Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0246/2015 | Судебная практика

Дело № 1-246/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

27 марта 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Хомяковой Н.А., При секретаре Малининой Д.В., С участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Березиной А.В., Подсудимого Шонасридинова А.З., защитника – адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение № 478, ордер № 634 от 27 марта 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шонасридинова А. З., <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шонасридинов А. З. виновен в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так он, в период времени с 29 декабря 2014 года по 05 февраля 2015 года, точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: г. Москва, ул. <...>, имея умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение требований ст. 7 ч. 3 ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», достоверно зная о том, что Айдаркулова В. М., Худойорова Н. являются гражданами Республики Таджикистан, не имеют временной регистрации в г. Москве, и не имеют временной регистрации по фактическому месту проживания, то есть по адресу: г. Москва, ул. <...> чем они (Айдаркулова В.М., Худойорова Ы.) нарушили режим пребывания в Российской Федерации, он, Шонасридинов А.З., не имея разрешения собственника квартиры гражданина Ефимова А.И. на проживание в указанной квартире иностранных граждан, создал условия для осуществления жизнедеятельности, в том числе предоставил им для отдыха, переодевания, принятия пищи и проживания квартиру № <...> в г. Москве, а также в нарушение требований ст. 13 ч. 4 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2006 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял организаторские функции, направленные на незаконное пребывание указанных граждан на территории Российской Федерации.

Подсудимый Шонасридинов А.З. в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления он признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

После консультаций с защитником, подсудимый Шонасридинов А.З. добровольно, в присутствии защитника, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Бычков Н.И. в интересах Шонасридинова А.З., ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шонасридинова А.З.

Выслушав подсудимого, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимого, а также, учитывая, что санкция рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Шонасридиновым А.З. преступление, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Шонасридинова А.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Шонасридинову А.З., обоснованным.

Действия Шонасридинова А.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Изучением данных о личности Шонасридинова А.З. установлено, что он ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, не работает, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, и раскаяние в содеянном, смягчающие обстоятельства, и считает, что действенной мерой наказания подсудимому будет являться штраф в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шонасридинова А. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рулей в доход государства.

Меру пресечения Шонасридинову А.З. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.А. Хомякова