Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ № 05-0359/2016 | Судебная практика

Дело №5-259/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 18 февраля 2016 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Вахитова Р.Р., рассмотрев административное дело по ст. 12.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Щербакова *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: г. ***,

УСТАНОВИЛ:

23.01.2016 г. в 08 час. 55 мин. водитель Щербаков В.И., управляя автобусом ***, государственный регистрационный знак ***, при движении по ул. Павла Корчагина в направлении центра в районе дома №10 допустил падение пассажира ***вой Л.Е. в салоне автобуса, после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.

В судебное заседание Щербаков В.И. явился, вину во вменяемом ему правонарушении признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что покинул место ДТП, поскольку растерялся. Просил суд назначить ему наказание в виде административного ареста, поскольку на его иждивении находятся нетрудоустроенная супруга, осуществляющая уход за своим престарелым, больным отцом, а также несовершеннолетняя дочь, кроме того, он является заемщиком по договору о кредитовании.

Потерпевшая ***ва Л.Е. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, заслушав привлекаемое лицо, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Вина Щербакова В.И. в совершении вменяемого ему административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении;

- рапортом дежурного ДЧ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Жукова А.И.;

- карточкой происшествия №28803145 от 23.01.2016 г.;

- справкой №16-01/305 от 26.01.2016 г. Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова;

- ответом на запрос командира ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Кузнецова Р.В. ГУП «МОСГОРТРАНС» №67-05/ПА-17 от 29.01.2016 г. об истории проходов по билету;

- копией справки о ДТП от 23.01.2016 г.,

- копией протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

- копией схемы места ДТП;

- фотоматериалом;

- копией объяснений потерпевшей ***вой Л.Е.;

- копией объяснений привлекаемого лица;

- копией справки ГБУЗ «ГКБ №5 ДЗМ»;

- карточкой водителя Щербакова В.И., из которой следует, что 26.04.2015 г. и 06.05.2015 г. он привлечен к административной ответственности за правонарушения по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ с назначением наказаний в виде административных штрафов;

- карточкой учета транспортных средств.

Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, права Щербакова В.И. не нарушены.

Совокупность имеющихся по делу доказательств является достаточной для привлечения Щербакова В.И. к административной ответственности.

Частью 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Между тем Щербаков В.И. указанные требования ПДД РФ не выполнил.

Совокупность имеющихся по делу доказательств суд находит достаточной для установления вины Щербакова В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд действия Щербакова В.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, поскольку данный факт нашел подтверждение в ходе судебного заседания. Доказательств иного суду не представлено.

Предусмотренных административным законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания Щербакову В.И. в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ является раскаяние Щербакова В.И. в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение привлекаемым лицом однородного административного правонарушения, что подтверждается данными карточки учета водителя.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, прихожу к выводу о возможности назначения Щербакову В.И. минимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами.

Ссылка привлекаемого лица о необходимости наличия права управления транспортными средствами по семейным обстоятельствам не может служить правовым основанием для назначения более строгого вида наказания – административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Щербакова *** года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год (Один год).

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Р.Р. Вахитова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

30 мая 2016 года в 9 часов 20 минут водитель фио, управляя автотранспортным средством «Фольксваген Пассат СС», государственный регистрационный знак Х 565 РТ 197, следуя по адрес, стал участником ДТП, а именно: совершил наезд на припаркованные тран...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Андрианова Е.С. 27.11.2015 г. в 08 часов 20 минут, управляя автомобилем КИА СПОРТЕЙДЖ государственный регистрационный знак по Смоленскому бульвару города Москвы, у дома 15 совершила наезд на стоящее транспортное средство – автомашину Опель Астра г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru