ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дата Москва
Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Кузан И.И., с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора адрес Смолькова И.В., защитника - адвоката Багдасарян И.Ж., представившей ордер ...и удостоверение №..., подсудимого Кярамяна А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кярамяна Армена Самвеловича, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживавшего по адресу: адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ: Кярамян А.С. совершил кражу, го есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, в период времени с ...дата, более точное время не установлено, путем свободного доступа проник в квартиру ...адрес адрес, и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухонного помещения принадлежащие фио предметы и вещи, а именно: сумку из материала светло-коричневого цвета с надписью «Дикси», не представляющую материальной ценности; куртку болоневую мужскую, темно-синего цвета, наименование организации («SWAG&FASIIION»), стоимостью сумма; шапку из шерстяного материала светло-коричневого цвета наименование организации («Рере Jeans»), стоимостью сумма; шапку из шерстяного материала темно-серого цвета, наименование организации («Fabric&Style»), не представляющую материальной ценности; сумку мужскую из кожаного материала черного цвета, наименование организации, стоимостью сумма; две пары очков, состоящих из стекла прозрачного цвета и оправы черного цвета, не представляющих материальной ценности; одну пару очков, состоящую из стекла черного цвета и оправы черного цвета, стоимостью сумма; мобильный телефон марки «Эйтч Ти Си» («НТС»), черносерого цвета, «модель Эм 8 мини» («Model М8 mini); imei телефон1334; im......телефон1342», без сим-карты, не представляющий материальной ценности; зарядное устроиство, состоящее из провода белого цвета и переходника черного цвета, стоимостью сумма; часы из кожаного материала черного цвета, с логотипом наименование организации («Gucci»), стоимостью сумма; кошелек из кожаного материала черного цвета, стоимостью сумма; нетбук черного цвета, наименование организации («Acer»), SNID телефон, стоимостью сумма; планшетный компьютер марки «Айпад 4» («iPad 4»), серо-черного цвета, стоимостью сумма; цепочка из золота желтого цвета с крестом из золота желтого цвета, стоимостью сумма; туалетную воду наименование организации («Zara»), стоимостью сумма; документы от мобильных телефонов «Айфон 5» («iPhone 5») и «Айфон 6» («iPhone 6»), не представляющие материальной ценности; денежные средства в размере сумма, а также принадлежащие фио денежные средства в размере сумма, что составляет сумма по курсу ЦБ РФ на дата и мобильный телефон марки «Айфон 6+» («iPhone 6+»), золотистого цвета, imei телефон5900, стоимостью сумма, с чехлом из резины черного цвета, не представляющий материальной ценности, с сим- картой оператора «Билайн» (телефон), не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями фио значительный материальный ущерб на общую сумму сумма и значительный материальный ущерб фио на общую сумму сумма, а всего похитив чужого имущества на общую сумму сумма.
фио допрошенный в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил собственные показания, данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 79- 81) и показал, что дата примерно в шесть часов утра он, Кярамян А.С., проезжал на арендуемой им машине мимо клуба «Пропаганда», расположенного по адресу: адрес адрес. Машину под его Кярамяна А.С., управлением остановил ранее незнакомый молодой человек, оказавшийся впоследствии фио, и попросил отвезти его и девушку, которая находилась рядом и оказалась впоследствии фио, в ночной клуб «69», ра......женный но адресу: адрес. Они подъехали к ночному клубу. фио вышла из машины. Затем из машины вышел фио и попросил его, Кярамяна А.С., подождать. Примерно через 5-10 минут фио совместно с фио вернулись и попросили отвезти их домой по адресу: адрес. По пути следования фио попросил у него, Кярамяна А.С., деньги в долг, что бы сходить в магазин. Он, Кярамян А.С., согласился одолжить, так как фио, обещал расплатиться за поездку и вернуть долг по приезду домой по вышеуказанному адресу. Они подъехали к магазину, расположенному примерно в двух километрах от вышеуказанного адреса, после чего он, Кярамян А.С., передал фио в долг денежные средства в размере сумма, после чего фио ушел в магазин, а фио осталась в машине. Через несколько минут фио вернулся. Что именно купил фио он, Кярамян А.С., не видел. После этого они поехали вышеуказанному адресу. Доехав до дома № 8 по адрес адрес фио попросил его, Кярамян А.С., подняться вместе с ними в квартиру, где он, фио, расплатится за поездку, так как деньги находились в квартире. Он, Кярамян А.С., согласился и пошел с пассажирами в квартиру. Поднявшись в квартиру, фио предложил ему, Кярамяну А.С., пройти на кухню, где предложил выпить алкогольные напитки, от чего он, Кярамян А.С., отказался. Примерно через полтора часа фио ушла спать. В течение всего этого времени он, Кярамян А.С., находился в квартире пассажиров и просил расплатиться с ним за поездку и вернуть долг в сумме сумма. Но фио сказал, что поспит, а потом отдаст деньги, которые взял в долг, а также оплатит поездку. После этого фио ушел спать. Тогда он, Кярамян А.С., решил забрать личные вещи фио и фио, в залог, так как до того, как фио ушел спать, он, Кярамян А.С., со своего телефона позвонил на телефон фио, который записал номер с целью созвониться для возврата долга и оплаты поездки. Он, Кярамян А.С., забрал сумку, которая находилась на кухне, при входе с левой стороны. На сумке была надпись «Дикси», в сумке находились: планшет, нетбук, и мужская сумка. Он, Кярамян А.С., также забрал мобильный телефон марки «Айфон 6», который лежал па столе на кухне; часы с черным ремнем, которые лежали рядом с телефоном. После этого он, Кярамян А.С., с похищенными вещами вышел из квартиры, прикрыв за собой дверь, и уехал домой по месту своего фактического проживания по адресу: адрес, кори. 2, кв. 102. В этот день все похищенные вещи он, Кярамян А.С., оставил в машине. Подождав дня два, он, Кярамян А.С., понял, что фио ему не позвонит. Тогда он, Кярамян А.С., поехал на Савеловский рынок и продал похищенный мобильный телефон марки «Айфон 6» за сумма. Вырученные деньги он, Кярамян А.С., потратил на личные нужды. Потом он, Кярамян А.С., подъехал на машине к своему дому, где, открыв сумку с надписью «Дикси», обнаружил что в ней находятся планшет, нетбук, сумка мужская, куртка синего цвета, две шапки. Часы, нетбук, планшет, сумку мужскую он, Кярамян А.С., отнес к себе в квартиру, а куртку и шапки оставил в багажнике машины, так как не знал, что с ними делать, а выкидывать было жалко. В квартире он, Кярамян А.С., открыл мужскую сумку и обнаружил в ней кошелек, в котором отсутствовали деньги, но имелось много банковских, скидочных карт, которые он, Кярамян А.С., выкинул в мусор. Утром дата по адресу: адрес, его, Кярамяна А.С. задержали полицейские. После чего в присутствии двух понятых полицейские досмотрели арендованную им, Кярамяном А.С., автомашину, где обнаружили и изъяли следующие вещи: сумка с надписью «Дикси», куртка синяя, две шапки. По данному факту он, Кярамян А.С., пояснил, что данные вещи он взял в квартире своего клиента, который отказался ему платить за услуги. Выше изъятое имущество было упаковано в сумку с надписью «Дикси», после чего он, Кярамян А.С., был доставлен в отдел полиции. Раскаивается в содеянном.
Помимо собственных признательных показаний, вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего фио допрошенного в судебном заседании, полностью подтвердившего собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л....авшего, что он, фио, фактически проживает в квартире по по адресу: адрес, которую снимает с дата совместно со своим другом фио Примерно в 01 час 00 минут дата он, фио, приехал в ночной клуб «Пропаганда» по адресу: адрес, Большой адрес, где через полтора часа встретился со своей знакомой фио В указанном ночном клубе они развлекались, распивали спиртные напитки. Ближе к 06 часам утра они решили поехать в другой ночной клуб, вышли на улицу и остановили автомобиль такси, управлял которым, как впоследствии оказалось Кярамян А.С. Они попросили водителя довезти их до ночного клуба «69», по адресу: адрес. Приехав по указанному адресу, они заплатили таксисту за поездку сумма. Вход в данный ночной клуб оказался платный, и так как денег у них с собой не было, они решили поехать домой. Они сели обратно в ту же машину и попросили Кярамяна А.С. довезти их до места его, фио, фактического проживания по адресу: адрес. Во время поездки они общались с таксистом и предложили ему распить спиртные напитки в квартире по месту его, фио, фактического проживания. Кярамян А.С. на это согласился. После этого, они заехали в круглосуточный магазин, где таксист купил одну бутылку водки, объемом 0,5 или 0,7 литров, одну бутылку пива и что-то из продуктов. За все вышеуказанные спиртные напитки и продукты заплатил Кярамян А.С. После чего они втроем подъехали к дому 8 по адрес адрес, поднялись на 2 этаж, и зашли в квартиру № 400. В тот момент в указанной квартире никого не было, его, фио, друг - фио находился в адрес. Зайдя в вышеуказанную квартиру, они позавтракали и стали распивать спиртные напитки. Через непродолжительный период времени фио ушла спать в спальную комнату, примерно через 5 минут он, фио, также ушел спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом Кярамян А.С. остался на кухне. Денежные средства за вторую поездку, а так же за продукты, купленные Кярамяном А.С. в магазине, деньги они Кярамяну А.С. не отдали. Что происходило потом, он, фио, не знает, поскольку находился в сильном алкогольном опьянении и спал. Примерно в 15 часов 30 минут его, фио, разбудила фио и сообщила, что их обокрали. фио рассказала, что у нее похитили принадлежащие ей: мобильный телефон марки «Айфон 6», денежные средства в размере сумма, которые находились у нее в кошельке. Осмотревшись он, фио, увидел, что обстановка в квартире нарушена, вещи разбросаны, входная дверь квартиры заперта снаружи. Кроме того, он, фио, обнаружил пропажу своих вещей, а именно: планшетный компьютер марки «Айпад 4» серо- черного цвета стоимостью сумма, на котором был одет чехол из кожи белого цвета в виде книги; цепочка из золота желтого цвета с крестом из золота желтого цвета стоимостью сумма; часы наименование организации черного цвета с позолоченными вставками стоимостью сумма; нетбук черного цвета стоимостью сумма; зарядка от мобильного телефона марки «Айфон 6» бело-черного цвета стоимостью сумма; шапка из материала коричневого цвета стоимостью сумма; шапка вязаная серого цвета не представляющая материальной ценности; куртка болоневая синего цвета стоимостью сумма; туалетная вода наименование организации стоимостью сумма; очки солнцезащитные черного цвета стоимостью сумма; пакет из материала коричневого цвета с эмблемой «Дикси», не представляющий материальной ценности; сумка из материала черного цвета наименование организации стоимостью сумма; документы от мобильных телефонов «Айфон 5» и «Айфон 6», не представляющие материальной ценности; кошелек из кожи черного цвета стоимостью сумма; денежные средства в размере сумма, а всего на общую сумму сумма, что является для него значительным материальным ущербом. По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий в судебном заседании оглашены показания потерпевшего фио (Т.1 л.д. телефон), данные им в ходе дополнительного допроса, согласно которым ему, фио, родственниками Кярамяна А.С. были возвращены: планшетный компьютер марки «Айпад 4» серо-черного цвета стоимостью сумма, на котором был одет чехол из кожи белого цвета в виде книги; туалетная вода наименование организации стоимостью сумма; денежные средства в размере сумма, поэтому ущерб в данной части он, фио не оценивает, так как он фактически не причинен. Сотрудники полиции вернули ему, фио, следующие вещи: часы наименование организации черного цвета с позолоченными вставками, стоимостью сумма; нетбук черного цвета стоимостью сумма; зарядка от мобильного телефона марки «Айфон 6» бело-черного цвета стоимостью сумма; шапка из материала коричневого цвета стоимостью сумма; куртка болоневая синего цвета стоимостью сумма; очки солнцезащитные черного цвета стоимостью сумма; сумка из материала черного цвета наименование организации стоимостью сумма; кошелек из кожи черного цвета стоимостью сумма, поэтому ущерб в данной части он, фио не оценивает, так как он фактически не причинен. Пакет из материала коричневого цвета с эмблемой «Дикси» и документы от мобильных телефонов «Айфон 5» и «Айфон 6» не представляют для него, фио, материальной ценности. Также ему, фио, были возвращены: мобильный телефон марки «НТС» imei телефон1334; imei телефон1342», без сим-карты, две пары очков, которые находились в похищенной сумке наименование организации, которые изначально он, фио, не указал в числе похищенных вещей. Кроме того, цепочка из золота желтого цвета с крестом из золота желтого цвета он, фио, изначально оценил в сумма, однако после того, как узнал примерную стоимость аналогичных ювелирных изделий в магазине, то оценивает указанные ювелирные изделия на общую сумму сумма, что не является для него, фио, значительным материальным ущербом. В заявлении он, фио, указал, что причиненный ему ущерб является незначительным, а впоследствии в ходе допроса в качестве потерпевшего заявил, что ущерб является значительным, поскольку первоначально он, фио, оценил стоимость похищенных вещей примерно в сумма, что посчитал для себя незначительным, а впоследствии, в ходе дачи показаний в качестве потерпевшего пересчитал стоимость похищенного имущества, и посчитал материальный ущерб в сумма значительным для себя. Потерпевший фио подтвердил, что давал такие показания в ходе дополнительного допроса и пояснил, что дал такие показания из жалости к Кярамяну А.С., а так же поскольку ему, фио, были возвращены сотрудниками полиции и родственниками Кярамяна А.С. часть похищенных вещей и на тот момент возмещен в полном объеме причиненный преступлением ущерб в сумме сумма. Показаниями потерпевшей фио, допрошенной в судебном заседании, полностью подтвердившей собственные показания, данные в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 34-35) и показавшей, что примерно в 04 часа 15 минут дата она, фио, приехала в ночной клуб «Пропаганда», расположенный по адресу: адрес, Большой адрес, где по предварительной договоренности встретилась со своим знакомым фио, с которым раньше работала и поддерживает дружеские отношения. В указанном ночном клубе они отдыхали и распивали спиртные напитки. Ближе к 06 часам утра они стали собираться в другой ночной клуб, вышли на улицу и сели совместно с фио в автомобиль такси желтого цвета. За рулем указанного автомобиля такси находился мужчина, оказавшийся впоследствии Кярамяном А.С. Они попросили таксиста довезти их до ночного клуба «69», расположенного по адресу: адрес. Приехав по указанному адресу, они заплатили таксисту денежные средства в размере сумма и пошли в вышеуказанный ночной клуб. При входе в клуб, им сообщили, что вход платный, тогда они вернулись обратно к этому же автомобилю такси, за рулем которого находился Кярамян А.С., сели в салон такси и попросили таксиста довезти их до места фактического проживания фио но адресу: адрес. В ходе поездки фио общался с таксистом и предложил Кярамяну А.С. выпить с ними спиртные напитки в квартире по месту фактического проживания фио, на что Кярамян А.С. согласился. После этого, они заехали в круглосуточный магазин, где Кярамян А.С. купил одну бутылку водки, объемом 0,5 или 0,7 литров, одну бутылку пива и упаковку чипсов, стоимость которых не превышала сумма. За все вышеуказанные спиртные напитки и продукты платил Кярамян А.С. Они втроем подъехали к дому 8 по адрес адрес, поднялись на 2 этаж, и зашли в квартиру № 400. В тот момент в указанной квартире никого не было. Зайдя в вышеуказанную квартиру, они позавтракали и стали распивать спиртные напитки. Через непродолжительный период времени она, фио, ушла спать в спальную комнату. При этом Кярамян А.С. с фио оставались на кухне и на тот момент денежные средства за вторую поездку они Кярамяну А.С. не отдали. Что происходило потом, она, фио, не знает, поскольку, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, спала. Примерно в 12 часов 00 минут она, фио, проснулась, и обнаружила, что обстановка в квартире была нарушена, вещи разбросаны. Она, фио, разбудила фио и сообщила о случившемся. У нее, фио, были похищены: мобильный телефон марки «Айфон 6+», золотистого цвета, imei телефон5900, с чехлом из резины черного цвета со вставками золотистого цвета, стоимостью сумма; денежные средства в размере сумма и гривны, количество и номинал которых она не помнит. Общая сумма причиненного ей, фио, ущерба примерно составляет, сумма, что является для нее значительным материальным ущербом. Также фио обратил внимание, что входная дверь указанной квартиры заперта снаружи. До 21 часов 20 минут она, фио, совместно с фио находилась в данной квартире, до приезда фио, который открыл входную квартиру данной квартиры. По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий в судебном заседании оглашены показания потерпевшей фио (Т.1 л.д. телефон), данные ей в ходе дополнительного допроса, согласно которым у нее, фио, был похищен мобильный телефон марки «Айфон 6+», золотистого цвета, imei телефон5900, с чехлом из резины черного цвета со вставками золотистого цвета, рыночной стоимостью сумма. Однако она, фио, в настоящее время оценивает стоимость данного телефона в сумма, поскольку у мобильного телефона были следующие дефекты: был разбит экран, также не работала кнопка главного меню, сенсорный экран плохо реагировал на касание пальцев. Денежные средства в размере сумма и гривны, количество и номинал которых она, фио, не помнит, ей вернули родственники Кярамян А.С., поэтому материальный ущерб в данном случае ей причинен не был. Таким образом, причиненный материальный ущерб она, фио, оценивает в сумма, что является для нее незначительным материальным ущербом. Кроме того, указанный мобильный телефон был ей подарен, и свои денежные средства она в него не вкладывала. Потерпевшая фио подтвердила, что давала такие показания в ходе дополнительного допроса и пояснила, что давала такие показания из жалости к Кярамяну А.С., а так же поскольку ей, фио, на тот момент был возмещен в полном объеме причиненный преступлением ущерб в сумме сумма. Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он, фио, работал в должности охранника службы безопасности в наименование организации с дата. дата в их организацию обратился Кярамян А.С., который арендовал автомобиль «Хендай Солярис», желтого цвета, с целью частного извоза. Их организация предоставила указанному гражданину автомобиль на основании договора с условием ежедневной оплаты, аренды автомобиля по сумма. Кярамян А.С. ежедневно оплачивал аренду, однако в последнее время Кярамян А.С. задолжал организации сумма. В дата в их организацию поступил телефонный звонок от сотрудников полиции, которые сообщили о том, что Кярамян А.С. задержан. Показаниями свидетеля фио, допрошенного в судебном заседании который показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР О МВД России по адрес. дата он, фио, совместно с оперуполномоченными ОУР О МВД России но адрес фио и фио, проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение и раскрытие хищений личного имущества у граждан, а так же на выявление лиц, ранее совершивших хищения имущества. дата по оперативной информации было установлено, что лицо, совершившее тайное хищение чужого имущества дата путем свободного доступа в квартире № 400 дома 8 по адрес адрес, в отношении фио и фио, может находиться по адресу: адрес. На основании данной информации он, фио, совместно с фио и фио выехали по вышеуказанному адресу. Находясь у дома 5 корп. 2 по адрес адрес примерно в 07 часов 50 минут их внимание привлек мужчина, схожий по описанию потерпевших с лицом, совершившим тайное хищение имущества потерпевших. Они остановили данного мужчину, который представился Кярамяном А.С. и стал заметно нервничать. В ходе беседы Кярамян А.С. сознался в совершении преступления, и пояснил, что похитил в квартире № 400 дома 8 но адрес адрес чужое имущество, а именно: сумку с надписью «Дикси», в которой находились планшет, ноутбук, мужская сумка; а также мобильный телефон марки «Айфон 6», часы с черным ремнем. После чего им, фио, было принято решение о проведении личного досмотра Кярамян А.С. и досмотра автомобиля марки «Хендэ Солярис», которым управлял Кярамян А.С. Для проведения данных действия были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности, а так же суть производимых действий. Кярамяну А.С. так же были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра у Кярамяна А.С. каких-либо запрещенных к свободному обороту на адрес предметов и веществ обнаружено не было. После чего по данному факту был ставлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего был произведен досмотра автомобиля марки «Хендэ Солярис» - такси желтого цвета, под управлением Кярамян А.С., в ходе которого в автомобиле были обнаружены и изъяты следующие вещи и предметы: куртка синего цвета, две шапки серого и бежевого цвета, сумка бежевого цвета с надписью «Дикси», которые были упакованы в сумку бежевого цвета с надписью «Дикси» и опечатаны. По данному факту Кярамян А.С. пояснил, указанные вещи и предметы он похитил из квартиры по адресу: адрес, куда подвозил клиентов, так как клиенты не расплатились за поездку. После чего им, фио, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а Кярамян А.С. был доставлен в ОМВД России по адрес для дальнейшего разбирательства. Уже в отделе полиции им, фио, у Кярамяна А.С., была взята явка с повинной, в которой добровольно и подробно Кярамян А.С. сообщил о совершенном преступлении.
Помимо показаний потерпевших, свидетелей обвинения, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: - заявлением фио о преступлении с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое дата в период времени с 07 часов 00 минут но 16 часов 00 минут, путем свободного доступа в квартиру № 400 дома № 8 по адрес адрес, похитило мобильный телефон марки «Айфон 6+», IMEI телефон5900, стоимостью сумма, и денежные средства в размере сумма. Данный ущерб является для нее значительным (т. 1 л.д. 3), - заявлением фио о преступлении с просьбой принять меры к неизвестному лицу, который в период времени с 07 часов 00 минут но 16 часов 00 минут дата, тайно похитил принадлежащие ему, фио, вещи, а именно: планшетный компьютер марки «Айпад 4», нетбук, часы, золотую цепочку, денежные средства в размере сумма. Причиненный ущерб оценивает как незначительный, так как его ежемесячный доход составляет более сумма (т. 1 л.д. 5),
- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 42),
- протоколом явки Кярамяна А.С. с повинной, в котором Кярамян А.С. сообщил, что дата примерно в 09 часов 00 минут, находясь по адресу: адрес. кв. 400, имея доступ к вещам, находящимся в квартире, в то время, когда жильцы данной квартиры спали, он, Кярамян А.С., действуя тайно, совершил кражу вещей, а именно: сотового телефона марки «Айфон 6», часов, планшета, ноутбука, сумки мужской и других вещей. Сотовый телефон он, Кярамян А.С., продал на Савеловском рынке за сумма, а вырученные деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 45), - протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии двух понятых у Кярамяна А.С. предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на адрес обнаружено не было (т.1 л.д. 43), - протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому в присутствии двух понятых в багажном отделении автомобиля марки «Хендэ Солярис», г.р.з. МА 27077, желтого цвета, дата выпуска, под управлением Кярамяна А.С., были обнаружены и изъяты: куртка синего цвета с логотипом наименование организации, шапка серого цвета с логотипом наименование организации, шапка с пумноном бежевого цвета с логотипом наименование организации, сумка бежевого цвета с надписью «Дикси» (т. 1 л.д. 44),
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем в присутствии двух понятых потерпевшей фио наряду с двумя статистами был предъявлен Кярамян А.С., которого фио, опознала по внешности, как таксиста, который на автомобиле желтого цвета, привез их вместе с фио домой, а когда они ушли спать тайно похитил их имущество (т. 1 л.д. 55-57), - - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому следователем в присутствии двух понятых потерпевшему фио наряду с двумя статистами был предъявлен Кярамян А.С., которого фио, опознал по внешности, как таксиста, который на автомобиле желтого цвета, привез их вместе с фио домой, а когда они ушли спать тайно похитил их имущество (т. 1 л.д. 58-60), - протоколом очной ставки между потерпевшей фио и подозреваемым Кярамяном А.С. в присутствии защитника (т. 1 л.д. 70-72), - протоколом очной ставки между потерпевшим фио и подозреваемым Кярамяном А.С., . в присутствии защитника (т. 1 л.д. 73-75), - протоколом обыска, согласно которому на основании отдельного поручения по постановлению следователя оперативным уполномоченным в присутствии двух понятых и собственника квартиры по месту фактического проживания Кярамяна А.С., по адресу: адрес, в одной из полок шкафа-купе, расположенного в прихожей указанной квартиры, были обнаружены и изъяты следующие предметы и вещи: дамская сумка из кожаного материла черного цвета, с надписью «V.Fabbiano» на пряжке, в которой были обнаружены зонт розово-фиолетового цвета, а также кошелек из кожаного материала красного цвета; мужская сумка из кожаного материла черного цвета, имеющая надпись на емне «НТ», в которой были обнаружены трое пар очков, часы из кожаного материала черного цвета с металлическими вставками и циферблатом с надписью «Gucci», переносное зарядное устройство мобильного телефона, кошелек из кожаного материала черного цвета внутри которого находился мобильный телефон марки «НТС», без сим-карты, имеющий imei телефон1334, телефон1342. Также в указанном шкафу-купе были обнаружены нетбук черного цвета марки «Acer», Snid телефон, шляпа серого цвета с надписью на внутренней стороне шляпы «Peter Grimm» (т. 1 л.д. 89-90),
- протоколом выемки, согласно которому следователю в присутствии двух понятых представитель «СТИЛ-М» фио добровольно выдал договор аренды транспортного средства № ФС 146 от дата, заключенный между наименование организации и Кярамяном А.С. и национальный паспорт на имя Кярамяна А.С. № AN телефон (т.1 л.д. телефон), - протоколом осмотра предметов и документов с приложением копий осмотренных документов, согласно которому следователем осмотрены: договор аренды транспортного средства № ФС146 от дата на 5-ти листах формата А4; национальный паспорт гражданина адрес имя Кярамяна Армена Самвеловича № AN телефон (т. 1 л.д. телефон), - протоколом осмотра предметов с приложением фототаблицы, согласно которому следователем осмотрены предметы, изъятые в ходе досмотра транспортного средства Хендэ Солярис, г.н.з. МА 27077 под управлением Кярамяна А.С.; предметы, изъятые в ходе обыска в жилище по месту фактического проживания Кярамяна А.С. по адресу: адрес (т. 1 л.д. телефон), - постановлением следователя, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: договор аренды транспортного средства № ФС146 от дата, заключенный между наименование организации и Кярамяном А.С. на 5 листах; сумка из материала светло- коричневого цвета с надписью «Дикси»; куртка болоневая мужская темно-синого цвета, наименование организации; шапка из шерстяного материала светло- коричневого цвета наименование организации; шапка из шерстяного материала темно-серого цвета, наименование организации; сумка мужская из кожаного материала черного цвета, наименование организации; двое пар очков, состоящих из стекла прозрачного цвета и оправы черного цвета; одна пара очков, состоящая из стекла черного цвета и оправы черного цвета; мобильный телефон марки «НТС», черно-серого цвета, «Model М8 mini; imei телефон1334; imei телефон1342», без сим-карты; зарядное устройство, состоящее из провода белого цвета и переходника черного цвета; часы из кожаного материала черного цвета, наименование организации; кошелек из кожаного материала черного цвета; нетбук черного цвета, наименование организации, SNID телефон (т.1 л.д. телефон; телефон). Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор. Оценивая показания потерпевших фио и фио, данные им как в ходе предварительного, так и судебного следствия, суд доверяет первоначальным показаниям указанных потерпевших, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими проверенными в ходе судебного следствия доказательствами. Будучи первоначально допрошенным в ходе предварительного следствия, потерпевшие давали показания через незначительный промежуток времени после совершения преступления, предупреждались об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ. В ходе судебного следствия потерпевшие подтвердили данные им в ходе предварительного следствия первоначальные показания, и пояснили, что в суде давали менее подробные показания в связи с давностью произошедших событий, кроме того, подтвердили, что впоследствии в ходе предварительного расследования изменили показания в части значительности причиненного ущерба, ссылаясь на факт возврата полицейскими похищенного имущества и возмещения ущерба родственниками подсудимого. Учитывая причины изменения показаний потерпевшими, суд приходит к выводу, что выявленные противоречия, в данном конкретном случае не влияют на выводы суда о виновности Кярамяна А.С. в совершении вышеописанных преступных действий и квалификации содеянного им. Оценивая показания допрошенных судом свидетелей обвинения, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими проверенными в ходе судебного следствия доказательствами. Причины для оговора подсудимого со стороны потерпевших и вышеуказанных свидетелей обвинения судом не установлены. Оценивая показания подсудимого Кярамяна А.С., данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, которые Кярамян А.С., полностью подтвердил, суд им доверяет в части не противоречащей установленным судом обстоятельствам совершения преступления.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Действия подсудимого Кярамян А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку как следует из совокупности проверенных в ходе судебного заседания доказательств действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, путем свободного доступа проник в квартиру № 400 дома 8 по адрес адрес, и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухонного помещения принадлежащие фио предметы и вещи, на общую сумму сумма, а также принадлежащие фио денежные средства и мобильный телефон марки «Айфон 6+» на общую сумму сумма, причинив своими преступными действиями фио значительный материальный ущерб на общую сумму сумма и фио значительный материальный ущерб на общую сумму сумма, а всего похитив чужого имущества на общую сумму сумма. Об умысле подсудимого на совершение вышеописанных преступлений свидетельствует характер его действий и конкретные обстоятельства совершения преступления. Учитывая вышеизложенные установленные судом обстоятельства совершения преступления доводы защитника о неправильной квалификации содеянного Кярамяном А.С. суд находит несостоятельными. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства данного дела, а так же личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Так Кярамян А.С. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка, на иждивении имеет родителей-инвалидов 2-ой и 3-й группы, положительно характеризуется по месту жительства и наименование организации, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением в полном объеме в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Кярамяну А.С. в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, без применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Так же суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания. В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кярамяном А.С., на менее тяжкую. С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. телефон УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л: Кярамяна А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кярамяну А.С. исчислять с дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания подсудимого под стражей до вынесения приговора, а именно с момента его фактического задержания – дата по дата. Меру пресечения Кярамяну А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства: договор аренды транспортного средства № ФС146 от дата, заключенный между наименование организации и Кярамяном А.С. на 5 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;
сумка из материала светло-коричневого цвета с надписью «Дикси»; куртка болоневая мужская темно-синого цвета, наименование организации; шапка из шерстяного материала светло-коричневого цвета наименование организации; шапка из шерстяного материала темно-серого цвета, наименование организации; сумка мужская из кожаного материала черного цвета, наименование организации; двое пар очков, состоящих из стекла прозрачного цвета и оправы черного цвета; одна пара очков, состоящая из стекла черного цвета и оправы черного цвета; мобильный телефон марки «НТС», черно-серого цвета, «Model М8 mini; imei телефон1334; imei телефон1342», без сим-карты; зарядное устройство, состоящее из провода белого цвета и переходника черного цвета; часы из кожаного материала черного цвета, наименование организации; кошелек из кожаного материала черного цвета; нетбук черного цвета, наименование организации, SNID телефон, хранящиеся у потерпевшего фио, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья
Г.Ю. Стрельцова