Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0324/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

23 апреля 2015 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Лунина Н.Н.

с участием государственного обвинителя, заместителя Тушинского межрайонного прокурора СЗАО г. Москвы Ферзаули Р.М.,

Подсудимого Токина Д.С.,

Защитника – адвоката Идрисовой Ю.Б., представившей ордер № 037 и удостоверение № 9868,

при секретаре Никитине Г.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ 1- 324/15 в отношении Токина Д. С., <…>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:У

Токин Д. С. совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Токин Д.С., осуществляя розничную торговлю программным обеспечением для ЭВМ в павильоне # <...> Торгового комплекса «<...>», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, в неустановленные время недалеко от Торгового комплекса «<...>», точное место не установлено, но не позднее ноября 2014 года в целях последующей реализации путем продажи по месту работы и извлечения личной материальной выгоды, приобрел у неустановленного лица сорок пять боксов с пятьюдесятью тремя оптическими дисками формата «DVD» с записанными на них, ста восьмьюдесятью шести программными продуктами – дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателями которых являются корпорации «Microsoft» и ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)», которые затем незаконно, с целью последующего сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранил по месту работы в торговом павильоне # <...> Торгового комплекса «<...>» по вышеуказанному адресу вплоть до 04.01.2015 года, когда в 14 часов 50 минут, находясь по месту работы - в помещении торгового павильона # <...> Торгового комплекса «<...>», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, реализуя умысел на продажу, и, таким образом, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, осознавая, что распространяемые им оптические диски формата «DVD» содержат программные продукты, авторские и смежные права на которые ему не принадлежат, и на использование которых у него нет полномочий, незаконно, без соответствующего разрешения правообладателей, в нарушение ст. ст. 1225 – 1229, 1233 – 1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации продал за 5000 рублей, то есть сбыл Сергутину С.Е., действующему в качестве покупателя под контролем сотрудников полиции в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» один бокс с одним оптическим диском формата «DVD» с содержащимся на нем программным продуктом – дистрибутивом программы для ЭВМ «Autodesk AutoCad 2015» правообладателем которой является ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)», а именно: |Наименование |Компания правообладатель |Кол. |Стоимость (в| |программного продукта \| |копий |рублях) | |Компакт диска | |программ | | |Autodesk AutoCad 2015 |ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс» |1 |213 702, 88 |

Общая стоимость экземпляров программных продуктов, записанных на 1 оптическом диске формата «DVD», составляет 213 702 рубля 88 копеек, при этом оставшиеся сорок четыре бокса с пятьюдесятью двумя оптическими дисками формата «DVD», содержащими сто восемьдесят пять программных продуктов – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых являются корпорации «Microsoft», ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)», а именно: |Наименование программного |Компания |Кол. копий|Стоимость | |продукта \ Компакт диска |правообладатель |программ |(в рублях) | |Windows XP Professional |Microsoft Corporation |4 |65 685,51 | |(русская версия) | | | | |Windows Vista Ultimate |Microsoft Corporation |2 |33 292,65 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Ultimate | | |- | |Windows 7 Home Basic |Microsoft Corporation |1 |2 518,08 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Home Premium |Microsoft Corporation |1 |3 945,48 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Professional |Microsoft Corporation |1 |6 160,4022 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Ultimate |Microsoft Corporation |1 |8 535,974 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Starter (русская|Microsoft Corporation |1 |- | |версия) | | | | |Windows 7 | | | | |Windows 7 Начальная |Microsoft Corporation |4 |14 171,87 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Домашняя базовая|Microsoft Corporation |4 |10 072,32 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Домашняя |Microsoft Corporation |4 |- | |расширенная (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 7 Профессиональная|Microsoft Corporation |4 |24 641,60 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Максимальная |Microsoft Corporation |4 |- | |(русская версия) | | | | |Windows 7 All in One SP1 | | | | |Windows 7 Начальная |Microsoft Corporation |2 |7 085,93 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Домашняя базовая|Microsoft Corporation |2 |5 036,16 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Домашняя |Microsoft Corporation |2 |- | |расширенная (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 7 Профессиональная|Microsoft Corporation |2 |12 320,80 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Максимальная |Microsoft Corporation |2 |- | |(русская версия) | | | | |Windows 8 (русская версия)|Microsoft Corporation |2 |7 808 | |Windows 8 Enterprise | | |- | |Windows 8 (русская версия)|Microsoft Corporation |1 |3 904 | |Windows 8.1 | | |- | |Windows 8.1 Single |Microsoft Corporation |1 |- | |Language (русская версия) | | | | |Windows 8.1 Core (русская |Microsoft Corporation |1 |- | |версия) | | | | |Windows 8.1 Professional |Microsoft Corporation |1 |6 840 | |(русская версия) | | | | |Windows 8.1 Professional |Microsoft Corporation |1 |- | |Media Center (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 8.1 Professional |Microsoft Corporation |1 |6 840 | |VL (русская версия) | | | | |Windows 8.1 Enterprise |Microsoft Corporation |1 |- | |(русская версия) | | | | |Windows 8 СИСТЕМНЫЙ ДИСК | | | | |х64 | | | | |Microsoft Office 2010 |Microsoft Corporation |1 |17 385 | |Professional Plus (русская| | | | |версия) | | | | |Windows 7 Максимальная |Microsoft Corporation |1 |- | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office 2003 | | | | |Microsoft Office Access |Microsoft Corporation |1 |11 922,37 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |28 287,51 | |Enterprise 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Office Excel |Microsoft Corporation |1 |11 922,37 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office Groove |Microsoft Corporation |1 |11 303,75 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office InfoPath |Microsoft Corporation |1 |7 198,41 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office OneNote |Microsoft Corporation |1 |- | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office Outlook |Microsoft Corporation |1 |6 692,27 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |11 922,37 | |PowerPoint 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Project |Microsoft Corporation |1 |63 773,43 | |Профессиональный 2007 | | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft Project |Microsoft Corporation |1 |- | |Стандартный 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Office Publisher|Microsoft Corporation |1 |- | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft SharePoint |Microsoft Corporation |1 |- | |Designer 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Visio |Microsoft Corporation |1 |- | |Профессиональный 2007 | | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft Visio |Microsoft Corporation |1 |16 140,19 | |Стандартный 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Office Word 2007|Microsoft Corporation |1 |11 922,37 | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office для |Microsoft Corporation |1 |- | |малого бизнеса 2007 | | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |27 387,71 | |Профессиональный плюс 2007| | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |20 133,06 | |Стандартный 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Office 2007 | | | | |Microsoft Visio |Microsoft Corporation |1 |- | |Professional 2003 (русская| | | | |версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |- | |профессиональный выпуск | | | | |версии 2003 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |2 |- | |Enterprise 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Office 2010 | | | | |Professional Plus | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |2 |3570 | |Профессиональный плюс | | | | |версии 2010 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Visio премиум |Microsoft Corporation |2 |- | |2010 (русская версия) | | | | |Microsoft Project |Microsoft Corporation |2 |65 228,52 | |профессиональный 2010 | | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft SharePoint |Microsoft Corporation |2 |- | |Designer 2010 (русская | | | | |версия) | | | | |Office Professional Plus | | | | |2013 | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |4 |75 848 | |профессиональный плюс | | | | |версии 2013 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Project |Microsoft Corporation |4 |140 160 | |профессиональный 2013 | | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft SharePoint |Microsoft Corporation |4 |- | |Designer 2013 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Visio |Microsoft Corporation |4 |76 100 | |профессиональный 2013 | | | | |(русская версия) | | | | |Chip Windows XP v.2013.06 | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |2 |48 476,81 | |Профессиональный выпуск | | | | |версия 2003 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |2 |40 266,12 | |Стандартный 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Windows XP Professional |Microsoft Corporation |2 |32 842,75 | |(русская версия) | | | | |ZverDVD v.2011.3 + AlkidSE| | | | |Windows XP Professional |Microsoft Corporation |3 |49264,13 | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office Access |Microsoft Corporation |3 |35767,11 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office Excel |Microsoft Corporation |3 |35767,11 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office Outlook |Microsoft Corporation |3 |20076,81 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |3 |35767,11 | |PowerPoint 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Visio |Microsoft Corporation |3 |- | |Профессиональный 2007 | | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office Word 2007|Microsoft Corporation |3 |35767,11 | |(русская версия) | | | | |ZverDVD 2009 | | | | |Windows XP Professional |Microsoft Corporation |1 |16421,37 | |(русская версия) | | | | |Системочка 2014 Windows | | | | |Vista | | | | |Windows Vista Ultimate |Microsoft Corporation |1 |- | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |24238,40 | |профессиональный выпуск | | | | |версии 2003 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |28287,51 | |Enterprise 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |18962 | |профессиональный плюс 2013| | | | |(русская версия) | | | | |МЕГАколлекция СИСТЕМНЫЙ | | | | |2014 | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |17385 | |профессиональный плюс 2010| | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |18962 | |профессиональный плюс 2013| | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office Access |Microsoft Corporation |1 |11922,37 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office Excel |Microsoft Corporation |1 |11922,37 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office Outlook |Microsoft Corporation |1 |6692,27 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |11922,37 | |PowerPoint 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Visio |Microsoft Corporation |1 |- | |Профессиональный 2007 | | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office Word 2007|Microsoft Corporation |1 |11922,37 | |(русская версия) | | | | |Windows XP Professional |Microsoft Corporation |1 |16421,37 | |(русская версия) | | | | |Windows 8.1 Single |Microsoft Corporation |1 |- | |Language (русская версия) | | | | |Windows 8.1 Core (русская |Microsoft Corporation |1 |- | |версия) | | | | |Windows 8.1 Professional |Microsoft Corporation |1 |6840 | |(русская версия) | | | | |Windows 8.1 Professional |Microsoft Corporation |1 |- | |Media Center (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 8.1 Professional |Microsoft Corporation |1 |6840 | |VL (русская версия) | | | | |Windows 8.1 Enterprise |Microsoft Corporation |1 |- | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Начальная |Microsoft Corporation |1 |3542,96 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Домашняя базовая|Microsoft Corporation |1 |2518,08 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Домашняя |Microsoft Corporation |1 |- | |расширенная (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 7 Профессиональная|Microsoft Corporation |1 |6160,4022 | |(русская версия) | | | | |Windows 7 Максимальная |Microsoft Corporation |1 |- | |(русская версия) | | | | |МЕГАколлекция СИСТЕМНЫЙ | | | | |2015: 2 часть | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |17385 | |профессиональный плюс 2010| | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office Access |Microsoft Corporation |1 |11922,37 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office Excel |Microsoft Corporation |1 |11922,37 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office Outlook |Microsoft Corporation |1 |6692,27 | |2007 (русская версия) | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |11922,37 | |PowerPoint 2007 (русская | | | | |версия) | | | | |Microsoft Visio |Microsoft Corporation |1 |- | |Профессиональный 2007 | | | | |(русская версия) | | | | |Microsoft Office Word 2007|Microsoft Corporation |1 |11922,37 | |(русская версия) | | | | |Windows Vista Ultimate |Microsoft Corporation |1 |- | |(русская версия) | | | | |МЕГАколлекция СИСТЕМНЫЙ | | | | |2015: 3 часть | | | | |Microsoft Office |Microsoft Corporation |1 |17385 | |профессиональный плюс 2010| | | | |(русская версия) | | | | |Windows 8 (русская версия)|Microsoft Corporation |1 |3904 | |Windows 8 Профессиональная|Microsoft Corporation |1 |6840 | |(русская версия) | | | | |Windows 8 Профессиональная|Microsoft Corporation |1 |- | |с Media Center (русская | | | | |версия) | | | | |Windows 8 Профессиональная|Microsoft Corporation |1 |6840 | |VL (русская версия) | | | | |Windows 8 Корпоративная |Microsoft Corporation |1 |- | |(русская версия) | | | | |Windows 8 для одного языка|Microsoft Corporation |1 |- | |(русская версия) | | | | | |ИТОГО: |165 |1 574 672,2| | | | |5 | |Autodesk AutoCad |ООО «Аутодеск |1 |247 445,44 | |Electrical 2014 |(Си-Ай-Эс)» | | | |Архитектура и Дизайн 2013 | | | | |Autodesk AutoCad LT 2013 |ООО «Аутодеск |1 |36 554,44 | | |(Си-Ай-Эс)» | | | |Autodesk 3ds Max 2013 |ООО «Аутодеск |1 |157 465,28 | | |(Си-Ай-Эс)» | | | | |ИТОГО: |3 |441 465,16 |

Токин Д.С. продолжил в целях розничной продажи, то есть сбыта и извлечения личной материальной выгоды, хранить по месту своей работы в вышеуказанном торговом павильоне # <...> вплоть до 04.01.2015 года, когда в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия – торгового павильона # <...> Торгового комплекса «<...>», расположенного по адресу: г. Москва, <...>, данные сорок четыре бокса с пятьюдесятью двумя оптическими дисками формата «DVD», содержащими сто шестьдесят восемь программных продуктов – дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых являются корпорации «Microsoft», ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)», были сотрудниками полиции, в присутствии понятых обнаружены и изъяты.

Таким образом, Токин Д.С., незаконно используя объекты авторских и смежных прав, путем вытеснения с рынка продаж лицензионных оптических дисков с лицензионным программным обеспечением правообладателей вследствие недополучения прибыли и возмещения затрат правообладателей на производство программного обеспечения, исключительное авторское и смежное право на которое ему не принадлежит, причинил корпорации «Microsoft» ущерб на общую сумму 1 574 672 рубля 25 копеек, ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)» ущерб на общую сумму 655 168 рублей 04 копейки, что в совокупности составляет 2 229 840 рублей 29 копеек, исходя из цены лицензионного товара, действовавшей на день изъятия - 04.01.2015, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Токин Д.С. ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Идрисовой Ю.Б. Предъявленное обвинение Токину Д.С. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Токин Д.С. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Токину Д.С. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Токину Д.С. разъяснен. Подсудимый Токин Д.С. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник адвокат Идрисова Ю.Б. просит дело по обвинению Токина Д.С. рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Токину Д.С. адвокат просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду, наличие двоих малолетних детей 2010 года, 2014 года рождения, а также данные о личности Токина Д.С.

Представитель потерпевшего «Microsoft» Зарицкий Д.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Токина Д.С. в особом порядке, наказание Токину Д.С. оставляет на усмотрение суда. Просит суд о рассмотрении дела в отсутствие. Исковые требования заявлены не были.

Представитель потерпевшего ООО «Аутодеск (Си-Ай-Эс)» Андрощук А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Токина Д.С. в особом порядке, наказание Токину Д.С. оставляет на усмотрение суда. Просит суд о рассмотрении дела в отсутствие. Исковые требования заявлены не были.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Токина Д.С. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Токина Д.С. в особом порядке суд не усматривает. Вина Токина Д.С. в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Токина Д.С. по п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Незаконное приобретение контрафактных экземпляров произведений суд исключает, поскольку объективно обстоятельства приобретения указанных экземпляров материалами дела не установлено.

Изучение данных о личности подсудимого Токина Д.С. показало, что ранее он не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, работает, имеет двоих малолетних детей 2010 года, 2014 года рождения. Токин Д.С. показал суду, что проживает с супругой в арендуемой квартире, воспитывает двоих малолетних детей.

Суд находит смягчающими наказание Токину Д.С. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), о котором Токин Д.С. заявил в судебном заседании; наличие на иждивении двоих малолетних детей 2010 года, 2014 года рождения (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимому Токину Д.С., степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества: ранее не судим, заявил о своем раскаянии в содеянном, имеет на двоих малолетних детей 2010 года, 2014 года рождения.

Учитывая данные о личности, суд не назначает Токину Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Токиным Д.С. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ- 420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Токина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 146 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение ДВУХ ЛЕТ.

Обязать осужденного Токина Д.С. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту фактического жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического жительства; не менять места жительства без уведомления инспекции; не нарушать общественный порядок.

Токин Д.С. в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Токину Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 5 000 рублей – пять купюр достоинством 1000 рублей № тМ 9245158, № ьГ 5269821, № ГТ 0899364, № ЛЛ 6847656, № те 2103013, преданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 3 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по г. Москве Сидорову А.С., - оставить по принадлежности.

- 53 компакт-диска формата DVD, с установленными на них дистрибутивами программных продуктов корпорации «Microsoft», корпорации ООО «Аутодеск (Си- Ай-Эс)», хранящиеся в камере хранения Тушинского МРСО СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - уничтожить с участием представителя потерпевшего, о чем суду представить соответствующие сведения.

- компакт-диск белого цвета «Verbatim» формата CD-R № C3111qL12203141LH с аудиозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела № 398704, - хранить при материалах уголовного дела.

Гражданские иски не заявлены.

От взыскания судебных издержек осужденного Токина Д.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Председательствующий Н.Н. Лунина