Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования № 2-1567/2014 ~ М-1143/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2015года

Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Самохиной Н.А.,

при секретаре Рубановой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1567/14 по иску Петина ФИО10 к Департаменту городского имущества г.Москвы о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец Петин В.Е., в лице представителя, действующего по доверенности Кулачек Ю.А., обратился в суд с иском, по которому, уточнив требования, просит суд признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 851 кв.м., в порядке наследования после смерти его матери Петиной А.В..

В обоснование своих требований истец указал на то, что ему на праве собственности принадлежит жилой дом, площадью 32,1 кв.м., расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок, площадью 0,06 га, на основании Приказа по совхозу «Путь к коммунизму» Главного Управления сельского хозяйства от 10.04.1984г. № 132-з был закреплен за его матерью Петиной А.В., которая фактически пользовалась и владела указанным земельным участком.

В судебном заседании истец, а также представитель истца, действующая по доверенности Кулачек Ю.А., требования поддержали по изложенным доводам.

Представитель ответчика, действующий по доверенности Исаян А.А. требования не признал.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве в суд не явился, о месте и времени судебного разбирательства уведомлен, мнения по иску не представил.

Суд, выслушав стороны, проверив и изучив письменные материалы дела, считает заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 5 Земельного Кодекса РФ, участниками земельных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Для целей настоящего Кодекса используются следующие понятия и определения:

собственники земельных участков - лица, являющиеся собственниками земельных участков;

землепользователи - лица, владеющие и пользующиеся земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве безвозмездного срочного пользования

В силу ст. 6 Земельного Кодекса РФ, объектами земельных отношений являются:

1) земля как природный объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:

2) межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ)

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Решением Головинского районного суда г.Москвы от 13.11.2015г. Петиным В.Е. признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, строение без номера, общей площадью 32,1 кв.м. (л.д.34-41).

21 марта 2015г. Петину В.Е. выдано свидетельство о государственной регистрации прав на жилой дом по указанному выше адресу (л.д.12).

Как усматривается из архивной копии Приказа по совхозу «Путь к коммунизму» Главного управления сельского хозяйства от 10.04.1984г. № 132-з, за Пешиной ФИО11 был закреплен земельный участок площадью 0,06 га в д. Молжаниновка д. 19 (л.д.25).

Данные обстоятельства также подтверждаются представленной Архивной копией выписки из земельной шнуровой книги совхоза «Путь к коммунизму» по Молжаниновскому сельскому совету за 1980 г. д.Молжаниновка (л.д.17).

В судебном заседании истец пояснил суду, что при написании фамилии его матери была допущена орфографическая ошибка, а именно в фамилии «Петина» в земельно-шнуровой книге неверно указана фамилия «Пешина».

Указанные обстоятельства сторонами не оспаривались.

В подтверждение своих доводов истцом представлены копии квитанций об уплате земельного налога по адресу: <адрес> от имени Петиной А.В. (л.д.21).

<дата>. Петина А.В. умерла (л.д.24).

Решением Головинского районного суда от 13.11.2015г. установлено, что Единственным наследником, принявшим наследство после смерти Петиной А.В. является ее сын Петин В.Е. (л.д.40).

Согласно сведений, поступивших их Савеловского ТБТИ, домовладение по адресу: <адрес>, при первичной инвентаризации 10.10.1986г. имело адресные ориентиры: <адрес>.

Вместе с тем, как усматривается из представленной кадастровой выписки о земельном участке, по адресу: <адрес>, учтен земельный участок с кадастровым номером № площадью 1000 кв.м (л.д.48).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в ГКН отсутствуют сведения о земельном участке по адресу: <адрес>, общей площадью 851 кв.м., что является препятствием для регистрации заявленного права собственности.

Как разъяснено в п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2015 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность)

Принимая во внимание, что доказательств, свидетельствующих о том, что наследодателем Петиной А.В. принимались меры к оформлению в собственность спорного земельного участка суду не представлено и судом не установлено, суд не находит правовых оснований для признания за истцом права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, общей площадью 851 кв.м. в порядке наследования.

Согласно ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

В силу ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками, в том числе на праве собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование).

Статьей 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Суд не может принять во внимание и положить в основу решения суда представленный истцом межевой план земельного участка по адресу: <адрес>, общей площадью 851 кв.м., поскольку соответствующего согласования местоположения границ земельного участка, в соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", истцом суду не представлено.

Таким образом, требования истца о признании права собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, общей площадью 851 кв.м. в порядке наследования, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Петина ФИО10 к Департаменту городского имущества г.Москвы о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г.Москвы.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств по договору

ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ответчикам ФИО3, ФИО2 о взыскании денежных средств в сумме <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, расходов на оплату услуг представителя в сум...

Решение суда о взыскании задолженности, в порядке регресса

Сокол Т.В. обратилась в суд с иском к Авакимовой Ж.З. о взыскании задолженности, в порядке регресса, мотивируя свои требования тем, что <дата> между сторонами заключены договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: <...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru