Приговор суда по ч. 2 ст. 242 УК РФ № 01-0103/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

17 февраля 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовского межрайонного прокурора города Москвы фио, подсудимого фио, его защитника в лице адвоката фио, представившего удостоверение № 14427 и ордер № 245, рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего тестоводом БКК «Коломенский», зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1, п. «г» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 3 ст. 242 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил изготовление, хранение в целях распространения, а также распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-коммуникационной сети – интернет, при следующих обстоятельствах:

так он, имея умысел, направленный на изготовление, хранение в целях распространения, а также распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно- коммуникационной сети - интернет, с целью исполнения своего преступного плана, используя принадлежащий ему компьютер, с установленным в нём накопителем на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», имеющий доступ к международной сети интернет, находясь в своем жилище по адресу: адрес, согласно заключению экспертов № 77/7809/01ЭК от дата, используя программы «FlyLinkDS» и «Shareaza», являющиеся свободными и открытыми клиентами файлообменных ресурсов «р2р», позволяющие осуществлять скачивание и передачу файлов пользователям сети интернет, установленные на принадлежащем ему накопителе на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», в принадлежащем ему компьютере, в период времени с 23 часов 57 минут дата до 21 часа 21 минуты дата скачал у неустановленного следствием лица, используя вышеуказанные программы, на принадлежащий ему накопитель на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», 58 электронных файлов, относящиеся, согласно указанному заключению экспертов, к порнографическим материалам, содержащим порнографические изображения лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, то есть изготовил указанные файлы путём их копирования, после чего загрузил указанные файлы на принадлежащий ему накопитель на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», в принадлежащем ему компьютере, тем самым осуществив их хранение. Далее, он (фио), действуя во исполнение задуманного преступного плана, в период времени с 06 часов 55 минут дата по 07 часов 27 минут дата разместил указанные файлы на принадлежащем ему компьютере, в каталогах с названиями: Раздел #4:\Users\Артём\Videos\Мои видео\Видео\Прон\ПроПрон; Раздел #4:\All\Programs \FlylinkDC\Other; Раздел #4:\All\Programs\Shareaza\Other; «Раздел #4:\Users\Артём \AppData\ Local\Shareaza\Incomplete», доступ к которым был открыт неограниченному числу пользователей сети Интернет с установленных у них на компьютере программой «FlyLink DC» и «Shareaza», таким образом, осуществив распространение части указанных файлов, три файла из которых были скачены дата сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Сбор образцов для сравнительного исследования». Оставшиеся нераспространенные файлы, он (фио) хранил на накопителе на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS» вплоть до 07 часов 45 минут дата, когда действия фио были пресечены сотрудниками полиции, в ходе проведения обыска в квартире по месту его проживания.

Он же, фио, совершил изготовление, хранение в целях распространения, а также распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием информационно-коммуникационной сети – интернет, при следующих обстоятельствах:

так он, имея умысел, направленный на изготовление, хранение в целях распространения, а также распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием информационно- коммуникационной сети - интернет, с целью исполнения своего преступного плана, используя принадлежащий ему компьютер, с установленным в нём накопителем на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», имеющий доступ к международной сети интернет, находясь в своем жилище по адресу: адрес, согласно заключения экспертов № 77/7809/01ЭК от дата, используя программы «FlyLinkDS» и «Shareaza», являющиеся свободными и открытыми клиентами файлообменных ресурсов «р2р», позволяющие осуществлять скачивание и передачу файлов пользователям сети интернет, установленные на принадлежащем ему накопителе на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», в принадлежащем ему компьютере, в период времени с 01 часа 30 минут дата до 21 часа 31 минуты дата скачал у неустановленного следствием лица, используя вышеуказанные программы, на принадлежащий ему накопитель на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», 18 электронных файлов, относящиеся к порнографическим материалам, содержащим порнографические изображения несовершеннолетних лиц, то есть изготовил указанные файлы путём их копирования, после чего загрузил указанные файлы на принадлежащий ему накопитель на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», в принадлежащем ему компьютере, тем самым осуществив их хранение. Далее, он (фио), действуя во исполнение задуманного преступного плана, в период времени с 06 часов 33 минут дата по 07 часов 27 минут дата разместил указанные файлы на принадлежащем ему компьютере, в каталогах с названиями: Раздел #4:\Users\Артём\Videos\Мои видео\Видео\Прон; Раздел #4:\Users\Артём\Videos\Мои видео\Видео\Прон\ПроПрон; Раздел #4:\All\Programs \FlylinkDC\Other; «Раздел #4:\Users\Артём \AppData\ Local\Shareaza\Incomplete», доступ к которым был открыт неограниченному числу пользователей сети Интернет с установленных у них на компьютере программой «FlyLink DC» и «Shareaza», таким образом, осуществив распространение части указанных файлов. Оставшиеся нераспространенные файлы, он (фио) хранил на накопителе на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS» вплоть до 07 часов 45 минут дата, когда действия фио были пресечены сотрудниками полиции, в ходе проведения обыска в квартире по месту его проживания.

Он же, фио, совершил изготовление, хранение в целях распространения, а также распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями, с использованием информационно- коммуникационной сети – интернет, при следующих обстоятельствах:

так он, имея умысел, направленный на изготовление в целях распространения, а также распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием информационно- коммуникационной сети - интернет, с целью исполнения своего преступного плана, используя принадлежащий ему компьютер, с установленным в нём накопителем на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», имеющий доступ к международной сети интернет, находясь в своем жилище по адресу: адрес, согласно заключения экспертов № 77/7809/01ЭК от дата, используя программы «FlyLinkDS», «uTorrtnt» и «Shareaza», являющиеся свободными и открытыми клиентами файлообменных ресурсов «р2р», позволяющие осуществлять скачивание и передачу файлов пользователям сети интернет, установленные на принадлежащем ему накопителе на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», в принадлежащем ему компьютере, в период времени с 00 часов 20 минут дата до 22 часов 20 минут дата скачал у неустановленного следствием лица, используя вышеуказанные программы «FlyLinkDS», «uTorrtnt» и «Shareaza», на принадлежащий ему накопитель на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», 46 электронных файлов, относящиеся, согласно указанному заключению экспертов, к порнографическим материалам, содержащим порнографические изображения совершеннолетних лиц, то есть изготовил указанные файлы путём их копирования, после чего загрузил указанные файлы на принадлежащий ему накопитель на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS», в принадлежащем ему компьютере, тем самым осуществив их хранение. Далее, он (фио), действуя во исполнение задуманного преступного плана, в период времени с 10 часов 03 минут дата по 07 часов 27 минут дата разместил указанные файлы на принадлежащем ему компьютере, в каталогах с названиями: «Раздел #4:\Users\Артём\Videos\Мои видео\Видео\Прон»; «Раздел #4:\Users\Артём\Videos\Мои видео\Видео\Прон Amber Peach»; «Раздел #4:\All\Programs \FlylinkDC\Other»; «Раздел #4:\Users\Артём \AppData\ Local\Shareaza\Incomplete»; «Раздел #4:\All\Programs\Shareaza\Other» и «Раздел #4:\Users\Артём\Downloads\Загрузки uTorrent\Playhouse - Virtual Sex with Carmel Moore DVD\DVD1\VIDEO_TS», доступ к которым был открыт неограниченному числу пользователей сети Интернет с установленных у них на компьютере программой «FlyLinkDS», «uTorrtnt» и «Shareaza», таким образом, осуществив распространение части указанных файлов. Оставшиеся нераспространенные файлы, находились на раздаче на накопителе на жестких магнитных дисках марки «ТОШИБА» модель SEP-2013 3TB с серийным номером «933Y70JGS» вплоть до 07 часов 45 минут дата, когда действия фио были пресечены сотрудниками полиции, в ходе проведения обыска в квартире по месту его проживания.

Подсудимый фио виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый,

обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1, п. «г» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 3 ст. 242 Уголовного кодекса РФ, поскольку он совершил изготовление, хранение в целях распространения, а также распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-коммуникационной сети – интернет;

изготовление, хранение в целях распространения, а также распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, с использованием информационно-коммуникационной сети – интернет, а также изготовление, хранение в целях распространения, и распространение, публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями, с использованием информационно-коммуникационной сети – интернет.

При назначении наказания фио, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого фио, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения службы в армии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, суд признает его раскаяние, признание вины, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд, учитывая характер совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, считает необходимым предоставить подсудимому возможность исправиться без реального лишения свободы, в связи с чем, назначает наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкие и применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ.

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1, п. «г» ч. 2 ст. 242.1, п. «б» ч. 3 ст. 242 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ в виде трех лет лишения свободы;

- по п. «б» ч. 3 ст. 242 Уголовного кодекса РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание фио в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет. Возложить на фио обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения фио - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: оптический диск TDK life on Record CD-R RECORDABLE 52x 80min 700mb» с номером на посадочном кольце № 2018121MD25542, оптический диск марки «Verbatim» с номером посадочном кольце 427054RВ2822; накопитель на жестких магнитных дисках «ТОШИБА» модель - DT01ACA300, объем памяти 3,0 ТВ и серийный номер 933Y70JGS TZ6, Wi-Fi роутер «Upvel» модель «UR-319BN», серийный номер 3613R901860, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно,

либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья

И.В. Смыкова 6