Решение суда о признании права собственности на земельный участок, возложении обязанностей № 2-4173/2014 ~ М-4164/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2015 года город Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Т.В. Солёной

при секретаре П.И. Багаутдиновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4173/2015 по иску Козочкиной имя и отчество к Департаменту городского имущества города Москвы о признании права собственности на земельный участок, возложении обязанностей

УСТАНОВИЛ:

Истец Козочкина Н.Н. обратилась в суд с иском к Департамент городского имущества города Москвы о признании права собственности на <данные изъяты> долей в праве собственности на земельный участок, расположенный по <адрес>, возложении на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве обязанностей осуществить регистрацию права собственности истца на указанный земельный участок, мотивируя тем, что истец, на праве постоянного пользования владеет частью земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по <адрес>.Указанный земельный участок ранее был предоставлен отцу истца - ФИО3 на основании договора застройки от ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 Отцу истца принадлежало <данные изъяты> кв.м., ФИО1 - <данные изъяты> кв.м. На указанном земельном участке был построен дом площадью <данные изъяты> кв.м., принадлежащий на праве долевой собственности ФИО3 и ФИО1 На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ истец являлся правообладателем право собственности на <данные изъяты> доли жилого дома и право пользования частью земельного участка, на котором находится дом. ДД.ММ.ГГГГ в результате короткого замыкания, дом полностью сгорел. Весной ДД.ММ.ГГГГ истцом начаты работы по восстановлению сгоревшего дома. ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Департамент земельных ресурсов г. Москвы с заявлением о регистрации права собственности на <данные изъяты> доли земельного участка, находящегося по <адрес>, принадлежащего на праве бессрочного владения. Истцу было отказано в удовлетворении просьбы и мотивировано тем, что согласно данным технической инвентаризации информационной системы Реестра единых объектов недвижимости объект с адресным ориентиром: <адрес> отсутствует (л.д. №-№).

Истец Козочкина Н.Н. в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещена надлежащим образом. Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объёме, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика Департамента городского имущества города Москвы, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска, просил в иске отказать.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещался надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, представителя ответчика, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, дав оценку собранным доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании из объяснений представителя истца, представителя ответчика, представленных письменных доказательств судом установлено, что на основании договора застройщика от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сроком на <данные изъяты> лет для строительства дома облегченного типа и дальнейшем эксплуатации предоставлен земельный участок в поселке <адрес> площадью <данные изъяты> кв.м. (л.д. №-№).

В соответствии с решением Нарсуда 5-го участка Ленинского района Московской области от 14 сентября 1957 года, по гражданскому делу по иску Горячева Н.Я. к Бубнову С.Т. о разделе земельного участка, закреплены земельные участки по их фактическому пользованию, Горячеву Н.Я. выделен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. в размерах <данные изъяты> п/м на <данные изъяты> п.м. и на плане закрашено красным цветом; Бубнову Сергею Тихоновичу выделен земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. размеры <данные изъяты> п/м на <данные изъяты>80 м/м в синий цвет, <данные изъяты> на плане закрашено в синий цвета, земельный участок, включая дорожку и подходы к подсобным помещениям и в квартиры общей площадью <данные изъяты> кв.м. оставить в общем пользовании истца и ответчика в равных долях. В иске Горячеву Никифору Яковлевичу о перераспределении земельных участков согласно идеальных долей дома - отказать (л.д. №).

Козочкина Н.Н. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ и на оснвоании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ является правообладателем права собственности на <данные изъяты> доли (<данные изъяты> + <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по <адрес> (л.д. №-№, №, №), что также подтверждается справкой Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). Из указанной справки также усматривается, что правообладателями права собственности домовладение, расположенное по <адрес> также являются: ФИО4 - доля в праве <данные изъяты>, и ФИО5 - доля в праве <данные изъяты> (л.д. №).

Истец Козочкина Н.Н. обратилась в Департамент земельных ресурсов г. Москвы по вопросу разъяснения порядка оформления права собственности на земельный участок по <адрес>.

Департамент земельных ресурсов г. Москвы ( в настоящее время Департамент городского имущества г. Москвы) письмом № от ДД.ММ.ГГГГ разъяснил истцу порядок оформления права собственности на земельный участок, расположенный по <адрес> (л.д. №-№).

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», регистрация прав на объекты недвижимого имущества осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. При этом к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Согласно п. 7 ст. 25.2 Закона о регистрации, государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого или постоянного (бессрочного) пользования, до введения в действие Земельного Кодекса РФ, т.е. до 30.10.2001, в том случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется, если в качестве основания представлены следующие документы:

- свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание;

- один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

При этом представление в Управление документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение не требуется, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

Согласно п. 3 ст. 36 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ), в случае, если здание (помещения в нем), находящиеся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность с учетом долей в праве собственности на здание.

Учитывая, что Козочкиной Н.Н. принадлежало № доли в праве собственности на домовладение по <адрес>, необходимо предоставление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве заявление остальных участников общей долевой собственности на указанный жилой дом.

Согласно ст. 11.1 Земельного Кодекса Российской Федерации, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:

межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ).

Согласно ст. 38 указанного закона, межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков. Если в соответствии со статьей 39 настоящего Федерального закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

В судебном заседании из объяснений представителя истца, судом установлено, что межевой план земельного участка, в отношении которого истцом заявлены требования о признании права собственности, не составлялся, межевание земельного участка проведено не было, границы земельного участка, в соответствии с требования действующего законодательства не установлены.

Действующее законодательство предусматривает, что право на получение земельного участка в собственность является императивным, поэтому, если второй совладелец не имеет намерений оформить земельный участок в собственность, то его право трансформируется в обязанность предоставить заявление об отсутствии возражений на оформление земельного участка в общую долевую собственность совладельца в согласованных границах, а при отсутствии согласия второго совладельца у лица, изъявившего желание оформить земельный участок в собственность, возникает право в судебном порядке снять указанные возражения.

Согласно ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Из кадастрового паспорта земельного участка, расположенного по <адрес> по <адрес> усматривается, что сведения о границах объекта отсутствуют, в п. 16 кадастрового паспорта имеются сведения о том, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, истцом не представлено бесспорных письменных доказательств проведения межевания земельного участка, в отношении которого заявлены требования о возложении обязанностей государственной регистрации права собственности, не представлено доказательств совместного обращения всех сособственников домовладения по <адрес> с заявлением об оформлении права собственности на земельный участок, границы которого не установлены.

В силу п. 3 ст. 36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание; для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок (п. 5 той же статьи); каких-либо заявлений от других сособственников жилого дома по <адрес> 4 о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок в Управление Росреестра по городу Москве не поступало. Таким образом, истцом не были представлены все документы, необходимые для государственной регистрации права долевой собственности на земельный участок, каких-либо объективных доказательств, могущих с достоверностью свидетельствовать о том, что со стороны Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве допущено какое-либо нарушение прав и законных интересов истцов, судом не выявлено, и суд приходит к выводу, что правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований не имеется, и считает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением № об отказе в возбуждении уголовного дела, отказано в возбуждении уголовного дела по пожару. Из указанного постановления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут поступил сигнал на <данные изъяты> по телефону «01». Пожар потушен в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. В результате пожара обгорели и обрушились деревянные конструкции, перекрытия и несущие конструкции жилого дома, а также сгорело имущество. Общая площадь пожара составила <данные изъяты> кв.м. (л.д. №-№).

ДД.ММ.ГГГГ Козочкиной Н.Н. было получено разъяснение по вопросу восстановления после пожара дома по <адрес> и необходимость предоставления документов (л.д. 30, 31).

Из объяснений представителя истца в судебном заседании установлено, что до настоящего времени дом, ранее располагавшийся по адресу: <адрес> не восстановлен.

Согласно пункту 1 статьи 39 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения (то есть за лицами, обладающими земельным участком на вещном праве), при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет). Аналогичная норма содержалась в статье 38 Земельного кодекса РСФСР (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 N 1103-1), где указано, что при разрушении строения от пожара или стихийных бедствий право на земельный участок сохраняется за собственником, землевладельцем, землепользователем при условии начала восстановления строения в течение двух лет. Таким образом, по истечении трех (ранее двух) летного срока после разрушения здания право (титул) на землю прекращается.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество.

Принимая во внимание, что в течение трех лет с момента утраты имущества - пожара в домовладении, расположенном по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, истцом не начато восстановление сгоревшего дома, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о признании права собственности на земельный участок.

Обращение истца в органы исполнительной власти в ДД.ММ.ГГГГ по вопросу разъяснения порядка восстановления сгоревшего домовладения, не свидетельствует и не подтверждает восстановление сгоревшего дома в течение трех лет, поскольку действия по фактическому восстановлению домовладения истцом в течение трех лет не произведены, дом до настоящего времени не установлен.

При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению, и считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Козочкиной имя и отчество к Департаменту городского имущества города Москвы о признании права собственности на земельный участок, возложении обязанностей - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение одного месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком

ФИО5 обратилась в суд с настоящим иском, указав, что ей принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1200 +/-12 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, литер А, кадастровый №, разрешенное использование: для размещ...

Решение суда об обязании проведения работ по сооружению водоотводного дренажа, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов

ФИО4 обратился в суд с иском к Санкт-Петербурга об обязании провести работы по восстановлению пропускной способности водоотводной канавы в границах земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, , с кадастровым номером 78:38:002248...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru