Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ № 05-0274/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 02 марта 2016 года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Мордвина Ю.С., рассмотрев

дело об административном правонарушении в отношении

должностного лица – технического директора ООО «***» - П** привлекаемого к административной ответственности по ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении должностного лица – технического директора ООО «***» - П*, * года инспектором ООПАЗ УОООП УТ МВД России по ЦФО составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установку и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса.

П*в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о том, что в процессе рассмотрения настоящего дела, вина П*. в совершении указанного правонарушения установлена.

Статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установку и (или) эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Тем самым, статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена специальная ответственность за нарушения законодательства о рекламе в части эксплуатации рекламной конструкции без действующего разрешения на ее эксплуатацию.

В ч. 9 ст. 19 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе» сказано, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Как следует из материалов дела, в подземном пешеходном переходе Казанского вокзала г. * техническим директором ООО «***» - П**была незаконно размещена рекламная конструкция «*» «*».

По данному факту административным органом в отношении должностного лица – технического директора ООО «***» - П*. составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения П*как должностным лицом, административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 25 декабря 2015 года; - протоколом осмотра территории от 09 декабря 2015 года; - рапортами сотрудников ООПАЗ УОООП УТ МВД России по ЦФО; - объяснениями П* - протоколом об административном правонарушении от 25 января 2016 года № 001207.

Достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой.

Тем самым, собранными по делу доказательствами в их совокупности доказан факт эксплуатации обществом рекламной конструкции при отсутствии разрешительной документации, данный факт и не оспаривается самим П* Вина должностного лица в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с учетом положения ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения требования, за нарушение которого ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения П* административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права П*соблюдены. С*присутствовал при составление протокола, копия протокола была вручена П*под роспись.

При назначении П*. наказания, в соответствии со ст.ст.4.1.-4.3.

Кодекса РФ об административных правонарушения, учитываю характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного (сведений о том, что ранее П*привлекался к административной ответственности в материалах дела не имеется), считаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – технического директора ООО «***» - П*виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Указанный административный штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты: Р/сч.№ 40101810800000010041, Банк получателя: Отделение №1 Московского ГТУ Банка России БИК 044583001, ИНН 7708034472, КПП 770801001, получатель: УФК по городу Москве (ИФНС России №8 по городу Москве, л/счет 40100770008), КБК 182 10803 0100 11000 110, ОКАТО 45286565000.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии данного постановления.

Судья Ю.С. Мордвина.


 

Постановления судов по ст. 14.37 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

В отношении должностного лица – генерального директора ООО «***» - Б*, * года инспектором ООПАЗ УОООП УТ МВД России по ЦФО составлен протокол об административном правонарушении по ст.14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за установ...

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

В отношении должностного лица – директора ООО «***» - В** года инспектором ООПАЗ УОООП УТ МВД России по ЦФО составлен протокол об административном правонарушении по ст.14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за установку и (или) эксп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru