Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0218/2016 | Судебная практика

Дело №1-218/16

Следств. ном. дела 11601458708001151

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 октября 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Белицкого В.А.,

при секретаре судебного заседания Соколовой М.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Долотиной Г.Н.,

подсудимого Краснова Л.Н.,

защитника – адвоката Ефименко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Краснова ЛН , *** года рождения, уроженца г*** , гражданина ***, имеющего среднее образование, пенсионера, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *** , разведенного, не имеющего несовершеннолетних детей, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов Л.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Краснов Л.Н., 18 августа 2016 года не позднее 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на эскалаторе станции «Петровско-Разумовская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Локомотивный проезд, д.1, имея умысел на совершение грубого нарушения общественного порядка, нарушая общепринятые нормы морали, нравственности и правила поведения в общественном месте, пренебрежительно относясь к ним, а также к личности и достоинству человека, выражая явное неуважение к обществу, пренебрежительно относясь к важнейшим правилам поведения, нравственным устоям и интересам общества, стремясь возвысить себя над окружающими и выразить свое пренебрежение к ним, в присутствии значительного числа граждан, грубо нарушив общественный порядок, используя предмет в качестве оружия, а именно: матерчатую сумку, внутри которой находилась стеклянная бутылка с небольшим количеством прозрачной жидкости, находящуюся у него в правой руке, которой Краснов Л.Н. нанес Н Г.А. один удар в область лица и один удар в область головы, чем причинил Н Г.А. физическую боль и телесные повреждения в виде: гематомы мягких тканей в левой теменной области, кровоподтеки в левой щечной области, на нижней губе, по задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки, в поясничной области слева, чем грубо нарушил общественный порядок.

Он же (Краснов Л.Н.) 18 августа 2016 года не позднее 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – на эскалаторе станции «Петровско-Разумовская» Серпуховско-Тимирязевской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Локомотивный проезд, д.1, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, в отсутствие противоправных действий со стороны Н Г.А., имея умысел на причинение физической боли и нанесение телесных повреждений последнему, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, открыто противопоставляя себя общепринятым нормам поведения в обществе, используя предмет, а именно: матерчатую сумку, внутри которой находилась стеклянная бутылка с небольшим количеством прозрачной жидкости, находящуюся у него в правой руке, которой Краснов Л.Н. нанес Н Г.А. один удар в область лица и один удар в область головы, чем причинил Н Г.А. физическую боль и по заключению эксперта №7390м/8176 от 19 сентября 2016 года телесные повреждения в виде: гематомы мягких тканей (кровоподтек) в левой теменной области, кровоподтеки в левой щечной области, на нижней губе, по задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки, в поясничной области слева, которые могли образоваться в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с относительно ограниченной контактной поверхностью, как в отдельности так и совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, могли образоваться в пределеах 1-2 суток до обращения (18 августа 2016 года) Н Г.А. в травматологическое отделение ГБУЗ «ГП №218 ДЗМ», что не противоречит сроку (18 августа 2016 года), то есть совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Подсудимый Краснов Л.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил о своем раскаянии.

По ходатайству подсудимого, заявленному в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Краснов Л.Н. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Красновым Л.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ефименко Л.А. заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Долотина Г.Н. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Потерпевший Новиков Г.А., надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Краснова Л.Н. по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение предъявлено Краснову Л.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Краснова Л.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 116 УК РФ, так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности Краснова Л.Н., который не имеет судимости, вину признал полностью, заявил о раскаянии, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом заболеваний.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Краснова Л.Н., полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, указанную выше, наличие ряда заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова Л.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание Краснова Л.Н., нахождение последнего в момент совершения им преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку объективные данные, свидетельствующие о том, что именно это обстоятельство послужило одной из причин совершения преступлений, в судебном заседании не установлены.

Судом также принимается во внимание возраст Краснова Л.Н., возраст и состояние здоровья его родственников, оказание подсудимым помощи родственникам, в том числе материальной, семейное и имущественное положение Краснова Л.Н., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Краснов Л.Н. не имеет судимости, в связи с чем считается, по смыслу закона, лицом, впервые совершившим преступление, а потому наказание в виде лишения свободы, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, Краснову Л.Н. назначено быть не может (ч.1 ст. 56 УК РФ).

Суд считает необходимым назначить Краснову Л.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, полагая, что назначение более мягкого наказания не будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, их фактические обстоятельства, личность виновного и обстоятельства, влияющие на назначение наказания, применяя принцип индивидуализации назначенного наказания, суд полагает, что исправление Краснова Л.Н. возможно без реального отбывания наказания и к нему может быть применено условное осуждение с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Краснову Л.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данных преступлений, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности оснований для применения к Краснову Л.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Краснова ЛН виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 1 ст. 213, ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.«а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по ст. 116 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Краснову Л.Н. следующие ограничения и обязанность: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы города Москвы и Московской области; являться в указанный специализированный государственный орган 1 (один) раз в месяц для регистрации.

На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Краснову Л.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Краснова Л.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Краснову Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

DVD-R-диск с видеофайлом, - хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

сумку и бутылку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья В.А. Белицкий