Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0864/2015 | Судебная практика

№ 1 – 864/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

14 декабря 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе судьи Луниной Н.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Иванниковой А.Е., Подсудимого Ружейникова А.В., защитника – адвоката Молодцова С.В., представившего ордер № 1214 и удостоверение № 333, при секретаре Курнаевой О.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 864/15 в отношении Ружейникова Андрея Владимировича, 25 января 1991 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 01 декабря 2015 года рождения, работающего в ООО «Аэро - Сервис» в должности мастера – приемщика автомобилей, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Туристкая, д. 20, корп. 1, кв. 107, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:У

Ружейников Андрей Владимирович совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Ружейников А.В., в период времени с июля 2015 года по 22 октября 2015 года, работая в ООО «Аэро-Сервис» в должности мастера-приемщика автомобилей, имея преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в целях получения материальной выгоды от трудовой деятельности иностранных граждан в ООО «Аэро-Сервис», заведомо зная об отсутствии у иностранных граждан установленных миграционным законодательством необходимых документов для законного пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, в нарушение положений федеральных законов: от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 15.08.1996 г. №114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», организовал незаконное пребывание иностранных граждан, Эбайдуллаева Аббаса Вячеславовича, Усувалиева Умиджона Зокировича, Адахамова Бекзодбека и Халматова Сардора Анваржан угли, прибывших в РФ в порядке не требующем получения визы и не имеющих разрешения на работу и уведомления о постановке на учет по месту пребывания в г. Москве, в помещении автомойки ООО «Аэро-Сервис», расположенной по адресу: г. Москва, Строительный пр-д. 3 «Б», а именно предоставил помещение для приема пищи, переодевания и сна. Он же, Ружейников А.В., осознавая противоправность своих действий, организовал для вышеуказанных граждан, рабочие места в ООО «Аэро-Сервис», по адресу: г. Москва, Строительный пр-д, д. 3 «Б», платив вышеуказанным гражданам денежные средства за выполненную работу, тем самым, обеспечивал вышеуказанным гражданам Республики Узбекистан, незаконное пребывание на территории Российской Федерации, вплоть до 22 октября 2015 года, когда сотрудниками полиции 6 ОРЧ ОУР УВД по СЗАО ГУ МВД РФ г. Москвы была проведена проверка по адресу: г. Москва, Строительный пр-д, д. 3 «Б», в целях выявления мест проживания (пребывания) иностранных граждан и мест фактического осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности.

Подсудимый Ружейников А.В. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено ею в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Молодцовым С.В. Предъявленное обвинение Ружейникову А.В. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Ружейников А.В. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ружейникову А.В. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Ружейникову А.В. разъяснен. Подсудимый Ружейников А.В. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Молодцов С.В. просит дело по обвинению Ружейникова А.В. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Ружейникову А.В. просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, а также данные о личности Ружейникова А.В.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Ружейникова А.В. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Ружейникова А.В. в особом порядке суд не усматривает. Вина Ружейникова А.В. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Ружейникова А.В. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Изучение данных о личности подсудимого Ружейникова А.В. показало, что ранее он не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, является инвалидом 03 группы по общему заболеванию бессрочно, работает в ООО «Аэро - Сервис» в должности мастера – приемщика автомобилей, женат, имеет малолетнего ребенка 01 декабря 2015 года рождения; по месту жительства и работы характеризуется положительно. Ружейников А.В. показал суду, что проживает с супругой, новорожденным ребенком, о которых заботиться и материально содержит.

Суд учитывает смягчающие наказание Ружейникову А.В. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Ружейников А.В. заявил в судебном заседании (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья подсудимого (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Ружейникова А.В., степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества: ранее не судим, раскаялся в содеянном, работает.

Суд приходит к выводу, что справедливым наказанием явиться штраф, то есть денежное взыскание в доход государства.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Ружейниковым А.В. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ружейникова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному Ружейникову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Ружейников А.В. не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судебных издержек по делу не возникло.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Председательствующий Н.Н. Лунина