Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 01-0404/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2016 года

г.Москва

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Боднарь В.В., при секретаре Загоруевой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Баширова И.И.,

защитника – адвоката Слетовой Е.В., представившей ордер № 780 от дата

удостоверение № 4694,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баширова Иделя Исмагиловича, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, неженатого, не работающего, не имеющего регистрации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баширов И.И. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, а именно:

Баширов И.И. в неустановленное следствием время, но не ранее дата, точное время следствием не установлено, и не позднее 21 часа 26 минут дата, находясь в квартире 374 дома 5 по адрес в г.Москве, действуя с прямым умыслом, направленным на сокрытие следов особо тяжкого преступления, а также самого совершенного преступления, совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, а именно: укрывательство иного лица, которое совершило умышленное причинение смерти фио, паспортные данные, путем причинения не менее 2-х проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением сердца и легких неустановленным следствием ножом.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на сокрытие следов преступления, самого совершенного преступления, а также с целью оказания помощи в избежании уголовной ответственности иного лица за совершенное особо тяжкое преступление, Баширов И.И., в неустановленное следствием время, но не ранее дата, точное время следствием не установлено, и не позднее 21 часа 26 минут дата, находясь в квартире 374 дома 5 по адрес в г.Москве, непосредственно после совершения иным лицом убийства фио, скрыл следы особо тяжкого преступления путем перемещения трупа последнего из указанной квартиры на лестничную площадку между 15 и 16 этажами подъезда № 5 дома по указанному адресу, после чего также, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, помог скрыть следы крови и вещи потерпевшего. Своими действиями Баширов И.И. создал условия, препятствовавшие своевременному раскрытию особо тяжкого преступления и привлечению виновного лица к уголовной ответственности, при этом скрыть тяжкое преступление он заранее не обещал. В судебном заседании подсудимый Баширов И.И. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Баширов И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баширов И.И., является обоснованным и законным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баширова И.И. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Баширов И.И. впервые совершил преступление небольшой тяжести и впервые привлекается в уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелую мать, страдающую хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, его материального и семейного положения, состояние здоровья его и родственников, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, с применением ч. 5 ст. 72 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Баширова Иделя Исмагиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Баширову И.И. в виде заключения под стражу – отменить, освободить Баширова И.И. из-под стражи в зале суда. На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что Баширов И.И. находился под стражей с дата до постановления приговора, полностью освободить Баширова И.И. от отбывания назначенного наказания. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Черемушкинский районный суд г.Москвы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

В.В. Боднарь 1