Постановление суда по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ № 05-1112/2016 | Судебная практика

5-1112/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва, 26 октября 2016 года Цветной бульвар, д. 25 а Судья Тверского районного суда города Москвы Орехова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении,

предусмотренном ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ, в отношении: АНО «Аналитический Центр Юрия Левады», место нахождения организации: ***, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,

УСТАНОВИЛ:

Автономная некоммерческая организация «Аналитический Центр Юрия Левады» совершила осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: ***в ***часов ***минут в ходе проведения внеплановой документарной проверки сотрудниками ГУ Министерства юстиции РФ по Москве в отношении АНО «Аналитический Центр Юрия Левады», расположенной по адресу: ***, выявлено, что данная некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента, однако с заявлением о внесении сведений о ней в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, не обращалась, тем самым АНО «Аналитический Центр Юрия Левады» совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ.

Законный представитель Автономной некоммерческой организации «Аналитический Центр Юрия Левады» Гудков Л.Д., защитники Меренков Р.В., Григорьев А.В. в судебное заседание явились, вину Организации не признали, указав, что факты, описанные в протоколе об административном правонарушении, не свидетельствуют о выполнении Организацией функций иностранного агента, Организацией и ее руководителем высказывается личное мнение о политической ситуации в России; документы, представленные должностным лицом в качестве доказательств по делу, таковыми не являются, поскольку собраны недопустимым способом путем получения сведений из открытых источников, а не путем направления официальных запросов об истребовании сведений.

Исследовав в судебном заседании письменные доказательства, выслушав защитников, суд приходит к выводу о виновности Автономной некоммерческой организации «Аналитический Центр Юрия Левады» в совершении описанного правонарушения, которая подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении, согласно которому ***в ***часов ***минут в ходе проведения внеплановой документарной проверки сотрудниками ГУ Министерства юстиции РФ по Москве в отношении АНО «Аналитический Центр Юрия Левады», расположенной по адресу: ***, выявлено, что данная некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента, однако с заявлением о внесении сведений о ней в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, не обращалась; - распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки Автономной некоммерческой организации «Аналитический Центр Юрия Левады»; - актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица от ***г.

- выпиской из реестра ЕГРЮЛ; - уставом Автономной некоммерческой организации «Аналитический Центр Юрия Левады»; - договорами, заключенными между иностранными учебными заведениями и Автономной некоммерческой организации «Аналитический Центр Юрия Левады».

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом.

В соответствии с положениями п. 6 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Закон № 7-ФЗ) под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее - иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.

Некоммерческая организация, за исключением политической партии, признается участвующей в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, если независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах, она участвует (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

Таким образом, для признания некоммерческой организации некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, необходимо: наличие финансирования из иностранных источников; участие в политической деятельности на территории Российской Федерации то есть участие в организации и проведении, а также финансировании политических акций в различных формах, направленных на воздействие - непосредственное или путем формирования общественного мнения - на принятие государственными органами решений и проводимую ими государственную политику, а также нацеленных на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственного аппарата и (или) гражданского общества).

На основании пункта 7 статьи 32 Закона № 7-ФЗ некоммерческая организация, намеревающаяся после государственной регистрации осуществлять свою деятельность в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, обязана до начала осуществления такой деятельности подать в уполномоченный орган заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Порядок ведения реестра и бланк заявления утверждены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.11.2012 № 223 «О порядке ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Пунктом 12 данного порядка установлено, что заявление о включении некоммерческой организации в реестр представляется в Министерство юстиции Российской Федерации, которое осуществляет полномочия по ведению названного реестра.

В ходе внеплановой документарной проверки установлено, что Автономная некоммерческая организация «Аналитический Центр Юрия Левады» является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, но при этом с заявлением о внесении сведений о ней в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, не обратилась. В частности государственным органом установлено и подтверждается материалами дела, что Автономная некоммерческая организация «Аналитический Центр Юрия Левады» получает финансирование от иностранных источников, участвует в политической деятельности на территории Российской Федерации.

Указанная деятельность образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью первой статьи 19.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом изложенного не может быть признан состоятельным довод защитников о том, что факты, описанные в протоколе об административном правонарушении, не свидетельствуют о выполнении Организацией функций иностранного агента, Организацией и ее руководителем высказывается личное мнение о политической ситуации в России.

Ссылка защитников на то, что документы, представленные должностным лицом в качестве доказательств по делу, таковыми не являются, поскольку собраны недопустимым способом путем получения сведений из открытых источников, а не путем направления официальных запросов об истребовании сведений, не обоснована.

Так, в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится

дело, устанавливают наличие или отсутствие события

административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Таким образом, нормы КоАП РФ не предъявляют конкретных требований к письменным доказательствам по делу, доказательства должны быть относимыми и допустимы. Представленные в материалах дела письменные доказательства, в том числе распечатки публикаций Организации с интернет сайтов, являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу, они согласуются между собой, не противоречат иным доказательства по делу, а потому могут быть положены в основу постановления.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Автономной некоммерческой организации «Аналитический Центр Юрия Левады» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.34 Кодекса РФ об административном правонарушении, установлена и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а потому квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 19.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Автономную некоммерческую организацию «Аналитический Центр Юрия Левады» признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель - УФК по г. Москве для Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве ИНН 7733664260, КПП 772701001 Банк: Отделение 1 Москва, р/с ***, КБК 31811690020026000140 ОКТМО 45397000, БИК 044583001 Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд гор.Москвы в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья:.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ

Региональная общественная организация «Информационно-исследовательский центр «Панорама» (далее – Организация) осуществляла деятельность, являясь некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерч...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ

В отношении юридического лица *** 10 июня 2016 года заместителем начальника отдела по делам некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.34 Коде...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru