобильный телефон Нокиа «IMEI телефон6662, IMEI телефон6670», с сим-картой Билайн № 89701990810телефон с абонентским номером телефон (том 2 л.д. телефон).

Протоколом осмотра предметов от 1.03.2015 года, из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон Нокиа «IMEI телефон6662, IMEI телефон6670», с сим-картой Билайн № 89701990810телефон с абонентским номером телефон, изъятый в ходе выемки у фио (том 6 л.д. 16-17).

Материалами оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий: «прослушивание телефонных переговоров» контролировались и записывались переговоры абонентского номера телефон, используемого фио, абонентского номера телефон, используемого фио, абонентского номера телефон, используемого фио, абонентского номера телефон, используемого фио (том 7 л.д. 1-183).

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, из которого следует, что были осмотрены: диски DVD-R №№ №№ телефонREC21567, телефонREF21570, телефонREA21575, телефонREB21568, телефонREF21564, снабженные пояснительными надписями «ДТА - 1 DVD-R № 370», «ДТА - 2 DVD-R № 371», «ДТА - 3 DVD-R № 372», «ДТА - 4 DVD-R № 373», «ДТА - 5 DVD-R № 375», №№ телефонREE21559, телефонREA21557, которые были упакованы в листы белой бумаги, снабженные пояснительными надписями «КР - 1 DVD-R № 374» и «КР - 2 DVD-R № 376» № 4012506-REE21571 «DVD-R № 378», № 4012506-REC21561, упакованый в лист белой бумаги, снабженный пояснительными надписями фио DVD-R № 379», полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», при контроле абонентского номера телефон, используемого фио, абонентского номера телефон, используемого фио, абонентского номера телефон, используемого фио, абонентского номера телефон, используемого фио (том 7 л.д. телефон).

Выпиской из ЕГРЮЛ от дата из которой следует, что учредителем и генеральным директором наименование организации являетя Порошкин фио (том 4 л.д. 10-17).

Информацией о состоянии индивидуальных счетов, полученной из пенсионного фонда РФ, согласно которой за период времени с дата по дата на фио, фио, фио и за период времени с дата по дата на фио поступали страховые взносы от организации наименование организации (том 3 л.д. телефон).

Информацией о состоянии индивидуальных счетов, полученной из пенсионного фонда РФ, согласно которой за период времени с дата по дата на фио поступали страховые взносы от организации наименование организации (том 5 л.д. 266).

Контрактом № 16 на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту дворовых территорий адрес участок № 1 (ОДС 5) от дата, заключенным между наименование организации и наименование организации (том 4 л.д. телефон).

Контрактом № 17 на выполнение работ по содержанию и текущему ремонту дворовых территорий адрес участок № 2 (ОДС 7,8,9) от дата, заключенным между наименование организации и наименование организации (том 4 л.д. телефон).

Копией материала о совершении фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (том 6 л.д. телефон).

Копией материала о совершении фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (том 6 л.д. телефон).

Копией материала о совершении фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (том 6 л.д. телефон).

Копией материала о совершении фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (том 6 л.д. телефон).

Копией материала о совершении фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» (том 6 л.д. телефон).

Вещественными доказательствами:

- связкой, состоящей из восьми ключей и брелка «Хайнекен», от мусорных камер, расположенных в доме 81 к. 2 по адрес адрес, добровольно выданной фио (том 3 л.д. 116);

- прозрачным файлом с находящимися внутри 15 листами бумаги формата А4 с копиями документов иностранных граждан, среди которых имеется копия паспорта фио; книга учета выхода рабочих на работу, в которой заполнены 15 листов с указанием фамилии, имени и адреса убираемой площади. На 15 странице указан фио, адрес убираемой площади: адрес; прозрачный файл с находящимися внутри листами А4, на которых имеется таблица с надписями: «табель учета рабочего времени за дата (МОП) ОДС наименование организации адрес». Табель учета рабочего времени за дата ОДС № 5 в строке № 23 указан фио Мирзосафар, в указанном табеле отсутствует подпись фио и фио. Табель рабочего времени за дата ОДС № 8 в строке № 9 указан фио, в указанном табеле отсутствует подпись фио и фио; 4 скрепленных листа формата А4 с таблицей, над которой имеется надпись: «Сев. Тушино, ОДС-5,7,8,9 благоустройство Август 2014, состоящей из 7 столбцов и имеющих названия: «п/п, Фамилия Имя Отчество, начислено, зарплата (ведомость 1, ведомость 2, подпись, ОДС №)» В графе 22 указан фио, начислено: 10000, ОДС № 5. В графе 45 указан фио, начислено 12000, ОДС № 7. В графе 79 указан фио начислено 14000, ОДС № 8. В графе 95 указан фио начислено 18000, ОДС № 9». Аналогичные ведомости на четырех скрепленных листах формата А4 за дата; письма о приобретении инвентаря (том 3 л.д. телефон);

- мобильным телефоном Самсунг, с надписью надпись: «Lafleur» «model: GT-C3530, IMEI: телефон/04/телефон/7» с Сим картой оператора Билайн № 89701991111телефон абонентский номер телефона телефон; копией ведомости на двух листах, на которых имеется таблица с надписями: «Сев.Тушино, ОДС-5,7,8,9 благоустройство Май 2014». В ходе осмотра в строке № 6 указан фио, которому начислено 10000, в строке № 26 указан фио Мирзосафар, которому начислено 14000 (том 3 л.д. телефон);

- мобильным телефоном Самсунг, в чехле черного цвета, model: GT-I9505, IMEI: телефон/05/телефон/1, с сим картой оператора Билайн № 89701991301телефон, абонентский номер телефона телефон, изъятым в ходе выемки у фио (том 6 л.д. 15);

- мобильным телефоном Нокиа «IMEI телефон6662, IMEI телефон6670», с сим-картой Билайн № 89701990810телефон с абонентским номером телефон, изъятым в ходе выемки у фио (том 6 л.д. 18-19);

- дисками DVD-R №№ телефонREC21567, телефонREF21570, телефонREA21575, телефонREB21568, телефонREF21564, снабженными пояснительными надписями «ДТА - 1 DVD-R № 370», «ДТА - 2 DVD-R № 371», «ДТА - 3 DVD-R № 372», «ДТА - 4 DVD-R № 373», «ДТА - 5 DVD-R № 375», №№ телефонREE21559, телефонREA21557, упакованными в листы белой бумаги, снабженными пояснительными надписями «КР - 1 DVD-R № 374» и «КР - 2 DVD-R № 376» № 4012506-REE21571 «DVD-R № 378», № 4012506-REC21561, упакованным в лист белой бумаги, снабженный пояснительными надписями фио DVD-R № 379», полученными в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» (том 7 л.д. телефон).

Суд, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, признает их законными и кладет в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у фио, фио, фио, фио, фиоА,, фио, каждого из них, умысла на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенную организованной группой.

Давая оценку показаниям в суде подсудимого фио суд считает, что они направлены на избежание ответственности за совершенное им преступление.

Показания подсудимых фио, фио, фио, фио, фио, отрицание ими совершение преступления в составе организованной группы, в связи с чем, и частичное признание ими своей вины, суд расценивает, как желание смягчить ответственность за совершенное преступление.

Показания подсудимых опровергаются оглашенными показаниями свидетелей, письменными материалами, материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», вещественными доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» суд признает допустимыми доказательствами, полученными и проведенными в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от дата.. Процессуальные документы, составленные в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона.

Правильность составления протоколов оперативно-розыскного мероприятия подтверждена показаниями вышеуказанных свидетелей, а также подписями лиц, участвовавшими в их составлении.

Суд кладет их в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у фио, фио, фио, фио, фиоА,, фио, каждого из них, умысла на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенную организованной группой.

Суд не находит оснований для критической оценки показаний свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, поскольку они не противоречивы, последовательны, логичны, дополняют друг друга и согласуются с собранными по делу доказательствами. Допросы указанных лиц произведены в соответствии с требованиями ст.ст. 189, 190 УПК РФ, при допросах присутствовал переводчик, что нашло отражение в протоколах допросов. Допросы проведены должностными лицами в строгом соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ. Данные доказательства суд кладет в основу приговора.

Судом установлено, что фио, фио, фио, фио, фио, фио совершили организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенную организованной группой. Указанные лица и другие неустановленные лица действовали в составе группы, где роли каждого были распределены. Каждый из подсудимых был в курсе совершаемых другими членами группы действий, собирались в заранее запланированных местах, где обсуждали возможность принятия на работу иностранных гражданин, наличия пустующих квартир в жилых домах и технических помещениях, расположенных на территории обслуживания наименование организации, подыскивали объекты и обеспечивали необходимые условия для проживания иностранных граждан, незаконно находящихся на адрес, обеспечивали их работой, расселяли указанных граждан, определяли им участок работы и размеры заработной платы. Все члены преступной группы, выполняли действия, направленные на успешную, планомерную деятельность, приводящую к стабильному получению дохода. Преступная группа носила устойчивый характер, действовала в течение продолжительного периода времени, была основана на доверительных отношениях. Члены группы подчинялись фио, фио, выполняли их указания.

Показания свидетелей, письменные материалы дела, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Обстоятельств, которые могли бы повлиять на объективность показаний свидетелей, как и обстоятельств, которые давали бы основания полагать, что последние оговаривают фио, фио, фио, фио, фио, фио по делу не установлено.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждого, доказанной полностью и соглашается с квалификацией, данной органами следствия, и квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждого из них, по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает правильной квалификацию действий фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждого из них, по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенную организованной группой.

Квалифицирующий признак «организованная группа» также нашел свое полное подтверждение, на что указывает слаженность действий соучастников, распределение ролей, а также заранее разработанная преступная схема действий, направленная на исполнение единого преступного умысла, целью которого являлась организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, получение финансовой и иной материальной выгоды.

Так, об устойчивости организованной группы свидетельствует наличие лидера и руководителя в лице фио, фио, слаженность действий соучастников, распределение ролей и функций между членами организованной группы, где каждый из участников выполнял свою функцию, наличие средств связи, разработанная преступная схема действий, направленная на исполнение единого корыстного преступного умысла.

Доводы фио и его защитника о непричастности к совершению преступления, об оправдании, судом проверены в ходе судебного следствия, оценены и опровергнуты собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, чьи показания изложены выше, письменными материалами дела, вещественными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Доводы защитников о непричастности к совершению инкриминируемому фио, фио преступления, об оправдании, судом оценены и не нашли своего подтверждения, поскольку опровергаются вышеуказанными доказательствами по делу.

Доводы защитника фио о квалификации действий фио по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ и прекращении производства по уголовному делу в связи с амнистией, судом изучены и не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Никаких объективных доказательств подсудимыми и стороной защиты в обоснование версии каждого из подсудимых, суду не представлено. В связи, с чем суд считает указанные доводы не достоверными и не состоятельными.

Версию защиты о том, что в основу обвинения положены недопустимые доказательства: диски, содержащие информацию с абонентских номеров обвиняемых, протоколы допросов свидетелей фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, материалы оперативно-розыскной деятельности, суд считает не нашедшими своего подтверждения, так как все процессуальные документы составлены в точном соответствии с требованиями закона, что было установлено с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, установлено судом путем сопоставления с другими доказательствами, а также источников их получения.

Протоколы следственных действий, в том числе допросов, осмотров, очных ставок, получение детализации о соединениях абонента и иные следственные действия, проведены в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, составлены на соответствующих нормам уголовно-процессуального законодательства бланках, с указанием всех необходимых реквизитов, всего хода проводимых следственных действий. В протоколах присутствуют подписи участвующих лиц. Замечаний, дополнений, добавлений от участников следственных действий не поступало.

Доводы защитника фио о необходимости критически отнестись к показаниям свидетелей фио, фио, фио, фиоИ., фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, суд считает не состоятельными, поскольку оснований для оговора каждого из подсудимых судом не установлено.

Доводы подсудимых об отсутствии квалифицирующего признака «организованная группа», суд считает не состоятельными.

Указанные доводы опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных выше, письменными материалами дела, показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскного мероприятия вещественными доказательствами, не доверять которым у суда не имеется.

фио, фио, фио, фио, фио, фио и другие неустановленные лица действовали в составе группы, где роли каждого были распределены. Для квалификации действий каждого, в составе организованной группы, имеют значение действия каждого члена организованной группы, его роль.

Оценивая вышеизложенные доказательства по уголовному делу, суд считает вину фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждого, полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Нарушений прав подсудимых допущено не было. Допросы, иные следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса РФ.

Таким образом, суд считает вину фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждого из них, в установленном объеме, в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, доказанной полностью совокупностью исследованных доказательств.

Изучением личности фио установлено, что ранее он не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является участником боевых действий в адрес, награжден юбилейным памятным знаком «200 лет военной разведке».

Изучением личности фио установлено, что ранее он не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2004 и паспортные данные.

Изучением личности фио установлено, что ранее он не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, имеет на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные, воспитывает ребенка жены Дениса, паспортные данные.

Изучением личности фио установлено, что ранее она не судима, на учете в НД не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «Истерический невроз», по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей несовершеннолетнего и малолетнего, 1998 и паспортные данные. Малолетний ребенок страдает рядом хронических заболеваний.

фио была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что фио хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у нее обнаруживается соматофорная дисфункция нервной системы. В период инкриминируемого деяния фио не обнаруживала также признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время фио может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания, осуществлять самостоятельно право на защиту. фио по своему психическому состоянию в настоящее время не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (том 5 л.д. телефон).

Изучением личности фио установлено, что ранее она не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, состоит членом Всероссийской политической партии, где характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет благодарность за эффективную организацию работ по уборке дворовых территорий, благодарственное письмо за помощь в проведении избирательной кампании в дата, награждена ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики – медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».

Изучением личности фио установлено, что ранее она не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка паспортные данные.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому фио, суд признает совершение преступления впервые, признание фактических обстоятельств дела, вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в адрес.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому фио, суд признает совершение преступления впервые, частичное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому фио, суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка и воспитание ребенка жены от предыдущего брака.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой фио, суд признает совершение преступления впервые, частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей. Малолетний ребенок страдает рядом хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой фио, суд признает совершение преступления впервые, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой фио, суд признает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного деяния, обстоятельства их совершения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, и считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. Полагает назначить им наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на них определенные обязанности.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, не находит оснований для применения в отношении фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждого из них, положений ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую каждому из подсудимых.

С учетом данных о личности подсудимых фио, фио, фио, фио, фио, фио, каждого из них, суд полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Порошкина фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на фио определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

В случае отмены условного осуждения зачесть фио в срок отбывания наказания время задержания и нахождения под домашним арестом за период с дата по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения фио в виде домашнего ареста, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на фио определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

В случае отмены условного осуждения зачесть фио в срок отбывания наказания время задержания и нахождения под домашним арестом за период с дата по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения фио в виде домашнего ареста, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на фио определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

В случае отмены условного осуждения зачесть фио в срок отбывания наказания время задержания и нахождения под домашним арестом за период с дата по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения фио в виде домашнего ареста, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Возложить на фио определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

В случае отмены условного осуждения зачесть фио в срок отбывания наказания время задержания и нахождения под домашним арестом за период с дата по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения фио в виде домашнего ареста, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Возложить на фио определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать фио виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное фио наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев.

Возложить на фио определенные обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства без уведомления вышеуказанного специализированного органа.

Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: связку, состоящую из восьми ключей и брелка «Хайнекен», от мусорных камер, расположенных в доме 81, корп. 2 по адрес адрес, добровольно выданную фио, прозрачный файл с находящимися внутри 15 листами бумаги формата А4 с копиями документов иностранных граждан, среди которых имеется копия паспорта фио; книгу учета выхода рабочих на работу, в которой заполнены 15 листов с указанием фамилий, имен и адреса убираемой площади. На 15 странице указан фио, адрес убираемой площади: адрес; прозрачный файл с находящимися внутри листами А4, на которых имеется таблица с надписями: «табель учета рабочего времени за дата (МОП) ОДС наименование организации адрес»; табель учета рабочего времени за дата ОДС № 5, где в строке № 23 указан фио Мирзосафар, в указанном табеле отсутствует подпись фио и фио; табель рабочего времени за дата ОДС № 8, где в строке № 9 указан фио, в указанном табеле отсутствует подпись фио и фио; 4 скрепленных листа формата А4 с таблицей, над которой имеется надпись: «Сев. Тушино, ОДС-5,7,8,9 благоустройство Август 2014, состоящей из 7 столбцов и имеющих названия: «п/п, Фамилия Имя Отчество, начислено, зарплата (ведомость 1, ведомость 2, подпись, ОДС №)» в графе 22 указан фио, начислено: 10000, ОДС № 5, в графе 45 указан фио, начислено 12000, ОДС № 7, в графе 79 указан фио начислено 14000, ОДС № 8, в графе 95 указан фио начислено 18000, ОДС № 9»; аналогичные ведомости на четырех скрепленных листах формата А4 за дата; письма о приобретении инвентаря; копию ведомости на двух листах, на которых имеется таблица с надписями: «Сев.Тушино, ОДС-5,7,8,9 благоустройство Май 2014». В ходе осмотра в строке № 6 указан фио, которому начислено 10000, в строке № 26 указан фио Мирзосафар, которому начислено 14000, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, уничтожить;

- мобильный телефоном Самсунг, с надписью надпись: «Lafleur» «model: GT-C3530, IMEI: телефон/04/телефон/7» с сим картой оператора Билайн № 89701991111телефон абонентский номер телефона телефон, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, выдать по принадлежности фио;

- мобильный телефон Самсунг, в чехле черного цвета, model: GT-I9505, IMEI: телефон/05/телефон/1, с сим картой оператора Билайн № 89701991301телефон, абонентский номер телефона телефон, изъятый в ходе выемки у фио, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, выдать по принадлежности фио;

- мобильный телефон Нокиа «IMEI телефон6662, IMEI телефон6670», с сим-картой Билайн № 89701990810телефон с абонентским номером телефон, изъятый в ходе выемки у фио, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, выдать по принадлежности фио;

- диски DVD-R №№ телефонREC21567, телефонREF21570, телефонREA21575, телефонREB21568, телефонREF21564 снабженные пояснительными надписями «ДТА - 1 DVD-R № 370», «ДТА - 2 DVD-R № 371», «ДТА - 3 DVD-R № 372», «ДТА - 4 DVD-R № 373», «ДТА - 5 DVD-R № 375», №№ телефонREE21559, телефонREA21557, упакованные в листы белой бумаги, снабженные пояснительными надписями «КР - 1 DVD-R № 374» и «КР - 2 DVD-R № 376» № 4012506-REE21571 «DVD-R № 378», № 4012506-REC21561, упакованные в лист белой бумаги, снабженный пояснительными надписями фио DVD-R № 379», полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», находящиеся на хранении при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

фио Хомякова