Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0681/2015 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-681/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г . Москва 09 октября 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А.,

при секретаре Сивцевой В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора Петрачковой М.М.,

подсудимого Пыльнова А.П.,

защитника – адвоката Идрисовой Ю.Б., представившей удостоверение № 9868 и ордер № 151 от 09 октября 2015 года,

представителя потерпевшей Орешенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пыльнова А. П., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пыльнов А. П. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Так он, Пыльнов А.П., осуществляя розничную торговлю программным обеспечением для ЭВМ в павильоне № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенном по адресу: г. Москва, <...>, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 18 часов 00 минут 04 июня 2015 года, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующей реализации путем продажи по месту работы и извлечения личной материальной выгоды, приобрел 4 комплекта с 76 оптическими дисками формата «DVD» с записанными на них, ста пятьюдесятью двумя программными продуктами – дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателем которых является ЗАО «КонсультантПлюс», которые затем незаконно, с целью последующего сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранил по месту работы в торговом павильоне № 475 Торгового комплекса «Митинский радиорынок» по вышеуказанному адресу вплоть до 04 июня 2015 года, когда в 18 часов 00 минут, находясь по месту работы - в помещении торгового павильона № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, реализуя умысел на продажу, и, таким образом, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, осознавая, что распространяемые им оптические диски формата «DVD» содержат программные продукты, авторские и смежные права на которые ему не принадлежат, и на использование которых у него нет полномочий, незаконно, без соответствующего разрешения правообладателей, в нарушение ст. ст. 1225 – 1229, 1233 – 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации продал за 1 500 рублей, то есть сбыл оперуполномоченному Кудинову М.Д., задействованному в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один комплект с девятнадцатью оптическими дисками формата «DVD» с содержащимся на них тридцатью восьмью программными продуктами – дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателем которых является ЗАО «Консультант Плюс», а именно: Консультант Плюс: Версия Проф в количестве 1 экземпляра стоимостью 26 480 рублей, Консультант Финансист в количестве одного экземпляра стоимостью 22 640 рублей, Консультант Плюс: Эксперт-приложение в количестве 1 экземпляра стоимостью 18 120 рублей, Консультант Плюс: Москва Проф в количестве 1 экземпляра стоимостью 13 220 рублей, Деловые бумаги в количестве 1 экземпляра стоимостью 4 840 рублей, Консультант Судебная Практика: Решения высших судов в количестве 1 экземпляра стоимостью 9 340 рублей, Консультант Плюс: Московская область в количестве 1 экземпляра стоимостью 7 150 рублей, Консультант Плюс: Санкт-Петербург и Ленинградская область в количестве 1 экземпляра стоимостью 9 100 рублей, Консультант Медицина Фармацевтика Россия Москва в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 950 рублей, Консультант Плюс: Международное право в количестве 1 экземпляра стоимостью 11 690 рублей, Консультант Плюс: Проекты правовых актов в количестве 1 экземпляра стоимостью 12 160 рублей, Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Волго-Вятского округа в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 400 рублей, Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 400 рублей, Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Дальневосточного округа в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 400 рублей, Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 400 рублей, Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Московского округа в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 400 рублей, Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Поволжского округа в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 400 рублей, Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Северо-Западного округа в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 400 рублей, Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 400 рублей, Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Уральского округа в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 400 рублей, Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Центрального округа в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 400 рублей, Консультант Плюс: Комментарии законодательства в количестве 1 экземпляра стоимостью 10 020 рублей, Консультант Бухгалтер: Корреспонденция счетов в количестве 1 экземпляра стоимостью 5 520 рублей, Консультант Плюс: Документы СССР в количестве 1 экземпляра стоимостью 8 640 рублей, Консультант Плюс: Строительство в количестве 1 экземпляра стоимостью 10 750 рублей, Консультант Судебная Практика: Суды Москвы и области в количестве 1 экземпляра стоимостью 7 570 рублей, Консультант Судебная Практика: Суды Свердловской области в количестве 1 экземпляра стоимостью 7 570 рублей, Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений в количестве 1 экземпляра стоимостью 5 550 рублей, Консультант Арбитраж: Все апелляционные суды в количестве 1 экземпляра стоимостью 11 980 рублей, Консультант Плюс: Консультации для бюджетных организаций в количестве 1 экземпляра стоимостью 11 100 рублей, Консультант Судебная Практика: Суды общей юрисдикции в количестве 1 экземпляра стоимостью 11 350 рублей, Консультант судебная практика: суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 1 экземпляра стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: суды Пензенской области в количестве 1 экземпляра стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: суды Удмуртской Республики в количестве 1 экземпляра стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: суды Воронежской области в количестве 1 экземпляра стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: суды Пермского края в количестве 1 экземпляра стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: Арбитражный суд Иркутской области в количестве 1 экземпляра стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: суды Республики Карелия в количестве 1 экземпляра стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), а всего на сумму 317 740 рублей.

При этом, оставшиеся три комплекта с пятьюдесятью семью оптическими дисками формата «DVD», содержащими сто четырнадцать программных продукта – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых является ЗАО «Консультант Плюс», а именно: Консультант Плюс: Версия Проф в количестве 3 экземпляров стоимостью 79 440 рублей (стоимость одного продукта 26 480 рублей), Консультант Финансист в количестве 3 экземпляров стоимостью 67 920 рублей (стоимость одного продукта 22 640 рублей), Консультант Плюс: Эксперт-приложение в количестве 3 экземпляров стоимостью 54 350 рублей (стоимость одного продукта 18 120 рублей), Консультант Плюс: Москва Проф в количестве 3 экземпляров стоимостью 39 660 рублей (стоимость одного продукта 13 220 рублей), Деловые бумаги в количестве 3 экземпляров стоимостью 14 520 рублей (стоимость одного продукта 4 840 рублей), Консультант Судебная Практика: Решения высших судов в количестве 3 экземпляров стоимостью 28 020 рублей (стоимость одного продукта 9 340 рублей), Консультант Плюс: Московская область в количестве 3 экземпляров стоимостью 21 450 рублей (стоимость одного продукта 7 150 рублей), Консультант Плюс: Санкт-Петербург и Ленинградская область в количестве 3 экземпляров стоимостью 27 300 рублей (стоимость одного продукта 9 100 рублей), Консультант Медицина Фармацевтика Россия Москва в количестве 3 экземпляров стоимостью 26 850 рублей (стоимость одного продукта 8 950 рублей), Консультант Плюс: Международное право в количестве 3 экземпляров стоимостью 35 070 рублей (стоимость одного продукта 11 690 рублей), Консультант Плюс: Проекты правовых актов в количестве 3 экземпляров стоимостью 36 480 рублей (стоимость одного продукта 12 160 рублей), Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Волго-Вятского округа в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 200 рублей (стоимость одного продукта 8 400 рублей), Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 200 рублей (стоимость одного продукта 8 400 рублей), Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Дальневосточного округа в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 200 рублей (стоимость одного продукта 8 400 рублей), Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 200 рублей (стоимость одного продукта 8 400 рублей), Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Московского округа в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 200 рублей (стоимость одного продукта 8 400 рублей), Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Поволжского округа в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 200 рублей (стоимость одного продукта 8 400 рублей), Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Северо-Западного округа в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 200 рублей (стоимость одного продукта 8 400 рублей), Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 200 рублей (стоимость одного продукта 8 400 рублей), Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Уральского округа в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 200 рублей (стоимость одного продукта 8 400 рублей), Консультант Арбитраж: Арбитражный суд Центрального округа в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 200 рублей (стоимость одного продукта 8 400 рублей), Консультант Плюс: Комментарии законодательства в количестве 3 экземпляров стоимостью 30 060 рублей (стоимость одного продукта 10 020 рублей), Консультант Бухгалтер: Корреспонденция счетов в количестве 3 экземпляров стоимостью 16 560 рублей (стоимость одного продукта 5 520 рублей), Консультант Плюс: Документы СССР в количестве 3 экземпляров стоимостью 25 920 рублей (стоимость одного продукта 8 640 рублей), Консультант Плюс: Строительство в количестве 3 экземпляров стоимостью 32 250 рублей (стоимость одного продукта 10 750 рублей), Консультант Судебная Практика: Суды Москвы и области в количестве 3 экземпляров стоимостью 22 710 рублей (стоимость одного продукта 7 570 рублей), Консультант Судебная Практика: Суды Свердловской области в количестве 3 экземпляров стоимостью 22 710 рублей (стоимость одного продукта 7 570 рублей), Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений в количестве 3 экземпляров стоимостью 16 650 рублей (стоимость одного продукта 5 550 рублей), Консультант Арбитраж: Все апелляционные суды в количестве 3 экземпляров стоимостью 35 940 рублей (стоимость одного продукта 11 980 рублей), Консультант Плюс: Консультации для бюджетных организаций в количестве 3 экземпляров стоимостью 33 300 рублей (стоимость одного продукта 11 100 рублей), Консультант Судебная Практика: Суды общей юрисдикции в количестве 3 экземпляров стоимостью 34 050 рублей (стоимость одного продукта 11 350 рублей), Консультант судебная практика: суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 3 экземпляров стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: суды Пензенской области в количестве 3 экземпляров стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: суды Удмуртской Республики в количестве 3 экземпляров стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: суды Воронежской области в количестве 3 экземпляров стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: суды Пермского края в количестве 3 экземпляров стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: Арбитражный суд Иркутской области в количестве 3 экземпляров стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), Консультант судебная практика: суды Республики Карелия в количестве 3 экземпляров стоимостью 0 рублей (распространяется бесплатно), на сумму 317 740 рублей каждый комплект, а всего на сумму 953 220 рублей, он, Пыльнов А.П., в целях розничной продажи, то есть сбыта и извлечения личной материальной выгоды, продолжил хранить по месту своей работы в вышеуказанном торговом павильоне № *** вплоть до 04 июня 2015 года, когда в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия торгового павильона № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, указанные три комплекта с пятьюдесятью семью оптическими дисками формата «DVD», содержащими сто четырнадцать программных продукта - дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых является ЗАО «КонсультантПлюс», были сотрудниками полиции, в присутствии понятых обнаружены и изъяты.

Таким образом, он, Пыльнов А.П., незаконно используя объекты авторских и смежных прав, путем вытеснения с рынка продаж лицензионных оптических дисков с лицензионным программным обеспечением правообладателей вследствие недополучения прибыли и возмещения затрат правообладателей на производство программного обеспечения, исключительное авторское и смежное право на которое ему не принадлежит, причинил ЗАО «Консультант Плюс» ущерб на общую сумму 1 270 960 рублей 00 копеек, исходя из цены лицензионного товара, действовавшей на день изъятия – 04.06.2015 года, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Пыльнов А.П. вину свою признал в полном объеме и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Адвокат Идрисова Ю.Б., в интересах Пыльнова А.П., ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Представитель потерпевшего Орешенкова О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пыльнова А.П.

Выслушав подсудимого, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимого, а также, учитывая, что санкция рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Пыльновым А.П. преступление, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Пыльнова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Пыльнову А.П. обоснованным.

Действия Пыльнова А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Изучение данных о личности Пыльнова А.П. показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, страдает рядом хронических заболеваний, является участником боевых действий.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, участие его в боевых действиях, состояние здоровья, возраст подсудимого, который достиг пенсионного возраста.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, позицию представителя потерпевшего, отсутствие исковых требований со стороны представителя потерпевшего, и считает необходимым назначить Пыльнову А.П. наказание, с учетом положений ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пыльнова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Пыльнову А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на Пыльнова А.П. определенные обязанности: являться регулярно, не менее одного раза в месяц в отдел исполнения наказаний на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественного порядка.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- денежные средства в размере 1 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по СЗАО г. Москвы Кудинова М.Д., оставить последнему по принадлежности;

- 76 компакт дисков, находящихся на хранении в камере хранения Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Хомякова