Постановление суда по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ № 05-1376/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июля 2016 года судья Таганского районного суда адрес фио, рассмотрев административное

дело по ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных

правонарушениях в отношении фио, паспортные данные, гражданина адрес, со средним образованием, холостого, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее подвергавшегося административному наказанию: 17.02.2016 года по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ к штрафу в доход государства в размере 5 000 рублей, штраф оплачен 19.02.2016 г.,-

УСТАНОВИЛ:

02 июля 2016 года в 13 час. 11 мин. водитель фио, управляя автотранспортным средством «Хино Ренжер», государственный регистрационный знак 0569ХУ150, следуя по пл. Разгуляй – Новая Басманная, дом 37а, стал участником ДТП, а именно совершил обрыв троллейбусной линии, в результате чего произошел простой общественного транспорта, и, не выполнив требования п. 2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП.

фио М.В. свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал пояснив, что в указанный день и время, он ехал на эвакуаторе и в какой-то момент заметил, что у него поднята «стрелка». Он вышел из машины, поправил «стрелку» и поехал дальше, то, что он совершил обрыв троллейбусной линии он не заметил.

Факт совершения административного правонарушения и виновность фио в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 02 июля 2016 года; - заявлением фио о том, что 2 июля 2016 года приехав по заявке службы на адрес Пл. Разгуляй «короткое замыкание в контактной сети троллейбуса», увидел, что оборваны контактные провода троллейбуса посторонним транспортным средством, которое с места повреждений уехало; - схемой ДТП от 02.07.2016г.; - справкой о ДТП от 02.07.2016г.; -актом от 2 июля 2016 года, из которого следует, что на участке по адресу: адрес, пл. Разгуляй- Новая Басманная, дом 37а оборваны линии электропередач для троллейбусов (20м); - постановлением по делу об административном правонарушении от 5 июля 2016 года их которого следует, что фио признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ, а именно за совершение 2.07.2016 года в 13 часов 11 минут по адресу: Пл. Разгуляй адрес обрыва контактной сети троллейбусной линии, и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

- карточкой учета контрольной проверки патруля; -протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения.

Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан незамедлительно остановить (не трогать с места) транспортное средство, сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Таким образом, из совокупности вышеизложенных доказательств следует, что водитель фио умышленно оставил место ДТП, участником которого являлся, не выполнив требования п. 2.5 ПДД, хотя имел реальную возможность их выполнить.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения в области дорожного движения в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает отягчающим административную ответственность обстоятельством, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить фио наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

фио фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Разъяснить фио положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья:.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ

Юрченко А.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КРФоАП, а именно: оставила в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru