Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ № 05-1341/2016 | Судебная практика

Дело № 5-***/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 08 ноября 2016 года

Судья Замоскворецкого районного суда города Москвы Чепрасова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное

дело по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в

отношении Хаматшина – Вице- Президента – руководителя региональной дирекции по корпоративному бизнесу по Республики Татарстан ПАО Банк «ФК Открытие»,

УСТАНОВИЛ:

Хаматшин виновен в непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

В судебное заседание Вице- Президент – руководитель региональной дирекции по корпоративному бизнесу по Республики Татарстан ПАО Банк «ФК Открытие» Хаматшин не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания, представил в суд пояснения, из которых следует, что он свою вину в совершении правонарушения признает, но просит освободить его от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения.

Проверив представленные материалы, считаю, что вина Хаматшина нашла свое полное подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом осмотра территории от *** *** года; справкой начальника Управления кадрового администрирования и методологиии Департамента по работе с персоналом, из которой следует, что Хаматшин работает в Банке с **** *** года по внутреннему совместительству и в настоящий момент занимает должность Вице-Президент-Руководитель региональной дирекции по Республики Татарстан; копией приказа о принятии на работу; уведомлением о вызове налогоплательщика.

Согласно п. 4 ст. 203.1 НК РФ не позднее дня, следующего за днем выдачи банковской гарантии, банк уведомляет налоговый орган по месту учета налогоплательщика о факте выдачи банковской гарантии в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с Приказом ФНС России от 25 октября 2010 года, банк направляет уведомление в налоговый орган по месту учета налогоплательщика о факте выдачи банковской гарантии по своему выбору одним из следующих способов: по почте заказным письмом с уведомлением или по телекоммуникационным каналам связи.

Исследовав представленные доказательства, суд считает факт совершения Хаматшиным правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, установленным и доказанным, поскольку как было установлено в судебном заседании Публичным акционерным обществом Банк «Финансовая Корпорация Открытие» 28 сентября 2015 года выдана Банковская гарантия № **** Казанскому открытому акционерному обществу «***», предусматривающая обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, включая проценты. После чего Банк должен был уведомить налоговый орган о выдаче ОАО «****» банковской гарантии не позднее *** ****года, однако, согласно штампа почтового отделения г. Казани на конверте, дата отправления уведомления о предоставлении банковской гарантии соответствует *** **** года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного Хаматшиным правонарушения, данные о правонарушителе, который ранее не привлекался к административной ответственности, вину в совершении административного правонарушения признал, также суд учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Хаматшина – Вице- Президента – руководителя региональной дирекции по корпоративному бизнесу по Республики Татарстан ПАО Банк «ФК Открытие» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 указанного Кодекса.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Н.В. Чепрасова.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

В отношении должностного лица *** ЗАО «***» С**25 января 2016 года старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральной проверки № 1 Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам № 3, со...

Постановление суда по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

В отношении должностного лица управляющего по финансированию ЗАО «***» Л*11 января 2016 года старшим государственным налоговым инспектором отдела камеральной проверки № 1 Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru