Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0470/2015 | Судебная практика

Дело № 1-470/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 07 июля 2015 года

Тушинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А.,

при секретаре Голеве А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Козивкина Ю.В.,

подсудимого Осюнкина А.Б.,

защитника - адвоката Чесноковой Н.Г., представившей удостоверение № 12552 и ордер 191 от 22 июня 2015 года,

представителя потерпевшего Орешенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осюнкина А. Б., <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осюнкин А. Б. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Так он, Осюнкин А.Б., осуществляя розничную торговлю программным обеспечением для ЭВМ в павильоне № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 14 часов 50 минут 30.03.2015 года, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующей реализации путем продажи по месту работы и извлечения личной материальной выгоды, приобрел три бокса с пятьюдесятью четырьмя оптическими дисками формата «DVD» с записанными на них, ста четырнадцатью программными продуктами – дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателем которых является ЗАО «КонсультантПлюс», которые затем незаконно, с целью последующего сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранил по месту работы в торговом павильоне № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок» по вышеуказанному адресу вплоть до 30.03.2015 года, когда в 14 часов 50 минут, находясь по месту работы - в помещении торгового павильона № 327 Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, реализуя умысел на продажу и, таким образом, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, осознавая, что распространяемые им оптические диски формата «DVD» содержат программные продукты, авторские и смежные права на которые ему не принадлежат, и на использование которых у него нет полномочий, незаконно, без соответствующего разрешения правообладателей, в нарушение ст. ст. 1225 – 1229, 1233 – 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации продал за 1 500 рублей, то есть сбыл оперуполномоченному ОЭБ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Ильину С.Н., задействованному в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один бокс с восемнадцатью оптическими дисками формата «DVD» с содержащимися на них тридцатью двумя программными продуктами – дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателем которых является ЗАО «КонсультантПлюс», а именно:

Общая стоимость экземпляров программных продуктов записанных на 18 оптических дисках формата «DVD» составляет 375 028 рублей 50 копейки, при этом, оставшиеся два бокса с тридцатью шестью оптическими дисками формата «DVD», содержащими сто двенадцать программных продуктов – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых является ЗАО «КонсультантПлюс», а именно:

Он, Осюнкин А.Б., продолжил в целях розничной продажи, то есть сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранить по месту своей работы в вышеуказанном торговом павильоне № *** вплоть до 30.03.2015 года, когда в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия – торгового павильона № *** Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, данные два бокса с тридцатью шестью оптическими дисками формата «DVD», содержащими шестьдесят четыре программных продукта – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых является ЗАО «КонсультантПлюс», были сотрудниками полиции, в присутствии понятых обнаружены и изъяты.

Таким образом, он, Осюнкин А.Б., незаконно используя объекты авторских и смежных прав, путем вытеснения с рынка продаж лицензионных оптических дисков с лицензионным программным обеспечением правообладателей вследствие не дополучения прибыли и возмещения затрат правообладателей на производство программного обеспечения, исключительное авторское и смежное право на которое ему не принадлежит, причинил ЗАО «КонсультантПлюс» ущерб на общую сумму 1 125 085 рублей 50 копеек, исходя из цены лицензионного товара, действовавшей на день изъятия - 30.03.2015 года, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Осюнкин А.Б. вину свою признал в полном объеме и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Адвокат Чеснокова Н.Г., в интересах Осюнкина А.Б. ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Представитель потерпевшего Орешенкова О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Осюнкина А.Б.

Выслушав подсудимого, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимого, а также, учитывая, что санкция рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Осюнкиным А.Б. преступление, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Осюнкина А.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Осюнкину А.Б., обоснованным.

Действия Осюнкина А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Изучение данных о личности Осюнкина А.Б. показало, что он ранее не судим, на учетах в ПНД, НД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2015 года рождения, по месту регистрации жалоб не поступало.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие на иждивении матери пенсионера по возрасту.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, позицию представителя потерпевшего, отсутствие исковых требований со стороны представителя потерпевшего, и считает необходимым назначить Осюнкину А.Б. наказание, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 9 положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Осюнкина А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Осюнкину А.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на Осюнкина А.Б. определенные обязанности: являться регулярно, не менее одного раза в месяц в отдел исполнения наказаний на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии с п. 9 положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освободить Осюнкина А.Б. от назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Осюнкина А.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- денежную купюру номиналом 1 000 рублей, имеющую серийный номер ОО 5128464 и денежную купюру номиналом 500 рублей, имеющую серийный номер КТ 4055391, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 2 ОРЧ УЭБ и ПК УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве Жалялову Р.М., оставить последнему по принадлежности;

- 54 компакт диска, формата DVD, с установленными на них дистрибутивами программных продуктов ЗАО «Консультант Плюс», находящиеся на хранении в камере хранения Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.А. Хомякова