Постановление суда по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ № 05-1368/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата Москва Судья Таганского районного суда адрес фио, рассмотрев

дело об

административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении..., паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

фио.... совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, а именно: дата в 20 час. 20 мин. водитель фио Н., управляя автотранспортным средством Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак..., двигаясь по двору в районе дома 43 корп. 3 по адрес адрес осуществил наезд на стоящее автотранспортное средство Мерседес, государственный регистрационный знак..., принадлежащее фио, и, не выполнив требования п. 2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП.

фио Н. в настоящее судебное заседание явился, вину в совершении вышеописанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, указав, что в указанное в протоколе об административном правонарушении время и месте действительно осуществил наезд на стоящее автотранспортное средство Мерседес, государственный регистрационный знак..., однако, не заметив столкновения, место ДТП оставил.

Факт совершения административного правонарушения и виновность фио Н. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от дата; - заявлением потерпевшей фио от дата, из содержания которого следует, что дата в 21 час. 00 мин. она припарковала свое автотранспортное средство Мерседес, государственный регистрационный знак.... В 21 час. фио позвали соседи, сообщили, что в 20 час. 20 мин. видели, как автомобиль серого цвета, Пассат, государственный регистрационный знак..., осуществлял движение задним ходом и помял крыло и бампер автомашины Мерседес, государственный регистрационный знак.... В результате ДТП транспортному средству фио причинены повреждения левого переднего крыла, бампера; - схемой места совершения административного правонарушения от дата; - справкой о ДТП от дата, в которой зафиксированы повреждения автотранспортного средства Мерседес, государственный регистрационный знак..., а именно: повреждения переднего бампера слева, переднего левого крыла; - рапортом инспектора ДПС 2-го батальона ДПС ПДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от дата, из содержания которого следует, что дата в 22 час.

00 мин. по указанию дежурного по батальону он прибыл по адресу: адрес (двор) для оформления ДТП с места совершения которого скрылась автомашина Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак..., серого цвета; - письменными объяснениями свидетеля фио от дата, из содержания которых следует, что находясь во дворе дома по адресу: адрес он увидел, как автомобиль Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак..., совершая маневр задним ходом, совершил наезд на припаркованный автомобиль Мерседес, государственный регистрационный знак..., после чего продолжил дальнейшее движение вперед в сторону дома 43 корп. 4 по адрес адрес; - письменными объяснениями свидетеля фио от дата, из содержания которых следует, что она является владельцем автотранспортного средства Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак.... Указанный автомобиль был передан фио фио во временное пользование на основании устной договоренности; - постановлением инспектора по розыску 2 БП ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес от дата по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ в отношении...

- видеозаписью, содержащейся на информационном носителе; - протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения.

Таким образом, из совокупности вышеизложенных доказательств следует, что водитель фио Н. умышленно оставил место ДТП, участником которого являлся, не выполнив требования п. 2.5 ПДД РФ, хотя имел реальную возможность их выполнить.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ судья признает отягчающим административную ответственность обстоятельством, смягчающие административную ответственность обстоятельства, коими являются признание вины и раскаяние в содеянном, и считает необходимым назначить фио административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок дата....

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

...признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на....

Разъяснить фио положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья:.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

18 июня 2016 года в 13 часов 40 минут водитель фио, управляя автотранспортным средством «Нисан Альмера» г.р.з. ВМ 445 КС 750, следуя по адрес г. Москвы у дома3-5, стр. 13, стала участником ДТП, а именно – столкновение с припакованным автомобилем «...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru