Постановление суда по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ № 05-0659/2016 | Судебная практика

№5-659/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

06 июля 2016 года город Москва Судья Замоскворецкого районного суда г.Москвы Семёнова Л.В., с участием законного представителя юридического лица ФГБУ ВО «***» Беляева *** по доверенности рассмотрев административный материал по ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: юридического лица Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «***» ( ФГБОУ ВО «***» ) ИНН ***. юридический адрес: ***, г. ***, ***, д. ***, стр. ***

УСТАНОВИЛ

ФГБОУ ВО «***» совершило нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, а именно административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 27 ноября 2015 г. в 10 час. 39 мин. по адресу: ***, д. ***, стр *** , Москва, в соответствии с планом проверок Государственной инспекции труда в городе *** на *** год, опубликованным на официальном сайте Государственной и инспекции труда в городе *** и официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в период с 30.10.2015 г по 27.11.2015 г в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «***» (далее по тексту - ФГБОУ ВПО «***») проведена плановая проверка соблюдения трудового законодательства Российской Федерации. ОГРН-***; ИНН-***: местонахождение: ул. ***, д. ***, стр. ***, ***, ***. Руководство деятельностью ФГБОУ ВПО «*** в соответствии с уставом осуществляет ректор - *** Белгородский. В ходе проверки выявлены следующие нарушения трудового законодательства Российской Федерации (включая законодательство об охране труда в действиях ФГБОУ ВО «МГУДТ» , а именно в нарушение ст. 221 Трудового кодекса РФ; и.

13 и Формы приложения к Межотраслевым Правилам обеспечения работников спецодеждой, спецобуви и другими СИЗ, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290 н. не оформляются личные карточки учета и выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ, в нарушение ст. 221 Трудового кодекса РФ; и. 30 Межотраслевых Правил обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и соцразвития РФ от 01.06.2009 г. № 290 н, не организованы стирка, химчистка спецодежды. Нормы не разработаны.

Представитель ФГБОУ ВО «***» в судебное заседание явилась, пояснив, что не признают виновным в совершении административного правонарушения, что часть нарушений устранены и данные нарушения не повлекли за собой каких- либо неблагоприятных последствий для сотрудников.

Суд, выслушав стороны, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ следует , что нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФГБОУ ВПО «***» в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении от 31.03.2016 года; актом проверки от 27.11.2015 года, предписанием от 27.11.2015 года и и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допустимость и достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает. Они соответствуют предъявляемым к ним требованиям: протокол об административном правонарушении содержит фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, указано существо правонарушения в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях; другие письменные доказательства также составлены в соответствии с предъявляемыми требованиями, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств по делу не установлено.

Довод представителя ФГБОУ ВПО «***» о том, что данные нарушения частично устранены, и не являются существенными для работников не является основанием для освобождения от административной ответственности.

При назначении наказания ФГБОУ ВПО «***» суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным ФГБОУ ВПО «***» назначить наказание в пределах санкции статьи.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КРФоАП, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «***» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ разъясняется информация о получателе штрафа: УФК по г. Москва ( Государственная инспекция труда в городе Москве), № 40101810800000010041 в Отделение 1 Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу г. Москва, КПП 772401001, ИНН 7703036469, код ОКАТО 45296579000, БИК 044583001, код бюджетной классификации 15011619000016000140 ( административный штраф по постановлению) ОКТМО 45922000 УИН 0/// Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.В.Семёнова.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ

ООО «СТОЛИЦА» совершило нарушение требований сохранности, использования и государственной охраны совершенные в отношении выявленных объектов культурного наследия или на их территориях, то есть совершило административного правонарушения, предусмотр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru