Решение суда о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг № 2-4060/2014 ~ М-4110/2014

Дело №4060/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

21 октября 2015 года Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Симоновой Е.В., при секретаре Глушковой Н.В.,

С участием представителя истца Колесниковой О.В., ответчика Харитонюк Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4060/2015 по иску Товарищества собственников жилья «Акварель» к Харитонюк имя и отчество о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «АКВАРЕЛЬ» обратилось в суд с иском к Харитонюк Г.М. взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, и состоит в ТСЖ «АКВАРЕЛЬ». За период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ имеет задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере <данные изъяты>. Истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность в размере <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГг. истец представил уточненные исковые требования, в которых прости взыскать с ответчика сумму в размере <данные изъяты> поскольку ответчик произвела частичную оплату.

Представитель истца по доверенности Колесникова О.В. в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик Харитонюк Г.М. в судебное заседание явилась, исковые требования признала частично, суду пояснила, что выставленные ТСЖ счета завышены, в них не учтены показания счетчика горячей и холодной воды.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно п.5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. При этом согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающего в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги, куда входит плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Согласно ч. 10 той же статьи собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В судебном заседании установлено, что Харитонюк Г.М. является собственником на праве свидетельства о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ г.(л.д.№), и зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. №).

Управлением многоквартирным домом по адресу <адрес> возложено на Товарищество собственников жилья «АКВАРЕЛЬ», согласно свидетельства о внесении в Единый реестр Управления многоквартирными домами г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ №(л.д.№)

За период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ имеет задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере <данные изъяты>.(л.д.№).

ДД.ММ.ГГГГг. истец представил уточненные исковые требования, в которых прости взыскать с ответчика сумму в размере <данные изъяты> поскольку ответчик произвела частичную оплату.

Представленный истцом расчет задолженности судом проверен и принят, поскольку составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Ответчику предлагалось погасить задолженность в добровольном порядке (л.д. №), однако до настоящего времени задолженность в полном объеме ею не погашена. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено, а потому суд приходит к выводу о взыскании суммы задолженности с ответчика.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию задолженность, образовавшаяся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, которая составляет <данные изъяты> исходя из представленного истцом расчета задолженности.

Исходя из представленных документов, квитанций об оплате коммунальных платежей, суд считает, что с ответчика подлежит взысканию сумма задолженности в размере <данные изъяты>

Доводы ответчика о том, что она регулярно оплачивает коммунальные платежи, суд находит не состоятельными поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, а так же опровергаются материалами дела. Доводы ответчика о том, что истец ведет неправильный расчет услуг, суд так же находит не состоятельными, поскольку данные доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

При вынесении решения суд учитывает, что истец при обращении в суд с иском понес расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину пропорционально размеру удовлетворенных требований в размере <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с Харитонюк имя и отчество в пользу Товарищества собственников жилья «Акварель» задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в размере <данные изъяты> расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Симонова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности, мотивируя свои требования тем, что ответчики, использующие электроэнергию для бытового потребления, по адресу: , являются стороной по договору энергоснабжения. Лицевой счет № в ...

Решение суда о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности, мотивируя свои требования тем, что ответчик, проживающий по , использующий электроэнергию для бытового потребления, является стороной по договору энергоснабжения. По данным прибо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru