Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 01-0381/2015 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-381/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 05 июня 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А.,

при секретаре Ромашкиной К.Р.,

с участием государственного обвинителяпомощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Коробковой А.Д.,

подсудимого Борисова А.А.,

защитника – адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение № 478, ордер № 670 от 05 июня 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова А. А., <….>, ранее судимого:

- 04 мая 2010 года Тушинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде двух лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 02.04.2012 года по отбытии срока наказания,

- 14 декабря 2012 года Тушинским районным судом г. Москвы ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 12.12.2014 года по отбытии срока наказания,

судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А. А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, Борисов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, 23 февраля 2015 года, находясь в гостях у Нарышкина С.А., в квартире № **, расположенной по адресу: г. Москва, <...>, то есть путем свободного доступа, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в одну из комнат, подошел к кровати, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Борисов А.А. взял, то есть тайно похитил, принадлежащий Нарышкину С.А. мобильный телефон, марки «HTCWildfireS» IMEI <...>, черного цвета стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой мобильного оператора «Билайн» № <...>, стоимостью 250 рублей, с зачисленными денежными средствами на электронный счет в сумме 150 рублей, с установленной в нем флеш-картой, объемом 4 гигабайта, стоимостью 500 рублей, в резиновом чехле марки «CASE.MATE», не представляющей материальной ценности. После чего Борисов А.А., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, имея при этом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил своими действиями потерпевшему Нарышкину С.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 900 рублей.

Подсудимый Борисов А.А. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны.

Адвокат Бычков Н.И. в интересах Борисова А.А., ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства, поддержал.

Потерпевший Нарышкин С.А. не возражал о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сообщил суду.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Борисова А.А.

Выслушав подсудимого, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимого, а также учитывая, что санкция рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Борисовым А.А. преступление, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Борисова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Борисову А.А., обоснованным.

Действия Борисова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение данных о личности Борисова А.А. показало, что он ранее неоднократно судим за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает туберкулезом, астмой, гепатитом С.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Борисову А.А., суд относит то, что подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном, состояние здоровья, наличия на иждивении малолетней дочери.

ачески .С.ма 16 копмалолетнего ребенка срок представления истек 20 августа 2007 годавующего от имени Общества без довереннос Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Борисов А.А. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности обвиняемого, суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Учитывая характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также то обстоятельство, что Борисов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и положение его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Борисова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Борисова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Борисову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на Борисова А.А. определенные обязанности: являться регулярно,два раза в месяц в отдел исполнения наказаний на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Борисову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - мобильный телефон, марки «HTCWildfireS» IMEI <...>, с сим-картой мобильного оператора «Билайн», с установленной в нем флеш-картой, объемом 4 гигабайта, в резиновом чехле марки «CASE.MATE», выданные на ответственное хранение потерпевшему Нарышкину С.А., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Н.А. Хомякова