Постановление суда по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ № 05-2700/2015 | Судебная практика

Дело № 5-2700/15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 ноября 2015 года г. Москва

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Вахитова Р.Р., рассмотрев административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ в отношении ООО «Инка Констракшн», ОГРН 1107746306018, ИНН 7718803462, юридический адрес: г. Москва, ул. Палехская, д. 131, оф. 1, комн. 10, эт. 1,

УСТАНОВИЛ:

03.08.2015 г. в 00 час. 01 мин. по адресу: г. Москва, ул. Палехская, д. 131, оф. 1, комн. 10, эт. 1 в нарушение требований п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции ООО «Инка Констракшн» умышленно не выполнило требование государственного инспектора безопасности дорожного движения отделения технического надзора ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское», осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, возбужденному 14.07.2015 г. по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ в отношении юридического лица – ООО «Инка Констракш» по факту нарушения 11.07.2015 г. в 11 час. 17 мин. по адресу: 2 км автодороги «Красноярск-Солонцы», водитель *ев А.Н., работающий в ООО «Инка Констракшн», управлял транспортным средством ПАЗ 32053, государственный регистрационный знак *, в нарушение п. 7.4 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ, приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. №1090, а именно: не работал аварийный выключатель дверей.

14.07.2015 г. государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Губаревым И.В. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ в отношении ООО «Инка Констракшн». 14.07.2015 г. с целью установления всех обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 26.1 КоАП РФ, и в соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ указанным должностным лицом вынесено определение об истребовании у ООО «Инка Констракшн» сведений (документов) о юридическом лице, об установлении должностных или иных лицах, допустивших несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения, и иных сведений (документах), имеющих значение для правильного разрешения дела, выявления причин и условий совершения административного правонарушения, в котором указано, что в случае невозможности предоставления ответа в установленный законом срок, необходимо в письменном виде сообщить о причине невозможности его предоставления. Означенные документы направлены почтой, исходящий №112Г/14480 от 15.07.2015 г. на юридический адрес организации и согласно уведомлению о вручении получены Обществом 28.07.2015 г. Срок предоставления ответа на вынесенное определение в соответствии со ст. 26.10 КоАП РФ составляет 3 дня с момента получения определения, соответственно, ответ на определение должностному лицу, осуществляющему производство по делу об административном правонарушении, должен был предоставлен до 00 часов 00 минут 01.08.2015 г. (суббота).

В указанный срок государственным инспектором ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Губаревым И.В. ответ на запрос не получен, в адрес ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ответ не поступал, о причинах неисполнения определения об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, должностному лицу сообщено не было.

В связи с непредставлением истребуемых сведений ООО «Инка Констракшн» избежало ответственности по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, так как истекли сроки давности привлечения к административной ответственности, таким образом, ООО «Инка Констракшн» умышленно не предоставило истребуемые сведения, необходимые для разрешения дела, то есть совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 17.7 КоАП РФ.

Законный представитель привлекаемого лица и его защитник в судебное заседание, будучи надлежащим образом посредством направления телеграмм извещенными о времени и месте судебного разбирательства, не явились, ходатайств не заявляли, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть дело без их участия.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Вина ООО «Инка Констракшн» в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 24 ТЮ 000584 от 23.09.2015 г., содержащим объяснения защитника привлекаемого лица, действующего на основании доверенности, согласно которым Обществом по месту нахождения было получено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, а также определение об истребовании сведений, однако, в связи с сокращением в ООО «Инка Констракшн» документы заявителю отправлены не были;

- копией постановления о прекращении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ в отношении ООО «Инка Констракшн» на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ;

- копией сопроводительного письма в адрес генерального директора ООО «Инка Констракшн»;

- копией определения о продлении срока административного расследования;

- копией ходатайства должностного лица о продлении срока административного расследования;

- копией уведомления о вручении от 28.07.2015 г.;

- копией определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении ООО «Инка Констракшн» по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ;

- копией определения об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела от 14.07.2015 г.;

- копией рапорта госинспектора ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Артемова А.В.;

- копией постановления по делу об административном правонарушении от 11.07.2015 г. в отношении водителя Тожибоева А.Н. по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ;

- копией письменных объяснений Тожибоева А.Н. от 11.07.2015 г.;

- копией путевого листа автобуса необщего пользования, водитель Тожибоев А.Н. от 11.07.2015 г.;

- сведениями ЕГРЮЛ.

Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями административного закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, права привлекаемого лица соблюдены.

Административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ наступает за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Суд бездействие ООО «Инка Констракшн» квалифицирует по ст. 17.7 КоАП РФ как нарушение требований п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту – Закон), выразившееся в умышленном невыполнении требований должностного лица, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

В пункте 4 ч. 1 ст. 13 Закона закреплено, что полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Факт совершения юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, нашел объективное подтверждение в судебном заседании, доказательств обратного суду не представлено.

Назначая наказание привлекаемому лицу ООО «Инка Констракшн», суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, сведения о привлекаемом лицом, отсутствие данных о наличии обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность привлекаемого лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

юридическое лицо ООО «Инка Констракшн» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (Пятидесяти тысяч) руб.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Р.Р. Вахитова

Реквизиты для оплаты штрафа указаны в прилагаемой к настоящему постановлению копии квитанции.


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru