Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 01-0363/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 22 мая 2017 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Скобинова А.В., с участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Дзиса А.И., Подсудимого Лунина К.А., защитника – адвоката Устиновой Н.С., представившей ордер № 5237 и удостоверение № 5687, при секретаре Мурсяевой Л.Э., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1- 363/17 в отношении ЛУНИНА К. А., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунин К. А. совершил незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Так он, Лунин К.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в неустановленное следствием время, но не ранее декабря 2013 года и не позднее 29.04:2014, находясь в торговом комплексе «Митинский радиорынок», расположенном по адресу: <…>, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица видеокамеру, имеющую конструктивно заложенную возможность крепления насадок, в том числе в виде пуговиц различного диаметра или головок винтов, которое обеспечивают ее скрытное от объекта съемки расположение за преградой, таким образом, согласно заключения эксперта №7878 от 03.12.2014 указанная видеокамера соответствует категории устройств, относящихся к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения Информации, соответствующим п. 2 (Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования) Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных. запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 770 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, при обретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности».

После чего, продолжая реализацию преступного умысла, он, Лунин К.А. незаконно хранил указанную видеокамеру при себе, вплоть до 12 часов 00 минут 29.04.2014, когда находясь у дома <...> в г. Москве был задержан сотрудниками полиции и вышеуказанную видеокамеру, которая согласно заключения эксперта N7878 от 03.12.2014 соответствует категории устройств, относящихся к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения Информации, соответствующим п. 2 (Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования) Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно- розыскной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 770 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности», была сотрудниками полиции 29.04.2014 в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут в ходе досмотра его автомобиля «Рено Сандеро» государственный номерной знак «<…>», проведенного по адресу: <…> сотрудниками полиции в присутствии понятых обнаружена и изъята.

Таким образом, он, Лунин КА., действуя в нарушение Положения «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2000 № 214, а также в нарушение Положения «О лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 № 287, Закона Российской Федерации от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», не имея соответствующей лицензии, совершил незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при использовании которых могли быть существенно нарушены Конституционные права и законные интересы граждан, охраняемые государством.

Подсудимый Лунин К.А. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Устиновой Н.С. Предъявленное обвинение Лунину К.А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Лунин К.А. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лунину К.А. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Лунину К.А. разъяснен. Подсудимый Лунин К.А. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Устинова Н.С. просит дело по обвинению Лунина К.А. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Лунину К.А. адвокат просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, а также данные о личности Лунина К.А.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Лунина К.А. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Лунина К.А. в особом порядке суд не усматривает. Вина Лунина К.А. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Лунин К.А. по ст. 138.1 УК РФ, как незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Изучение данных о личности подсудимого Лунина К.А. показало, что ранее он не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит; работает, по месту работы характеризуется положительно, проживает с матерью, отцом и младшей сестрой, оказывает помощь семье.

Суд признает смягчающими наказание Лунину К.А. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Лунин К.А. заявил в судебном заседании (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лунина К.А. возможно без его изоляции от общества: заявил о своем раскаянии в содеянном, работает, характеризуется положительно, ранее не судим.

При этом суд полагает, что для достижения целей, установленных ст. 43 УК РФ, Лунину К.А. надлежит назначить наказание в виде ограничения свободы, установив при этом следующие ограничения, предусмотренные ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 9 Постановления Государственной думы от 24 апреля 2015 года №6576 – 6 ГД г. Москвы «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» подлежат освобождению от наказания лица, наказание которым судом назначено не связанное с лишением свободы, совершенное до дня вступления в законную силу настоящего Постановления.

Учитывая, что Лунин К.А. ранее не судим, преступление совершено до дня вступления Постановления в законную силу, суд не находит препятствий при применении в отношении Лунина К.А. положений, утвержденных Постановлением Государственной думы от 24 апреля 2015 года №6576 – 6 ГД г. Москвы «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

В силу п. 12 Постановления с лиц, освобожденным от наказания на основании п.п. 1-4 и 7-9 Постановления Государственной думы от 24 апреля 2015 года № 6576 – 6 ГД г. Москвы «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», надлежит снять судимость.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Луниным К.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лунина К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА ГОДА.

Установить Лунину К.А. следующие ограничения, в соответствие со ст. 53 УК РФ: не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

К осужденному Лунину К. А., применить п. 9 Постановления Государственной думы от 24 апреля 2015 года №6576 – 6 ГД г. Москвы «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», освободив от назначенного данным приговором наказания.

В соответствие с п. 12 Постановления Государственной думы от 24 апреля 2015 года №6576 – 6 ГД г. Москвы «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» снять судимость с осужденного Лунина Кирилла Андреевича.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному Лунину К.А. отменить.

Вещественное доказательство по делу:

- видеокамера скрытого ношения, изъятую 29.04.2015 в ходе осмотра места происшествия по адресу: <…>, в автомобиле марки «Рено Сандеро» г.р.з. <…>, принадлежащим Лунину К.А., хранящееся в камере вещественных доказательства Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК России по г. Москве – УНИЧТОЖИТЬ, о чем представить суду соответствующие сведения.

От взыскания судебных издержек осужденного Лунина К.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.