Постановление суда по ст. 17.9 КоАП РФ № 05-0003/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 22 января 2016 г.

Черемушкинский районный суд г.Москвы (г.Москва, ул. Кржижановского, д.20/30, корп.3) в составе председательствующего судьи Захаровой Т.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном

правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении фио, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.Д. совершил неповиновение законному требованию в устной форме сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: дата в 14 час. 10 мин. Смирнов С.Д., управляя транспортным средством БМВ 116i рег. знак номер по адресу: адрес, двигаясь в направлении центра, не выполнил законного требования сотрудника полиции, отказавшись от удаления со стекол автомашины покрытия, не соответствующего положению технического регламента Таможенного Союза о безопасности колесных транспортных средств, ограничивающих обзорность с места водителя.

Смирнов С.Д. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресам, указанным в протоколе об административном правонарушении, однако почтовые отправления возвращены с отметкой об истечении срока хранения.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть

дело по

существу в отсутствие привлекаемого лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Смирнова С.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается в полном объеме.

Факт совершения указанного административного правонарушения и виновность в его совершении Смирнова С.Д. подтверждаются исследованными при рассмотрении дела следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении адрес № 0244746 от дата, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения; - рапортом инспектора 3 СБ ППС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД РФ по г.Москве фио, из которого следует, что дата в 14 час. 10 мин. водитель Смирнов С.Д., управляя транспортным средством БМВ 116i рег. знак номер двигался по адресу: адрес направлении центра, не выполнил законного требования в устной форме сотрудника полиции (ГИБДД); - объяснениями понятых фио и фио, предупрежденных об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, от дата о том, что в их присутствии водитель автомобиля БМВ г.р.з. номер7 Смирнов С.Д. отказался выполнить требования сотрудника ГИБДД о снятии тонировки со своей машины; - объяснением Смирнова С.Д., из которого следует, что он не стал снимать тонировку, потому что не хочет.

Оснований не доверять сведениям, изложенным в исследованных материалах дела, у суда не имеется, поскольку все вышеуказанные документы составлены должностным лицом в соответствии с имеющимися у него полномочиями и требованиями закона, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.

Таким образом, суд, исследовав все вышеприведенные доказательства, находит их допустимыми, относимыми и достоверными, соответствующими требованиям ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом суд, проанализировав имеющийся в материалах дела протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Смирнова С.Д.

приходит к выводу, что он соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при его составлении нормы, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также право Смирнова С.Д. на защиту, не нарушены.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, находит установленным факт совершения Смирнова С.Д.

административного правонарушения и считает, что он обосновано привлечен к административной ответственности, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, который ранее привлекался к административной ответственности, и считает возможным назначить Смирнову С.Д. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд

ПОСТАНОВИЛ

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушения по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (УВД по ЮЗАО г.Москвы), л/ч 04731452510, ИНН 7727060703, КПП 772701001, расчетный счет № 40101810800000010041, банк получатель: Отделение 1 Москва, БИК 044583001, ОКТМО телефон, КБК телефон026000140, УИН 18810477156600197333.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд города Москвы в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья Т.Р. Захарова Разъяснить Смирнову С.Д., что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы сроком до 50 часов.


 

Постановления судов по ст. 17.9 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.9 КоАП РФ

Панькин И.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: дата в 22 часа 50 минут Панькин И.П. на платформе станции метро «Беляево» по адресу: адрес, находясь в со...

Постановление суда по ст. 17.9 КоАП РФ

Моров А.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: 10 февраля 2016 года в 18 часов 30 минут Моров А.М. на платформе станции метро «Теплый Стан» по адресу: г.М...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru