Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 01-0044/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

дата

Судья Хамовнического районного суда гор. Москвы фио, с участием: государственного обвинителя - заместителя Хамовнического межрайонного прокурора фио, защитника - адвоката фио, подсудимого фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, холостого, детей не имеющего, имеющего средне-специальное образование, работающего в наименование организации грузчиком-экспедитором, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее судимого: дата мировым судьей судебного участка № 3 адрес по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере сумма, наказание не исполнено; дата Кинешемским городским судом адрес по ст.ст. 161 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к наказанию в виде ... лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; дата мировым судьей судебного участка № 6 Кинешемского судебного адрес по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком на дата 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного от отбывания наказания на основании п. 5 Постановления Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов » от дата.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, дата, примерно в 11 часов 04 минут, (более точное время следствием не установлено), фио, будучи доставленным в ОМВД России по адрес за совершение административного правонарушения, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - в помещении дежурной части ОМВД России по адрес, расположенном по адресу: адрес, в ответ на законные действия представителя власти - полицейского ОР ППСП ОМВД России по адрес фио, назначенного на указанную должность приказом № 771 от дата, одетого в форменное обмундирование, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действующего на основании п. п. 2, 4, 5 ч. 1 адрес закона Российской Федерации «О полиции», направленные на пресечение административного правонарушения и помещения фио в помещение отгороженное металлической решетчатой дверью, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, сорвал с фио форменное обмундирование (шапку), бросил на пол и начал топтать. После чего умышленно нанес фио один удар правым кулаком в область левого предплечья, после чего нанес не менее двух ударов ногой в область паха, причинив ему физическую боль.

Подсудимый фио виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

фио признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждена материалами дела.

Действия фио суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и материальные условия жизни его семьи, признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровье подсудимого-страдает пороком сердца, а также учитывает данные о личности фио : на учете в НД и ПНД не состоит, ранее судим, положительно характеризуется по месту работы.

Суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступление при рецидиве. При этом, учитывая характер совершенного фио преступления и обстоятельства его совершения, а также влияние на поведение фио при совершении преступления состояние

алкогольного опьянения, суд признает совершение фио преступления в состоянии опьянения отягчающим наказание обстоятельством. Таким образом, с учетом всех фактических обстоятельств дела и всех данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения его свободы, с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, и не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному фио до вступления приговора в законную силу оставить прежней—заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с дата. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: зимнюю мужскую меховую шапку-ушанку темно-синего цвета, выданную на ответственное хранение потерпевшему фио– оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: