Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ № 05-0760/2016 | Судебная практика

*

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 28 апреля 2016 года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Мордвина Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении в

отношении должностного лица управляющего по финансированию*** привлекаемого по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении должностного лица управляющего по финансированию ***03 марта 2016 года старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральной проверки № 1 Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам № 3, составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административном правонарушении, за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В судебное заседание должностное лицо - управляющая по финансированию ***. не явилась, извещено надлежащим образом.

При наличии указанных сведений, учитывая, что управляющий по финансированию ****. была надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения настоящего дела, считаю возможным рассмотреть настоящее

дело об административном правонарушении в отсутствие должностное лицо –

лица управляющего по финансированию *** Представитель МИ ФНС по крупнейшим налогоплательщика № 3 – Я***.

действующий на основании доверенности № 01-17/004 от 13 января 2016 года, подтвердила факт нарушения со стороны должностное лицо - управляющего по финансированию *** требований Налогового законодательства.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

В соответствии с пунктом 3 статьи 187.1 НК РФ налогоплательщик обязан подать в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет (таможенный орган по месту оформления подакцизных товаров) уведомление о максимальных розничных ценах (далее - уведомление) по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий не позднее чем за 10 календарных дней до начала календарного месяца, начиная с которого будут наноситься указанные в уведомлении максимальные розничные цены. Форма уведомления устанавливается Минфином России.

Форма уведомления о максимальных розничных ценах на табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации, и форма уведомления о максимальных розничных ценах на табачные изделия, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, утверждены Приказом Минфина России от 25 августа 2006 года № 108н и применяются с 15 декабря 2006 года.

Уведомление подается в двух экземплярах в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет налогоплательщика не позднее чем за 10 календарных дней до начала календарного месяца, начиная с которого будут применяться указанные в уведомлении максимальные розничные цены.

Заявленные налогоплательщиком в уведомлении максимальные розничные цены, а также месяц и год изготовления сигарет (папирос) наносятся на упаковки (пачки) этих табачных изделий начиная с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи этого уведомления, и должны соблюдаться в течение всего срока его действия (т.е. не менее одного месяца). По истечении месяца налогоплательщик вправе изменить цену, подав новое уведомление.

Исходя из заявленных в уведомлении максимальных розничных цен, указанных на упаковке (пачке) сигарет или папирос, и количества этих упаковок (пачек), реализованных в отчетном налоговом периоде, налогоплательщик исчисляет расчетную стоимость указанных табачных изделий, т.е. определяет ту часть налоговой базы, которая соответствует адвалорной составляющей комбинированной ставки акциза.

В случае если в течение одного налогового периода налогоплательщик реализует табачные изделия одного наименования, но с разными максимальными розничными ценами, расчетная стоимость в этом случае определяется как произведение каждой максимальной розничной цены и количества реализованных пачек сигарет (папирос), на которых указана соответствующая максимальная розничная цена.

При этом, пунктом 3 статьи 187.1 НК РФ исключений в отношении экспортируемых табачных изделий не предусмотрено.

Таким образом, в уведомлении должны указываться максимальные розничные цены на табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации и реализуемые как на внутреннем рынке, так и на экспорт. При этом указывать в уведомлении информацию о том, что сигареты подлежат экспорту, не требуется.

Согласно пункту 4 статьи 187.1 НК РФ максимальные розничные цены, заявленные в уведомлении, указанном в пункте 3 статьи 187.1 НК РФ, а также сведения о месяце и годе изготовления табачных изделий подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий, произведенную в течение срока действия уведомления (за исключением табачных изделий, не подлежащих налогообложению или освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 185 НК РФ). Производство в течение срока действия уведомления одной марки (одного наименования) табачных изделий с нанесением максимальной розничной цены, отличной от максимальной розничной цены, указанной в уведомлении, не допускается.

В соответствии с пунктом 5 статьи 187.1 НК РФ максимальные розничные цены, заявленные в уведомлении, указанном в пункте 3 статьи 187.1 НК РФ, а также сведения о месяце и годе изготовления табачных изделий подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий начиная с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи уведомления, и действуют не менее одного календарного месяца.

Налогоплательщик имеет право изменить максимальную розничную цену на все марки (наименования) или несколько марок (наименований) табачных изделий путем подачи следующего уведомления в соответствии с пунктом 3 статьи 187.1 НК РФ. Максимальные розничные цены, указанные в следующем уведомлении, подлежат нанесению на каждую единицу потребительской упаковки (пачку) табачных изделий начиная с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи уведомления, но не ранее истечения минимального срока действия предыдущего уведомления.

Из материалов дела следует, ЗАО «***» представило дополнительное уведомление о минимальных и максимальных розничных ценах на табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации, действующих с 01 ноября 2015 года в адрес Инспекции 06 ноября 2015 года. Таким образом, в нарушение п. 3 ст. 187.1 НК РФ, ЗАО «****» представило в Инспекцию уведомление о минимальных и максимальных розничных ценах, действующих с 01 ноября 2015 года, несвоевременно, то есть Л***. как должностное лицо совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Л***подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном № *** от 03 марта 2016 года; определением о возбуждении дела об административном и проведении административного расследования № *** от 03 февраля 2016 года; копией уведомления о минимальных и максимальных розничных ценах на табачные изделия, производимых на территории Российской Федерации.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях. Права должностного лица - управляющего по финансированию ***, при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены, управляющий по финансированию ***. для составления протокола уведомлялась надлежащим образом.

Таким образом, изучив материалы дела, установлено, что в процессе рассмотрения настоящего дела, вина должностного лица управляющего по финансированию *** в совершении указанного правонарушения установлена и доказан факт совершения должностным лицом управляющей по финансированию ***. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитываю характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, считаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать управляющего по финансированию **** виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Указанный административный штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты: ИНН 7702246311; КПП 770201001; получатель Управление Федерального казначейства по городу Москве (Межрегиональная инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 3) л/с 40100000003, Банк получатель - Отделение 1 города Москвы, номер счета 40101810800000010041, БИК 044583001, КБК 18211603030016000140, ОКТМО 45379000, наименование платежа - штраф.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение десяти суток с момента его вручения или получения его копии.

Судья Ю.С. Мордвина.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

В отношении должностного лица заместителя начальника отдела финансовой, бухгалтерской отчетности и методологии Управления бухгалтерского учета Публичного акционерного общества «***» - Ш**государственным налоговым инспектором МИ ФНС России по крупн...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

В отношении должностного лица Генерального директора ООО ****28 марта 2016 года специалистом 1 разряда ИФНС России № 2, составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административном правонарушении, за непредст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru