Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0031/2016 | Судебная практика

Дело № 1-660/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 25 декабря 2015 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Базарова С.Н., при секретаре Кемалове А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Колмогорова А.Ю., подсудимого ТУД защитника – адвоката Ярина А.Н., переводчика Абдуллаева Н.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ТУД совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

он в период времени с 21 по 25 ноября 2015 года, являясь подсобным рабочим ООО «» и имея доступ к полуподвальному помещению, расположенному по адресу: г.Москва, без заключения соответствующих трудовых договоров, привлек для работы в качестве рабочих граждан Республики Узбекистан БА и БШ, не зарегистрированных в установленном законом порядке и не имеющих соответствующего разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, заведомо зная об отсутствии у них регистрации по месту пребывания и разрешения на работу иностранному гражданину в Российской Федерации. Он (ТУД) в указанный период времени организовал их постоянное проживание в нежилом полуподвальном помещении по вышеуказанному адресу, предварительно оборудовав его дополнительными спальными местами, оснастив кроватями, мебелью, бытовой техникой и местом для приема пищи, предоставив им необходимые бытовые предметы, и, тем самым, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, нарушив своими действиями требования Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года и Приказа ФМС России № 1 от 11 января 2008 года «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства». 25 ноября 2015 года примерно в 10 часов 00 минут, в ходе проведения инспекторами ОППМ ОУФМС России по г.Москве в была выявлена организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Подсудимый ТУД согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при наличии согласия государственного обвинителя было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого ТУД в совершении организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия ТУД по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ТУД, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, занимается общественно- полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для применения при назначении наказания статей 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и считает, что исправление ТУД необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, в исправительной колонии общего режима, при этом суд считает возможным не назначать ТУД дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТУД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ТУД исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 26 ноября 2015 года.

Меру пресечения ТУД в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: