Приговор суда по ч. 1 ст. 314 УК РФ № 01-0023/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2016 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А. При секретаре Тиханчикове В.П. С участием государственного обвинителя, ст. помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С., Подсудимого КНМ, его защитника, адвоката Порошина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КНМ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КНМ, будучи поднадзорным лицом, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора, а именно: Зная об установлении в отношении него решением городского суда Республики административного надзора сроком 1 год 6 месяцев, то есть, до 10.11.2016 года и установлении административных ограничений в виде обязательной явки в течение установленного срока 2 раза в месяц в ОМВД России по району г.Москвы по адресу: г.Москва каждую первую и третью пятницу месяца с 09.00 часов до 18.00 часов, запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях: дискотеки, танцы, вечера отдыха, демострации, шествия, митинги, а также пребывания в определенных местах , а именно: барах, ресторанах и других заведениях, в которых спиртное продается на розлив, запрещения выезда за пределы г.Москвы без разрешения органов внутренних дел, запрещения пребывания вне квартиры, расположенной по адресу: в ночное время с 22 часов до 06 часов, кроме времени нахождения на работе, будучи предупрежден 10.06.2014 года и 19.08.2015 года о последствиях нарушения административного надзора, он умышленно, желая выйти из под контроля сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих в отношении него административный надзор, с целью уклонения от административного надзора и от исполнения возложенных на него судом административных ограничений 28.10.2015 года без уважительной причины самовольно покинул место проживания по адресу: г. и о своем дальнейшем месте пребывания в ОМВД России по району г.Москвы не сообщил, фактически проживая по адресу: Московская обл..

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ КНМ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному ему обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласилась. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия КНМ как самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд учитывает рецидив совершенного им преступления, однако, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что он искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, страдает тяжкими хроническими заболеваниями. В связи с этим суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ему в качестве наказания лишения свободы условно с возложением на него соответствующих обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КНМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание к нему не применять и считать его условным, установить ему испытательный срок ОДИН год и обязать его в течение испытательного срока не выезжать за пределы населенного пункта, в котором он фактически проживает и не менять это место жительства без уведомления специализированного территориального государственного органа, осуществляющего надзор за поведением условно осужденных, являться в этот государственный орган два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения ему оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции с его участием, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против апелляционного преставления гос. обвинителя.