Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0249/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва

30 марта 2015 года

Судья Тушинского районного суда г. Москвы Лунина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Березиной А.В.,

Подсудимой Сарыбаевой С.К.,

защитника - адвоката Зеленской О.Г., представившего ордер № 3/62 и

удостоверение № 1598,

при секретаре Никитине Г.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1- 249/15 в отношении Сарыбаевой Салтанат Камилжановны, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарыбаева Салтанат Камилжановна совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Сарыбаева Салтанат Камилжановна в период времени с 08 ноября 2014 года по 24 февраля 2015 года, точное время не установлено, находясь по адресу: г. Москва, проезд Стратонавтов, д.9, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ № 109- ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учета иностранных граждан. и лиц без гражданства в Российской Федерации», достоверно зная о том, что Шакиров А. является гражданином Кыргызской Республики, не имеет временной регистрации в г. Москве, и не имеет временной регистрации по фактическому месту проживания, то есть по адресу: г. Москва, проезд Стратонавтов, д.9, чем Шакиров А. нарушил режим пребывания в Российской Федерации, Сарыбаева С.К. не имея разрешения собственника квартиры (гражданки Поповой JI.M.) на проживание в указанной квартире иностранных граждан, создала условия для осуществления жизнедеятельности, в том числе предоставила ему для отдыха, переодевания, принятия пищи и проживания квартиру в дому 9 по проезду Стратонавтов в г. Москве, а так же в нарушение требований ст. 13 ч. 4 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляла организаторские функции, направленные на незаконное пребывание указанного гражданина на территории Российской Федерации. Она же, Сарыбаева С.К. в период времени с 08.02.2015 года по 24.02.2015 года, точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: г. Москва, проезд Стратонавтов, д.9, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ № 109- ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», достоверно зная о том, что Кочумкулова Э, является гражданкой Кыргызской Республики, не имеет временной регистрации в г. Москве, и не имеет временной регистрации по фактическому месту проживания, то есть по адресу: г. Москва, проезд Стратонавтов, д.9, чем Кочумкулова Э. нарушила режим пребывания в Российской Федерации, Сарыбаева С.К. не имея разрешения собственника квартиры (гражданки Поповой Л.M.) на проживание в указанной квартире иностранных граждан, создала условия для осуществления жизнедеятельности, в том числе предоставила ей для отдыха, переодевания, принятия пищи и проживания квартиру в доме 9 по проезду Стратонавтов в г. Москве, а так же в нарушение требований ст. 13 ч. 4 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляла организаторские функции, направленные на незаконное пребывание указанного гражданина на территории Российской Федерации.

Подсудимая Сарыбаева С.К. ходатайствовала об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено ею в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Зеленской О.Г. Предъявленное обвинение Сарыбаевой С.К понятно, с предъявленным обвинением подсудимая Сарыбаева С.К. согласна. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сарыбаевой С.К разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, вынесенного при особом порядке рассмотрения дела, также Сарыбаевой С.К разъяснен. Подсудимая Сарыбаева С.К просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Зеленская О.Г. просит дело по обвинению Сарыбаевой С.К рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания Сарыбаевой С.К. просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимая заявила суду, наличие малолетнего ребенка 2014 года рождения, а также данные о личности Сарыбаевой С.К

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Сарыбаевой С.К в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Сарыбаевой С.К в особом порядке суд не усматривает. Вина Сарыбаевой С.К в содеянном доказана материалами дела.

Суд квалифицирует действия Сарыбаевой С.К. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Изучение данных о личности подсудимой Сарыбаевой С.К показало, что ранее она не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, работает в медицинском центре «ИНВИТРО» в должности медицинской сестры по адресу: Московская область, г. Красногорск, ул. Ленина, д. 41, замужем, имеет малолетнего ребенка 2014 года рождения, по месту жительства характеризуется формально. Сарыбаева С.К. показала суду, что по адресу: Москва, проезд Стратонавтов, дом 9, проживает, арендуя квартиру.

Суд учитывает смягчающие наказание Сарыбаевой С.К. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, о котором Сарыбаева С.К. заявила в судебном заседании (ч. 2 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка 2014 года рождения (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой Сарыбаевой С.К., степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества: ранее не судима, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка 2014 года рождения.

Учитывая данные о личности Сарыбаевой С.К., обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания в доход государства.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Сарыбаевой С.К. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает. *

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сарыбаеву Салтанат Камилжановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере 8 000 рублей (восьми тысячи рублей).

Меру пресечения - подписку о невыезде - осужденной Сарыбаевой С.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Сарыбаева С.К. не задерживалась, под стражей не содержалась.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

От взыскания судебных издержек осужденную Сарыбаеву С.К. освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД в судебную коллегию по уголовным делам в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Председательствующий Н.Н. Лунина