Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ № 05-2288/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва * Судья Мещанского районного суда города Москвы Мордвина Ю.С., рассмотрев

дело об административном правонарушении в отношении

должностного лица – *** ООО «***» - С*** привлекаемого к административной ответственности по ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении должностного лица – *** ООО «***» - С*, * года инспектором ООПАЗ УОООП УТ МВД России по ЦФО составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установку и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса.

Суворов Р.Ф. в судебном заседании свою вину не признал, пояснив, что рекламная конструкция (пилон) является отдельно стоящей рекламной конструкцией, и разрешение на установку и эксплуатацию данной конструкции не требуется, о чем прямо говорится в письме адресованному в УТ МВД России, имеющего в материалах дела на л.д. 11.

Защитник С*. – К*. в судебном заседании указал на то, что в письме ФАС России от 23 июня 2015 года четко разъяснено, что в случае если имущество не относится к недвижимому имуществу, размещение на нем конструкций с рекламой не требуется соблюдение требований ст. 19 ФЗ «О рекламе», в том числе в отношении необходимости получения размещения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Также указал на истечение срока давности привлечения к административной ответственности, так как проверка была 11 мая 2016 года, и трех месячный срок для привлечения к административной ответственности истек 14 августа 2016 года.

Исследовав материалы дела, выслушав С*и его защитника, прихожу к выводу о том, что в процессе рассмотрения настоящего дела, вина С*в совершении указанного правонарушения установлена.

Статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Тем самым, статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена специальная ответственность за нарушения законодательства о рекламе в части эксплуатации рекламной конструкции без действующего разрешения на ее эксплуатацию.

В ч. 9 ст. 19 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» сказано, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Как следует из материалов дела, в рамках проверки по обращению гражданина, * года была осуществлена выездная проверка на ж.д. станцию * в ходе которой установлено, что на пешеходном мосту ж.д. ст.Фабричная (со стороны спуска в сторону ул*) установлена рекламная конструкция, закрепленная на металлических столбах, прикрепленных к асфальтовому покрытию пешеходного моста. В ходе проведения административного расследования был установлено, что владельцем рекламной конструкции является ООО «***». * года в адрес УТ МВД России по ЦФО из Администрации Раменского района Московской области получен ответ (исх. № *), согласно которому ООО «***» соответствующего разрешения не выдавалось и по состоянию на 16 июня 2016 года заявлений на выдачу соответствующего разрешения в Администрацию Раменского муниципального района не поступало.

По данному факту административным органом в отношении должностного лица – *** ООО «***» - С***. составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения С** как должностным лицом, административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от * года; - протоколом осмотра территории от * года; - рапортами сотрудников ООПАЗ УОООП УТ МВД России по ЦФО; - ответом из администрации Раменского муниципального района Московской области от 22 июня 2016 года; - договором № * года; - техническим регламентом к договору.

Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой.

Тем самым, собранными по делу доказательствами в их совокупности доказан факт эксплуатации обществом рекламной конструкции при отсутствии разрешительной документации, данный факт и не оспаривается самим С* Вина должностного лица в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом положения ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения требования, за нарушение которого ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Ссылки С*. на то, что рекламная конструкция (пилон) является отдельно стоящей рекламной конструкцией, и разрешение на установку и эксплуатацию данной конструкции не требуется, несостоятельны.

Диспозицией ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса.

Пунктом 5 статьи 19 Закона о рекламе, предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

Как следует из протокола осмотра от 11 мая 2016 года (л.д. 7), рекламная конструкция (техническое средство) расположено у ограждения пешеходного моста ж.д. ст.* со сторон спуска * Рекламная конструкция размером 1*., состоит из металлического каркаса со стеклом, закрепленного на металлических столбах, прикрепленных к асфальтовому покрытию пешеходного моста.

Таким образом, в целях применения ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе у общества должно быть разрешение на установку и эксплуатацию рассматриваемой в рамках настоящего дела рекламной конструкции.

Ссылки С*на письмо администрации Раменского муниципального района Московской области от 22 июня 2016 года (л.д. 11), в котором, по его мнению, также говориться о том, что разрешение на установку и эксплуатацию данной конструкции не требуется, не подтверждены.

Так, из указанного письма явствует, что в соответствии с п. 5.8 ст. 19 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ вышеуказанные конструкции не подлежат внесению в схему размещения рекламных конструкций на территории Раменского муниципального района Московской области.

В соответствии с п. 5.8 ст. 19 Закона о рекламе органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах. Схема размещения рекламных конструкций должна соответствовать документам территориального планирования и обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, градостроительных норм и правил, требований безопасности и содержать карты размещения рекламных конструкций с указанием типов и видов рекламных конструкций, площади информационных полей и технических характеристик рекламных конструкций.

Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат предварительному согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта Российской Федерации. Схема размещения рекламных конструкций и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Для целей настоящей статьи под информационным полем рекламной конструкции понимается часть рекламной конструкции, предназначенная для распространения рекламы.

Доказательств того, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором, в материалах дела не содержится и в судебном заседании не представлено.

Ссылки стороны защиты на письмо Федеральной антимонопольной службы от 23 июня 2015 года № *, не опровергают законностью привлечения С*. к административной ответственности.

Таким образом, в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения С*. административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права С*. соблюдены. С*присутствовал при составление протокола, копия протокола была вручена С*под роспись.

Доводы стороны защиты об истечении срока привлечения к административной ответственности, также не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Согласно части 2 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Днем обнаружения административного правонарушения, является день получения ответа из Администрации Раменского района Московской области, то есть 22 июня 2016 года.

Тем самым, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на момент рассмотрения настоящего дела, не истек.

При назначении С*. наказания, в соответствии со ст.ст.4.1.-4.3.

Кодекса РФ об административных правонарушения, учитываю характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного (сведений о том, что ранее С*. привлекался к административной ответственности в материалах дела не имеется), считаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – *** С*виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Указанный административный штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты* Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии данного постановления.

Судья Ю.С. Мордвина.


 

Постановления судов по ст. 14.37 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

В отношении А*., * года старшим инспектором ООПАЗ УОООП УТ МВД России по ЦФО составлен протокол об административном правонарушении по ст.14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции ...

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

Бабиченко Д.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru