Решение суда о признании права на вклады и взыскании денежных средств № 2-4092/2014 ~ М-4256/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Рубцовой Н.В.

при секретаре Сухове И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4092/2015 по иску Руруа имя и отчество к Бучневой имя и отчество о признании права на вклады и взыскании денежных средств

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о признании права на <данные изъяты> доли вкладов, находящихся в Сбербанке на счете <данные изъяты> с причитающимися процентами, взыскании с ответчика <данные изъяты> в счет компенсации незаконно полученной доли вклада, указав на то, что ДД.ММ.ГГГГ умер муж Галисевич Н.А., после его смерти открылось наследство. В состав наследства вошли денежные средства, находящиеся на данном денежном вкладе, который был открыт ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период брака. На момент открытия наследства на счете оставалось <данные изъяты>. Нотариусом был произведен раздел наследства между наследниками по <данные изъяты> доли каждый, то есть по <данные изъяты> Но нотариусом не было учтено, что она (истец) имеет право на супружескую долю, и поэтому ей принадлежит <данные изъяты> доли, а ответчику <данные изъяты> доля.

Представитель истца Шипилов А.В. в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик возражала против исковых требований, так как ей было выдано свидетельство о праве на наследство и она получила деньги, правильность доли она не проверяла.

Третье лицо в судебное заседание не явилось.

С учетом мнения сторон, судом постановлено о рассмотрении дела при данной явке.

Суд, выслушав стороны, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается доказательствами по делу, ДД.ММ.ГГГГ умер муж истца Галисевич Н.А. (л.д.№).

После его смерти на основании заявлений истца, также являющегося законным представителем Галисевич Н.А., и ответчика открылось наследство.

В состав наследства вошли денежные средства, находящиеся на данном денежном вкладе, который был открыт ДД.ММ.ГГГГ Брак между сторонами был заключен ДД.ММ.ГГГГ

На момент открытия наследства на счете оставалось <данные изъяты>. Нотариусом был произведен раздел наследства между наследниками по <данные изъяты> доли каждый, то есть по <данные изъяты> долларов США.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Частью 1 ст. 39 ГК РФ предусмотрено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Частью 1 ст. 1141 ГК РФ предусмотрено, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Как следует из материалов дела, денежные средства были внесены в Банк ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период брака. Доказательств того, что данные денежные средства не является имуществом супругов, нажитым в период брака, суду не представлено, и ответчик не возражает против того, что данное имущество является супружеским.

Ввиду того суд приходит к выводу о том, что денежные средства является имуществом супругов, истец имеет право на получение супружеской доли в размере <данные изъяты>, и в состав наследства входит <данные изъяты> доля денежных средств. Учитывая положения ст. 1141 ГК РФ, на каждого из наследников приходится по <данные изъяты> доли, или <данные изъяты>, ответчиком же получено <данные изъяты>, что нарушает права истца как супруга, в связи с чем суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать за Руруа имя и отчество право собственности на 2/3 доли вклада, хранящегося в структурном подразделении № филиала ОАО «Сбербанк России»-Среднерусский банк ОАО «Сбербанк России» на счете <данные изъяты> в <данные изъяты> с причитающимися процентами.

Взыскать с Бучневой имя и отчество в пользу Руруа имя и отчество <данные изъяты> на момент выплаты.

Взыскать с Бучневой имя и отчество в пользу Руруа имя и отчество расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Зюзинский районный суд г. Москвы.

Судья: Н.В.Рубцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании завещания действительным, признании права собственности в порядке наследования по завещанию, возложении обязанностей

Истец Бушева М.В. обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве о признании завещания от дд.мм.гггг, составленного Рязановым В.А., действительным, признании за Бушевой М.В...

Решение суда о замене участка

Истец ООО фирма «ЗЕВС-1» обратилось в суд с иском, с учетом уточненных исковых требований, произведенных в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, к ответчикам ФИО4, нотариусу г. Москвы ФИО5 о признании недействительным свидетельства о праве на наследство ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru