Постановление суда по ст. 17.9 КоАП РФ № 05-0697/2016 | Судебная практика

ДЕЛО №.номер..

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва дата Резолютивная часть постановления оглашена дата Мотивированное постановление изготовлено дата судья Гагаринского районного суда г. Москвы Колесниченко О.А., рассмотрев

дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Б.В.С., паспортные данные, гражданки РФ, проживающей по адресу: адрес, зарегистрированной по адресу: адрес, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

фио совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Так она, дата в 16 час. 07 мин., по адресу: Москва, адрес, управляя транспортным средством «БМВ Х5» с государственным регистрационным знаком.НОМЕР.., стала участником ДТП (столкновения) с транспортным средством «КИА» с государственным регистрационным знаком НОМЕР..., принадлежащим К.Ю.Н., после чего, в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставила место ДТП, участником которого являлась.

фио в судебное заседание явилась, суду пояснила, что действительно управляла транспортным средством «БМВ Х5» по указанному в протоколе адресу и в указанное в протоколе время, однако ДТП не заметила, в силу больших габаритов своего автомобиля. Лишь вечером дата она заметила на лобовом стекле своего автомобиля записку от второго участника ДТП – водителя автомашины «КИА» с просьбой ему позвонить, чтобы урегулировать вопрос возмещения ущерба. Увидевшись с водителем автомашины «КИА», она увидела повреждения на своем автомобиле, однако в органы ГИДББ не сообщала, поскольку К.Ю.Н. уже оформил ДТП чуть ранее в тот же день.

Выслушав Б.В.С., изучив материалы дела, суд считает, что вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом доказательствами: · Данными протокола об административном правонарушении, разъясняющим суть совершенного правонарушения; · Данными справки о ДТП, схемы ДТП, из которых следует, что дата был установлен факт ДТП, произошедшего по адресу: : Москва, адрес, с участием автомобиля марки «БМВ Х5» с государственным регистрационным знаком..НОМЕР., водитель которого оставил место ДТП, и автомобиля марки «КИА» с государственным регистрационным знаком.НОМЕР.., на котором обнаружены механические повреждения.

· Объяснениями второго участника ДТП К.Ю.Н., меры по извещению которого были приняты судом и который в судебное заседание не явился, данными им в ходе административного расследования, и полученными в соответствии с требованиями закона под подписку по ст. 17.9 КоАП РФ, об обстоятельствах совершения фио административного правонарушения и оставления ею места ДТП.

· Справкой, согласно которой инспектором ДПС Ф.Ю.А., в рамках административного расследования, был произведен осмотр автомашины «БМВ Х5» с государственным регистрационным знаком НОМЕР..., на которой обнаружены механические повреждения левой части заднего бампера, накладки левой задней арки колеса, заднего левого крыла.

У суда не имеется оснований не доверять объяснениям К.Ю.Н., которые являются непротиворечивыми, детальными и полностью согласуются между собой и с иными исследованными по делу доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами, являющимися в своей совокупности достаточными.

Наличия у К.Ю.Н., оснований для оговора фио в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью нашел свое подтверждение тот факт, что фио, став участником ДТП, что было очевидным, и прямо следует из объяснений свидетеля К.Ю.Н., которые суд счел достоверными, а также характера и локализации повреждений, образовавшихся в следствии ДТП на транспортном средстве «КИА», пренебрегла положениями п.2.5, п.2.6.1 ПДД РФ, которые в силу требований п. 1.3 ПДД РФ обязана знать и соблюдать, оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлась.

При таких обстоятельствах, доводы фио о том, что факта ДТП она не заметила, не могут быть признаны судом достоверными.

В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно п. 2.6.1. ПДД РФ, Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно- транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно- патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно- транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и: оформить документы о дорожно- транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств; оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия; не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно- транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

фио вышеуказанных требований ПДД РФ не исполнила и оставила место дорожно- транспортного происшествия, участником которого являлась.

Действия фио по ч. 2 ст. 12. 27 КРФ об АП квалифицированы правильно, оснований для иной квалификации, прекращения производства по делу - не имеется.

При назначении фио наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое расценивает как грубое нарушение Правил дорожного движения, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также наличие обстоятельств смягчающих ответственность, к которым суд полагает необходимым отнести тот факт, что фио к административной ответственности привлекается впервые.

Учитывая изложенное, а также в целях обеспечения задач законодательства об административных правонарушениях, установленных ст. 1.2 КРФ об АП, обстоятельства совершенного фио правонарушения, суд полагает необходимым назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.

27 КРФ об АП, в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Б.В.С. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 (один) год.

Течение срока наказания исчисляется с момента сдачи временного разрешения на право управления транспортным средством в орган, выдавший временное разрешение, а в случае наличия у лица, привлекаемого к административной ответственности не изъятого водительского удостоверения, - с момента сдачи такового в орган ГИБДД.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы (Москва адрес).

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии, путем подачи жалобы через Гагаринский районный суд г. Москвы.

Судья Колесниченко О.А.


 

Постановления судов по ст. 17.9 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.9 КоАП РФ

фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он...

Постановление суда по ст. 17.9 КоАП РФ

фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.Так он, дата в 16 час. 40 мин...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru