Постановление суда по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ № 05-0124/2016 | Судебная практика

Дело № 5-124/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01 февраля 2016 г.

г. Москва Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Аверченко Е.П., с участием помощника прокурора ЦАО Савосиной Ю.В., защитника по доверенности Лапшовой Н.Ф., рассмотрев административное

дело по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса РФ

об административных правонарушениях в отношении Абдуллаевой «имя и отчество», «дата» рождения, директора Универсама ЗАО «Название», имеющей детей «***» годов рождения, проживающей по «адрес», сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаева О.Г., являясь директором Универсама ЗАО «название» нарушила ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, то есть совершила административное правонарарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Так, в результате проведенной прокуратурой ЦАО г. Москвы совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям проверки в магазине по «адрес» установлено нарушение должностным лицом Абдуллаевой О.Г. требований Закона РФ «О ветеринарии», Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.п.

2.4, 2.4.1 Приказа Минсельхозпрода РФ от 19.10.1998 № 42 Об усилении государственного ветеринарного надзора за сбором и утилизацией биологических отходов; п.п. 1.1,1.2, 1.4, 1.5, 1.8, 1.1 Ветеринарно- санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов; п.п. 2.6, 2.7 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утв. Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 №13-7-2/469), а именно в цехе для производства мясных полуфабрикатов отсутствует емкость для сбора биологических отходов; биологические отходы (мясная обрезь, кости, шкура) выбрасываются в емкость для сбора ТБО совместно с ТБО (первичная оборотная тара, полиэтилен, бумага); на прилегающей территории имеются необорудованные для ТБО площадки, на которых на момент проверки находились 3 металлических контейнера с крышками, в одном из контейнеров установлен факт выброса биологических тканей, не прошедших термическую обработку (мышечные, костные, жировое ткани) совместно с твердыми бытовыми отходами (полиэтилен, бумага и т.д.); транспортные средства, инвентарь, инструменты, оборудование, используемые для сбора, хранения и транспортировки, не дезинфицируются после каждого случая доставки биологических отходов для утилизации, обеззараживания или уничтожения; на момент проведения проверки не представлены (отсутствуют) документы (акты проведения санитарной обработки, дезинфекции), подтверждающие проведение соответствующих мероприятий; на момент проверки (осмотра) документы, подтверждающие вывоз и утилизацию/уничтожение биологических отходов, образованных в ходе переработки пищевого и непищевого сырья животного происхождения, отсутствовали (акт утилизации, заключения веет.специалиста, вет. сопроводительные документы на вывоз; вет. свидетельство ф. № 3, или справка ф. № 4).

В судебном заседании защитник по доверенности Лапшова, не оспаривая обстоятельств, изложенных в постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, пояснила, что в настоящее время допущенные нарушения устранены.

Абдуллаева о времени и месте судебного заседания извещена, в суд не явилась, в связи с чем

дело рассмотрено в ее отсутствие.

Прокурор Савосина полагала, что в действиях должностного лица

Абдуллаевой усматривается состав административного правонарушения, предусмотренное ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Выслушав защитника, прокурора, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

Вина должностного лица в совершении административного правонарушения подтверждается материалами административного дела – постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 30 октября 2015 г, вынесенного заместителем прокурора ЦАО г. Москвы; актом проверки; другими доказательствами.

Исследовав в судебном заседании собранные по административному делу доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а в совокупности достаточными для признания Абдуллаевой О.Г. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.

При назначении наказания учитываю характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, наличие на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Таким образом, полагаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.7-29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Абдуллаеву «Имя и отчество» признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ разъясняется информация о получателе штрафа - получатель: УФК по г. Москве (Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям); ИНН: 7734638569; КПП: 773401001: Счет: 40101810800000010041; Банк получателя: Отделение 1 ГТУ Банка России г. Москва; БИК: 044583001; КБК: 081116 90010 016000140: ОКТМО: 45 376 000.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: Аверченко Е.П.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ

ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» нарушило ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, то есть совершило административное правонарарушение, предусмотренное ч.3 ст.10.8 КоАП РФ.Так, в результате проведенной п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru