Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 01-0290/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 июня 2016 года

Преображенский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Сиратегян В.К., при секретаре Долимове А.А. с участием государственного обвинителя – помощника военного прокурора 231 военной прокуратуры гарнизона Московской городской военной прокуратуры фио, представителя потерпевшего фио; защитника – адвоката фио, представившего удостоверение и ордер подсудимого Шумилина С.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУМИЛИНА Сергея Михайловича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, работающего наименование организации инженер 1-й категории службы сопровождения строительства, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Шумилин совершил превышение должностных полномочий, то есть являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шумилин с дата по дата состоял в должности начальника ..... (..... «.... адрес»). В период исполнения должностных обязанностей и являясь руководителем .. Шумилин осуществлял управление ...» и был обязан: действовать в соответствии законодательством Российской Федерации, приказами Министра обороны Российской Федерации, в том числе пунктами 24, 25, 26, 27 и 28 главы 1 приказа Министерства обороны СССР от дата № 75 «О введении в действие Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и Военно-Морского Флота», распоряжениями вышестоящих организаций Минобороны России, ст. 82 Устава Внутренней службы ВС РФ и ст. 48 Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ, при этом выполнял функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности учреждения, а именно: действовал без доверенности от имени учреждения, представлял его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, в пределах установленных уставом полномочий распоряжался имуществом учреждения, руководил подчиненными, отвечал за обеспечение квартирным довольствием, за учет, хранение и предотвращение хищения военного имущества и другие, то есть выполнял организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции, в связи с чем, являлся должностным лицом.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном ЖК РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации. При этом, в период с дата по настоящее время предоставление жилых помещений жилищного наименование организации, Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договорам социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от дата № 1280 (далее – Инструкция), приказа Министра обороны Российской Федерации от дата № 1455 «Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированных организациях Минобороны России по вопросам жилищного обеспечения в ВС РФ» осуществляется только для военнослужащих и членов их семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, на основании решения уполномоченного органа – Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. В соответствии с адрес соглашения между профсоюзами гражданского персонала ВС РФ и Министерством обороны Российской Федерации на датаг.» договора социального найма заключаются уполномоченными органами Министерства обороны Российской Федерации только с лицами гражданского персонала ВС РФ, принятыми на учёт в качестве нуждающихся до дата.

В соответствии с указанием заместителя Министра обороны Российской Федерации №205/2/210 от дата полномочия квартирно-эксплуатационных органов Минобороны России по заключению договоров социального найма были прекращены с дата. Занимая вышеуказанную должность, Шумилин превысил свои должностные полномочия, совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства с причинением существенного вреда правам и законным граждан и охраняемым законом интересам государства, при следующих обстоятельствах. Так, в период с дата по дата гражданин фио работал в ..... адрес» в должности главного инженера РЭС (районные электрические сети). При этом фио военную службу по призыву не проходил, контракты о прохождении военной службы не заключал, о чем имеется отметка в военном билете фио № АН телефон. То есть фио военнослужащим никогда не являлся и прав на получение жилого помещения из жилого фонда Минобороны России никогда не имел. В конце дата фио обратился к Шумилину с вопросом представления ему жилого помещения - квартиры для проживания его и членов его семьи. В один из дней дата, но не позднее дата, у Шумилина возник преступный умысел на совершение незаконных действий, направленных на обеспечение фио жилым помещением для постоянного проживания из жилищного фонда Минобороны России в нарушение указанных положений закона и иного жилищного законодательства. Так, Шумилин, будучи осведомленным о категории граждан, подлежащих обеспечению жильем по договорам социального найма, порядке заключения договоров социального найма на жилые помещения и необходимых для этого документах, а также в силу занимаемой должности и характера выполняемых служебных обязанностей осознавая возможность дальнейшего обращения в собственность предоставленного по договору социального найма жилья в порядке, установленном Законом Российской Федерации от дата № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», зная, что вверенное ему ......... является балансодержателем многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: адрес, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании поощрить фио за добросовестную работу путем обеспечения жилым помещением из вверенного ему по службе на праве оперативного управления жилищного фонда – жилого многоквартирного дома по указанному адресу, решил заключить от имени ........ договор социального найма с гражданином фио, не имевшей права на получение жилого помещения на условиях социального найма из жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Шумилин С.М. в марте-апреле дата, но не позднее дата, в здании ...... по адресу: адрес, дал указание сотрудникам ......«....» на оформление документов и незаконное рассмотрение вопроса представления жилого помещения фио на жилищной комиссии ...... В один из дней дата Шумилин в своем служебном кабинете ........., расположенной по адресу: адрес, действуя умышленно из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в нарушение пунктов 24, 25, 26, 27 и 28 главы 1 приказа Министерства обороны СССР от дата № 75 «О введении в действие Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и Военно-Морского Флота», распоряжений вышестоящих организаций Минобороны России и Общевойсковых уставов ВС РФ, в том числе ст. ст. 82 Устава Внутренней службы ВС РФ и ст. 48 Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ, обязывавших его организовать учет и хранение военного имущества, предотвращать его хищение, превысил свои должностные полномочия, совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий, вопреки интересам службы – то есть, совершая действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, без служебной необходимости и объективно противоречащие общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату, а также целям и задачам, для достижения которых он наделен соответствующими должностными полномочиями, а именно в отсутствие согласия собственника в лице уполномоченного органа Минобороны России, и в отсутствии права гражданина фио на обеспечение его и членов его семьи жилым помещением из жилищного фонда Минобороны России на условиях социального найма, на основании незаконного решения жилищной комиссии ......... о заключении договора социального найма жилого помещения на квартиру, расположенную по адресу: адрес, заключил от имени ......... с фио договор социального найма жилого помещения от дата № 31 квартиры, расположенной по указанному адресу. Указанным незаконным решением Шумилин предоставил гражданину фио право владения и пользования недвижимым имуществом – квартирой по адресу: адрес, являющимся федеральной государственной собственностью, а также возможность реализации последним права на приватизацию незаконно предоставленного жилого помещения. дата на основании договора социального найма № 31 от дата, фио зарегистрировался по месту жительства в указанном жилом помещении. дата на основании решения Ногинского городского суда адрес от дата фио реализовал право приватизации указанного жилого помещения, через Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес Ногинский отдел, расположенное по адресу: адрес, ул. ......., д. ... После чего в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о регистрации права собственности гражданина фио на данное жилое помещение общей площадью 69,5 квадратных метров, стоимостью 3 009 000 рублей.

Таким образом, в один из дней дата в г. Москве Шумилин, находясь в своем служебном кабинете здания Федерального государственного квартирно- эксплутационного наименование организации, расположенном по адресу: адрес, являясь начальником указанного учреждения, то есть должностным лицом, действуя умышленно из иной личной заинтересованности, в нарушение пунктов 24, 25, 26, 27 и 28 главы 1 приказа Министерства обороны СССР от дата № 75 «О введении в действие Положения о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и Военно-Морского Флота», распоряжений вышестоящих организаций Минобороны России и Общевойсковых уставов ВС РФ, в том числе ст. ст. 82 Устава Внутренней службы ВС РФ и ст. 48 Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ, обязывавших его организовать учет и хранение военного имущества, предотвращать его хищение, желая поощрить фио за добросовестную работу в ......... путем обеспечения жилым помещением из вверенного ему по службе на праве оперативного управления жилищного фонда – жилого многоквартирного дома по адресу: адрес, действуя вопреки интересам службы – то есть, совершая действия без служебной необходимости и объективно противоречащие общим задачам и требованиям, предъявляемым к государственному аппарату, а также целям и задачам, для достижения которых он наделен соответствующими должностными полномочиями, превысил свои должностные полномочия, совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, выразившиеся в заключении в отсутствие согласия собственника в лице уполномоченного органа Минобороны России договора социального найма жилого помещения № 31 от дата на квартиру, расположенную по адресу: адрес, общей площадью 69,6 квадратных метров, стоимостью 3 009 000 рублей, с гражданином фио, не имеющим права на получение жилого помещения на условиях социального найма из жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации, которая в дальнейшем приватизирована, то есть отчуждена из собственности государства, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в ограничении его возможности выполнить возложенные на него обязательства перед гражданами – военнослужащими ВС РФ по обеспечению их и членов их семей жилым помещением – квартирой по адресу: адрес, в установленном законом порядке, а также в причинении государству в лице Минобороны России материального ущерба на сумму 3 009 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шумилин виновным себя в совершении преступления не признал, пояснив, что с дата по дата он работал в должности начальника ........., расположенном по адресу: адрес. В дата, в ......... был принят на работу гражданин фио, который был назначен на должность гражданского персонала МО РФ главного инженера районных электрических сетей. Военную службу в ......... фио не проходил. После поступления фио на работу в ......... последний периодически подходил с вопросом обеспечения его жилым помещением из жилого фонда учреждения. фио это мотивировал тем, что у него маленькая зарплата, и что жить ему с семьей негде. Он (Шумилин) сказал фио, что процедура предусматривает, чтобы он собрал документы и обратился с вопросом обеспечения его жилым помещением в жилищную комиссию .......... Жилищная комиссия .....» приняла решение о выделении фио жилого помещения в Ногинске-5 адрес. В жилищном отделе ......... был изготовлен договор социального найма жилого помещения о предоставлении фио жилого помещения – квартиры в адрес. Начальником жилищного отдела учреждения являлась фио, которая принесла ему (Шумилину) на подпись договор социального найма жилого помещения об обеспечении фио жильем, который он подписал. Решение жилищной комиссии он (Шумилины) утвердил на основании своих должностных обязанностей, как начальник учреждения. На дата он (Шумилин) не был ознакомлен с указанием заместителя Министра обороны Российской Федерации № 205/2/210 от дата, запрещающим подписывать договора социального найма с дата.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшего фио, которая пояснила, что она работает в 3 отделе (судебно-претензионной работы) Департамента правовой и судебно-претензионной работы МО РФ, в должности консультанта с дата по настоящее время. В период действия инструкции, утвержденной приказом МО РФ № 80 от дата, из жилищного фонда МО РФ гражданскому персоналу было разрешено выдавать только служебные жилые помещения на время трудоустройства работника. В дальнейшем в дата после утраты данного приказа МО РФ законной силы гражданскому персоналу не разрешалось выдавать жилые помещения, в том числе служебные жилые помещения. С учетом изложенного с гражданским персоналом МО РФ Шумилин не вправе был заключать договор социального найма с фио Однако Шумилин подписал указанный договор социального найма, чем превысил свои полномочия;

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля фио, которая пояснила, что с дата по осень дата она работала в ......... в различных должностях. С дата по дата она работала в должности начальника жилищной группы указанной КЭЧ. Она, а также другие сотрудники жилищной группы подчинялись начальнику .......... С дата по дата начальником ......... являлся Шумилин. ......... располагалась по адресу: адрес. В данной КЭЧ с дата также работал инженером фио Шумилин очень ценил фио, как сотрудника. В начале дата Шумилин С.М. принял решение выделить фио жилое помещение в качестве поощрения за хорошую работу, а также в связи с тем, что у последнего не имелось жилья в Московском регионе. При этом Шумилин С.М. сказал, что фио надо выделить квартиру для постоянного проживания. фио собрал необходимые документы и в жилищной группе было подготовлен протокол заседания жилищной комиссии о распределении фио жилого помещения, при этом фактически заседание не проводилось. Протокол заседания комиссии был подписан ею (фио) и фио, а также утвержден Шумилиным. После этого фио подготовила договор социального найма. После того, как Шумилин проверил договор социального найма он подписал данный договор. Затем договор подписал фио. Подписанные договора социального найма были переданы фио;

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля фио, которая пояснила, что с дата по дата она работала в ......... в жилищной группе в должности экономиста. Она (фио), а также другие сотрудники жилищной группы подчинялись начальнику .......... С дата по дата начальником ......... продолжал быть Шумилин. С дата в КЭЧ также работал инженером фио, который был ценным сотрудником, у Шумилина с фио сложились хорошие отношения. В начале дата Шумилин принял решение выделить фио жилое помещение в качестве поощрения за хорошую работу. Шумилин попросил рассмотреть этот вопрос на заседании жилищной комиссии. фио собрал все необходимые документы и его вопрос был положительно решен на заседании жилищной комиссии. Протокол заседания комиссии был подписан ею (фио) и фио Затем данный протокол заседания жилищной комиссии был утвержден Шумилиным. Комиссия проводилась формально, никто не проверял документы представленные фио. Далее ею (фио) был подготовлен договор социального найма о выделении фио жилого помещения в адрес. Шумилин С.В. и фио подписали данный договор, по которому фио было выделено жилое помещение.

- показаниями допрошенного в судебном заседании фио, который пояснил, что военную службу ни по контракту, ни по призыву он не проходил. В дата он переехал в г. Москву из адрес. дата устроился на работу ФГКЭУ «Бабушкинская квартирно-эксплуатационная адрес на должность главного инженера районных электрических сетей. Начальником ........ квартирно-эксплуатационная адрес являлся Шумилин. Непосредственно после начала осуществления трудовой деятельности в указанном учреждении он (фио) обращался к Шумилину с вопросом обеспечения его жильем, который ответил, что рассмотрит данный вопрос и по возможности будет выделено жилье. Затем Шумилин сказал, чтобы он (фио) собирал документы для рассмотрения вопроса обеспечения жильем. В начале дата он (фио) собрал все необходимые справки и написал заявление на имя начальника ......... МО РФ Шумилина на предоставление жилого помещения. По вопросу выделения ему (фио) жилого помещения состоялось 2 заседания жилищной комиссии ......... на которых он лично не присутствовал. Затем ему сообщили, что ему распределено жилое помещение по адресу: адрес общей площадью 69,5 кв.адрес этом решение жилищной комиссии № 4 ему выдала на руки фио. дата между ним (фио) и начальником ......... Шумилиным был заключён договор социального найма № 31 на квартиру № 24 по адресу: адрес. дата решением Ногинского городского суда адрес за ним (фио) было признано право собственности в порядке приватизации указанной квартиры. В последующем в Росреестре мной было зарегистрировано право собственности на данную квартиру. О том, что выделение из жилищного фонда МО РФ жилья гражданскому персоналу МО РФ на условиях социального найма в дата являлось незаконным, он (фио) не знал.

Виновность подсудимого Шумилина в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

- копией трудового договора (контракта) от дата с руководителем ........... адрес, согласно которому Шумилин С.М. заключил трудовой договор с Врио начальника Московского квартирно-эксплутационного управления (территориального) о назначении на указанную должность (том 3 л.д. 165- 169);

- копией трудовой книжки Шумилина С.М., согласно которой в период с дата по дата Шумилин С.М. состоял в должности начальника Федерального государственного квартирно-эксплутационного наименование организации (том 3 л.д. 144-152);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем фио и подозреваемым Шумилиным С.М., в ходе которой фио свои показания полностью подтвердила и указала, что решение о представлении фио квартиры принимал Шумилин Также о проведении жилищной комиссии по указанному вопросу дал сам Шумилин (том № 3 л.д. 9-13);

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем фио и подозреваемым Шумилиным С.М., в ходе которой фио свои показания полностью подтвердила и показала, что Шумилин сказал, что надо разрешить вопрос о предоставлении квартиры фио. Никто из сотрудников не был против выделения фио квартиры. фио далее представлял пакет документов, который передавал в жилищную группу для обеспечения его жильем. После этого она (фио) подготовила договор социального найма квартиры, заключавшийся между фио и Шумилиным, как начальником КЭЧ. Данный договор социального найма подписал Шумилин. Решение о представлении фио квартиры принимал Шумилин С.М. (том 3 л.д. 14-17);

- протоколом осмотра договора социального найма, из которого следует, что договор социального найма жилого помещения № 31 от дата Согласно вышеуказанному договору, он заключен между ......... Минообороны России в лице начальника Шумилина С.М., и фио с другой стороны, на основании решения о предоставлении жилого помещения №4 от дата. Предметом договора является получение фио в бессрочное владение и пользование 3-х комнат в 3-х комнатной квартире общей площадью 69,5 кв.м., в том числе жилой 40,1 кв.м. по адресу: адрес, для проживания в нем. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: жена - фио; отец – фио; мать-.. фио. После осмотра договор социального найма жилого помещения признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 2 л.д. 24-26, 27, 28);

- копией ордера на жилое помещение от дата № 1147, согласно которому фио предоставлена трехкомнатная квартира на 4-х человек, в том числе и на фио, по адресу: по адресу: адрес (том № 3 л.д. 70-71);

- заключением эксперта № 3717/19-1 от дата, согласно которому рыночная стоимость трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: адрес, по состоянию на дата составляет округленно сумма. Рыночная стоимость квадратного метра квартиры, расположенной по адресу: адрес (общей площадью 69,5 кв.м) по состоянию на дата составляет сумма. Рыночная стоимость трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: адрес (общей площадью 69,5 кв.м) по состоянию на дата составляет округленно 3 009 000 (три миллиона девять тысяч) рублей. Рыночная стоимость квадратного метра квартиры, расположенной по адресу: адрес (общей площадью 69,5 кв.м) по состоянию на дата составляет сумма (Том 2 л.д. 49-67);

- заключением эксперта № 582/15 от дата, из которого следует, что подпись от имени фио перед печатной расшифровкой «С.М.Шумилин» в Договоре социального найма жилого помещения от дата №31 на оборотной стороне второго листа документа, в нижней левой части выполнена самим Шумилиным Сергеем Михайловичем (том № 2 л.д. 87-93);

- протоколом осмотра жилища от дата – квартиры по адресу: адрес, из которого следует, что указанная квартира располагается на 1-м этаже здания. Квартира состоит из 7 помещений, а именно трех комнат, ванной, туалета, кухни и коридора. В квартире имеется водоснабжение, проведено электричество, имеется газоснабжение и отопительная система. Две комнаты пустые, в одной комнате имеется мебель (том № 2 л.д. 185-188);

- копией свидетельства о государственной регистрации права от дата, согласно которому фио зарегистрировал в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес право собственности на квартиру по адресу: адрес (том № 1 л.д. 107);

- копией решения Ногинского городского суда адрес от дата, согласно которому за фио признано право собственности на трехкомнатную квартиру, общей площадью 69,5 кв.м, расположенную по адресу: адрес (Том 1 л.д. телефон);

- копией выписки из домовой книги от дата, согласно которой в квартире по адресу: адрес зарегистрирован только фио (том № 1 л.д. 126);

- протоколом осмотра правоустанавливающих документов на жилое помещение по адресу: адрес, из которого следует, что осмотрены следующие документы: расписка в получении документов на государственную регистрацию, квартиры по адресу: адрес; копия кадастрового паспорта помещения, от дата. адрес помещения 69,5 кв.м по адресу: адрес адрес номер дома 33 Литера А номер помещения (квартиры) 24; копия решения Ногинского городского суда адрес от дата по гражданскому делу № ...., которым иск фио к наименование организации Министерства обороны РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворен. За фио призано право собственности на трехкомнатную квартиру, общей площадью 69,5 кв.м, в том числе жилой площадью 40,1 кв.м, расположенную по адресу: адрес, с/адрес, адрес, в порядке приватизации; заявление о государственной регистрация права собственности фио на квартиру по адресу: адрес; После осмотра указанные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 2 л.д. 35, 36- 39, 40);

- копией паспорта фио, согласно которому до дата фио был зарегистрировано по адресу: адрес. дата фио зарегистрирован по адресу: адрес (том 1 л.д. телефон);

- копией трудовой книжки фио, из которой усматривается ,что фио дата был принят на работу в ......... Минообороны России на должность главного инженера РЭС. дата уволен в связи с сокращением штата (том 2 л.д. 118-134);

- копией письма Врио директора Департамента претензионной и судебно- правовой работы Минобороны России фио в адрес заместителя директора Департамента жилищного обеспечения Минобороны адрес, из которого следует, что с дата полномочия квартирно-эксплутационных органов по заключению договоров социального найма прекращены (том 1 л.д. 77);

- ответом на запрос заместителя начальника ФГКУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны фиоПетрова от дата, из которого следует, что дата Шумилин С.М. не обладал полномочиями по распределению лицу гражданского персонала фио квартиры по адресу: адрес. (том № 1 л.д. 169);

- ответом на запрос заместителя руководителя Департамента жилищного обеспечения Минобороны фиоЛысенко от дата, из которого следует, что начальник ......... Шумилин С.М. не был уполномочен в дата заключать договоры социального найма, поскольку в соответствии с приказом Министра обороны РФ от дата № 1455 «Об уполномоченном органе Министерства обороны РФ и специализированных организациях Министерства обороны РФ по вопросам жилищного обеспечения в ВС РФ» Департамент жилищного обеспечения Минобороны России определен в качестве уполномоченного органа Министерства обороны РФ по вопросам жилищного обеспечения (том 1 л.д. 195).

Оценивая вышеуказанные доказательства, в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шумилина в совершении вменённого преступления.

Доводы подсудимого Шумилина о том, что он не принимал самостоятельного решения выделении фио жилого помещения, а подписал договор социального найма с фио исключительно на основании решения жилищной комиссии опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей фио, фио о том, что Шумилиным было принято решение о выделении квартиры фио, заседание комиссии носило формальный характер и без подписи Шумилина заключение с фио договора социального найма жилого помещения невозможно. Суд также критически относится к доводам подсудимого о том, что он не знал, что не имеет полномочий на заключение договора социального найма с фио и выделение ему жилого помещения, поскольку не был должным образом ознакомлен с соответствующими распоряжениями и приказами. Данные доводы суд признает несостоятельными, поскольку предоставление жилых помещений жилищного наименование организации, Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договорам социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от дата № 1280, приказа Министра обороны Российской Федерации от дата № 1455 «Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированных организациях Минобороны России по вопросам жилищного обеспечения в ВС РФ» осуществляется только для военнослужащих и членов их семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, на основании решения уполномоченного органа – Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. Поскольку фио не являлся военнослужащим, что исходя из представленных материалов дела было известно Шумилину, у фио в соответствии с вышеприведенными положениями закона и нормативно правовых актов не возникало права на получение жилого помещения жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации на условиях социального найма для постоянного проживания. Вопреки доводам стороны защиты оснований для признания недопустимыми и исключения из числа доказательств по делу каких-либо из указанных выше доказательств не усматривается, поскольку они получены в установленном законом порядке, последовательны и непротиворечивы. Действия Шумилина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов государства. К таким выводам суд приходит, поскольку Шумилин, находясь при исполнении своих должностных обязанностей действуя вопреки интересам службы, заключил в отсутствие согласия собственника в лице уполномоченного органа Минобороны России договор социального найма жилого помещения № 31 от дата на квартиру, расположенную по адресу: адрес, общей площадью 69,6 квадратных метров, стоимостью 3 009 000 рублей, с гражданином фио, не имеющим права на получение жилого помещения на условиях социального найма из жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации, которая в дальнейшем приватизирована, то есть отчуждена из собственности государства, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в ограничении его возможности выполнить возложенные на него обязательства перед гражданами – военнослужащими ВС РФ по обеспечению их и членов их семей жилым помещением – квартирой по адресу: адрес, в установленном законом порядке, а также в причинении государству в лице Минобороны России материального ущерба на сумму 3 009 000 рублей. Разрешая вопрос о назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеете ряд поощрений и наград, страдает хроническими заболеваниями, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

При этом суд отмечает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых. Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, в котором Шумилин признан виновными, на менее тяжкую, не имеется. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, а также условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Шумилину в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказаний. Суд полагает, что исправление подсудимого с учетом обстоятельств дела возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, приходит к выводу о применении положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» подлежат освобождению от наказания впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести мужчины старше 55 лет. В соответствии с пунктом 12 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1-4 и 7-9 настоящего постановления снимается судимость. По указанным обстоятельствам подсудимый Шумилин подлежит освобождению от назначенного наказания со снятием судимости. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает вопрос, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации. Правоустанавливающие документы на жилое помещение по адресу: адрес, изъятые в ходе расследования уголовного дела (том 2 л.д. 27,28, 35,40) суд в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставляет при уголовном деле в течение всего срока хранения дела; трудовая книжка фио оставить по принадлежности фио. По вступлению приговора в законную силу квартиру, расположенную по адресу: адрес на основании п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать законному владельцу – Министерству обороны Российской Федерации, арест, наложенный на данное имущество отменить. По вступлению приговора в законную силу арест, наложенный на имущество Шумилина - денежные средства в сумме 702 717 рублей 85 копеек размещенные на счете №......... в дополнительном офисе «........, расположенном по адресу: адрес, отменить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШУМИЛИНА Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. На основании подпункта 9 пункта 1 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освободить Шумилина Сергея Михайловича от назначенного наказания. На основании пункта 12 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» снять с Шумилина Сергея Михайловича судимость. Меру пресечения подсудимому Шумилину Сергею Михайловичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: правоустанавливающие документы на жилое помещение по адресу: адрес, г. ногинск-5, д.33, кв. 24, изъятые в ходе расследования уголовного дела (том 2 л.д. 27,28, 35,40) – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела; трудовая книжка фио – оставить по принадлежности фио По вступлению приговора в законную силу квартиру, расположенную по адресу: адрес на основании п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ передать законному владельцу – Министерству обороны Российской Федерации, арест, наложенный на данное имущество отменить. По вступлению приговора в законную силу арест, наложенный на имущество Шумилина - денежные средства в сумме 702 717 рублей 85 копеек размещенные на счете №.........в дополнительном офисе «.........., расположенном по адресу: адрес, отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.