Приговор суда по ст. 213 УК РФ № 01-0625/2016 | Судебная практика

- 5 -

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

12 октября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Короткова А.П., защитника адвоката Пафнутьева Д.В., представившего удостоверение № 12024 и ордер № 36, при секретаре Зрумовой Д.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего средне образование, разведенного, имеющей дочь паспортные данные, работающего водителем в агентстве недвижимости «Профессионал», зарегистрированного по адресу: адрес, Балашовский района, адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 116, 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Коротков А.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Так он, дата, в период времени с 07 часов 55 минут по 09 часов 00 минут, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, у дома 83 корпус 1 по адрес в г. Москве, имея малозначительный повод, умышленно учинил конфликт с фио, в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, цинично, игнорируя нормы морали и нравственности, в присутствии студентов и других посторонних граждан, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия кирпич, стал им размахивать перед гражданкой фио, настойчиво требуя выполнить его указания и, высказывая в ее адрес угрозы убийством, после чего, в продолжение своего преступного умысла на хулиганские действия, применяя физическую силу по отношению к фио он(Коротков А.П.) довел ее до магазина «Продукты», расположенного около общежития по адресу: адрес, где взял с асфальта стеклянную бутылку, которую разбил об асфальт и, держа в руке фрагмент разбитой стеклянной бутылки («розочку»), использовал его в качестве оружия, продолжив высказывать в адрес фио угрозу убийством, применяя физическую силу, довел последнюю до общежития, где она скрылась от него(Короткова А.П.) Затем в продолжение своего преступного умысла, он(Коротков А.П.) забежал на первый этаж общежития по адресу: адрес, где, выражаясь нецензурной бранью в грубой форме, из хулиганских побуждений, стал оскорблять вахтера общежития фио и, держа в руке фрагмент разбитой стеклянной бутылки («розочку») направился в ее сторону, высказывая при этом в адрес последней угрозу убийством, после чего фио, убежав от Короткова А.П. скрылась в своей комнате, тем самым он (Коротков А.П.) грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу. Он же, Коротков А.П. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Так он, дата в период времени с 07 часов 55 минут по 08 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома 83 корпус 1 по адрес в г. Москве, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, цинично, игнорируя нормы морали и нравственности, в присутствии студентов и других посторонних граждан, имея малозначительный повод, умышленно учинил конфликт с фио, в ходе которого у него возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, после чего, во исполнение своего преступного умысла, он(Коротков А.П.), демонстрируя серьезность своих намерений, взял в руку находящийся на асфальте кирпич и, замахиваясь им в сторону фио, стал высказывать при этом в ее адрес слова угрозы убийством, и в подтверждение своих намерений нанес потерпевшей фио многочисленные удары по телу, создав для потерпевшей фио реальные основания опасаться осуществления данных угроз, так как внешний вид и его(Короткова А.П.) агрессивное состояние давали основания потерпевшей опасаться осуществления им своих угроз. После чего, он в продолжение своего преступного умысла, применяя физическую силу, довел фио до магазина «Продукты», расположенного около общежития по адресу: адрес, где взял с асфальта стеклянную бутылку, которую разбил об асфальт и, держа в руке фрагмент разбитой стеклянной бутылки («розочку»), продолжил высказывать в адрес фио угрозу убийством, которую последняя восприняла реально, после чего, продолжая высказывать в адрес фио слова угрозы убийством, довел ее до кафе общежития, где стал наносить удары кулаками рук по двери кафе, а потерпевшая от него(Короткова А.П.) скрылась в общежитии. Он же, Коротков А.П. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Так он, дата в период времени с 08 часов 15 минут по 09 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения в агрессивном состоянии, находясь на первом этаже общежития по адресу: адрес, держа в руке фрагмент разбитой стеклянной бутылки («розочки»), используя надуманный повод, и имея преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, демонстрируя серьезность своих намерений, направился с находящимся в руке фрагментом разбитой стеклянной бутылки («розочки») в сторону потерпевшей фио, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством, при этом выражаясь нецензурной бранью в грубой форме, создав для потерпевшей фио реальные основания опасаться осуществления данных угроз, так как внешний вид и его(Короткова А.П.) агрессивное состояние, давали фио основания опасаться осуществления им своих угроз, и избегая опасных последствий, высказанных им(Коротковым А.П.) угроз убийством, потерпевшая выбежала во двор общежития, где он(Коротков А.П.) продолжил преследовать фио, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, но фио, скрываясь от его(Короткова А.П.) преследования, забежала к себе в комнату общежития, где скрылась от последнего. Подсудимый Коротков А.П., полностью признав свою вину в инкриминируемых ему деяниях, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступлений точно изложены в обвинительном заключении, причиненный потерпевшим вред он возместил. О содеянном сожалеет и раскаивается. Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступления, предусмотрены ст. 213 ч. 1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемых деяниях. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Короткова А.П. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия. Действия Короткова А.П. по каждому эпизоду в отношении потерпевшей фио и потерпевшей фио квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 октября 2016 года уголовное преследование Короткова А.Н. по ст. 116 УК РФ прекращено по ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, работает и по месту работы характеризуется положительно, имеет родителей пенсионеров, имеет малолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием, добровольно загладил потерпевшим причиненный вред, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, оснований отягчающих наказание судом не установлено, поэтому суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд полагает, что наказание Короткову А.П. за совершение хулиганских действий следует назначить в виде лишения свободы, однако суд, оценивая все изложенные обстоятельства, учитывая общественную опасность содеянного, а так же характеристики личности подсудимого, наличие у него иждивенцев, в том числе и малолетнего ребенка, а так же то обстоятельство, что до суда он соблюдала все условия избранной ему меры пресечения и ни в чем предосудительном замечен не был, примирился с потерпевшими, суд полагает, что исправление и перевоспитание Короткова А.П. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку установление подсудимому испытательного срока, будет, способствовать его исправлению и предупреждению совершения с его стороны каких-либо правонарушений. При назначении Короткову А.П. наказания оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимоым преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с п.1 ч. 3 ст. 81 УК РФ, считает необходимым фрагмент стеклянной бутылки, уничтожить, как орудие преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев; по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300(триста) часов; по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300(триста) часов. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности назначенных наказаний путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Короткову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Короткову А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Короткова А.П. не менять место жительство без ведома органа осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе. Меру процессуального принуждения Короткову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: фрагмент стеклянной бутылки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД по району Коньково г. Москвы по квитанции № 0000048 от дата, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева