Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ № 05-0011/2016 | Судебная практика

5-11/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва, Цветной бульвар, д. 25 а 22 января 2016 года Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2016 года.

Полный текст постановления вынесен 22 января 2016 года.

Судья Тверского районного суда города Москвы Орехова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении,

предусмотренном ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, в отношении: Лапшиной **********, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,

УСТАНОВИЛ:

Лапшина В.О. организовала не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: Лапшина В.О.

04 декабря 2015 года в 17 часов 30 минут по адресу: гор. Москва, ул.

Никольская, д. 4/5 организовала не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 5 человек, при этом предлагала гражданам сфотографироваться с ручными голубями, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.

Лапшина В.О. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила в суд своего защитника Безниско О.Д., который вину Лапшиной не признал, ходатайствовал о ведении протокола судебного заседания, о вызове в судебное заседание сотрудников, производивших задержание привлекаемой, о вынесении частного определения в отношении сотрудников полиции, об обеспечении участия сотрудника полиции для поддержания обвинения, о допросе свидетелей Мамонтова А.Ю. и Иглесиаса Б.Л., о вызове сотрудников полиции, составивших процессуальные документы и взявших объяснения.

Изучив данные ходатайства, суд не находит оснований для их удовлетворения. Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает обязательное ведение протокола при рассмотрении дела судьей. Учитывая, что содержание исследованных доказательств и приведенных в ходе судебного разбирательства доводов описываются в итоговом постановлении суда по делу об административном правонарушении, суд не усматривает необходимости ведения протокола. В материалах дела имеются рапорты сотрудников полиции, производивших задержание Лапшиной, с изложением обстоятельств дела, в связи с чем, необходимости в вызове указанных лиц и дополнительном опросе не усматривается. Равным образом нет оснований для вызова сотрудников полиции, составивших процессуальные документы, поскольку собранных по делу доказательств достаточно для его рассмотрения по существу. Обеспечение участия в деле сотрудника полиции для поддержания обвинения нормами КоАП РФ не предусмотрено, необходимости в его участии не имеется. Оснований для вынесения частного определения в отношении сотрудников полиции не имеется. Ходатайство о вызове свидетелей Мамонтова А.Ю. и Иглесиаса Б.Л. удовлетворению не подлежит, поскольку сведений о данных лицах как о свидетелях в материалах дела нет, в связи с чем сделать вывод о том, что он может свидетельствовать об обстоятельствах дела, нельзя.

Изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Лапшиной В.О. в совершении правонарушения, которая подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом об административном правонарушении, согласно которому Лапшина В.О. 04 декабря 2015 года в 17 часов 30 минут по адресу: гор.

Москва, ул. Никольская, д. 4/5 организовала не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 5 человек, при этом предлагала гражданам сфотографироваться с ручными голубями, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры; - протоколами об административном задержании и доставлении Лапшиной В.О. в связи с совершением ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ; - рапортами и письменными объяснениями сотрудников полиции, из которых следует, что Лапшина В.О. 04 декабря 2015 года в 17 часов 30 минут по адресу: гор. Москва, ул. Никольская, д. 4/5 организовала не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 5 человек, при этом предлагала гражданам сфотографироваться с ручными голубями, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры; - заявлениями о принятии мер к лицам, предлагающим услуги фотографирования с голубями.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом.

В силу действующего законодательства на правоохранительные органы возложена обязанность по обеспечению безопасности граждан, по охране общественного порядка. Спонтанное массовое скопление граждан в общественном месте лишает правоохранительные органы возможности своевременно выполнить возложенные на них функции и обеспечить общественный порядок и безопасность граждан.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Лапшиной В.О. установлена и доказана, в связи с чем, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, поскольку она организовала не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, и полагает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Лапшину ********* признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по г. Москве (УВД по ЦАО г. Москвы л/с 04731444950 ОП Китай-город) адрес получателя: 109012, г. Москва, ул. Ильинка, 3/8, стр.5 отделение №1 МГТУ Банка России Москва 705 р/с 40101810800000010041, КБК 18811690020026000140 ОКТМО 45382000000, КПП 770901001 БИК 044583001, ИНН 7706012716 Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья:.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Лапшина В.О. организовала не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.Правонарушение соверше...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Брутская В.Н. организовала не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.Правонарушение соверш...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru