Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ № 05-2949/2015 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 22 декабря 2015 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего судьи Лисовицкого С.П., рассмотрев в судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ, в отношении должностного лица (менеджер по маркетингу и рекламе) *** *** Андрея Сергеевича, суд

УСТАНОВИЛ:

*** А.С. совершил действия по установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, а именно: 29 октября 2015 года в 11 час. на 85 км МКАД внешнее кольцо, являясь должностным лицом, осуществил установку и эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, выразившееся в рекламном баннере с информацией на рекламном поле, чем нарушил ст. 19 Федерального закона № 38 ФЗ от 13 марта 2006 года «О рекламе».

В судебное заседание явился представитель *** А.С. по доверенности Михеенко С.В., вину в нарушении административного правонарушения признал в полном объеме, просил *** А.С. строго не наказывать.

Вина *** А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами административного дела: - протоколом об административном правонарушении №77 МР 0658330 от 18 ноября 2015 года, в отношении *** А.С., согласно которому 29 октября 2015 года в 11 час. 40 мин. на 85 км МКАД внешнее кольцо, являясь должностным лицом осуществил установку и эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, выразившееся в рекламном баннере с информацией на рекламном поле, чем нарушил ст. 19 Федерального закона № 38 ФЗ от 13 марта 2006 года «О рекламе» (лд1); - актом выявленных недостатков от 29 октября 2015 года, в соответствии с которым установлено, что на 85 км МКАД установлена рекламная конструкция с нарушением ст. 19 Федерального закона № 38 ФЗ от 13 марта 2006 года «О рекламе» (лд2); - фотоматериалами (лд3); - письменными объяснениями *** А.С. в которых указано, что, являясь должностным лицом *** он осуществил установку и эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию (лд6); Так же в судебном заседании исследовались: - копия приказа о назначении на должность старшего менеджера по маркетингу *** А.С. (лд4); - копия приказа №10 о возложении обязанностей по оформлению разрешительной документации на установку и эксплуатацию рекламных конструкций марки БМВ и контроля за сроками их действия на *** А.С.

(лд6).

Оценивая исследованные по настоящему административному делу доказательства, суд обращает внимание на следующее.

Суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по настоящему делу исследованные в судебном заседании письменные материалы, которые указаны выше, с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам действующего законодательства и существенных нарушений норм КоАП РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

Показания *** А.С., изложенные в письменных объяснениях, суд признает достоверными и состоятельными, учитывая, что его объяснения находятся в достаточном соответствии друг с другом и объективно подтверждаются другими письменными материалами дела, которые признаны судом имеющими доказательственную силу по настоящему делу.

Протокол об административном правонарушении в отношении *** А.С. суд признает имеющим доказательственную силу делу с учетом того, что указанный протокол составлен надлежащим должностным лицом, с соблюдением процессуальных норм и требований действующего законодательства и содержит в себе все необходимые реквизиты.

На основании вышеуказанного считаю факт совершения *** А.С.

административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, установленным и доказанным.

В силу ст. 14.37 КоАП РФ установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Согласно положениям ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.

Таким образом, рекламная конструкция, расположенная по адресу: г.

Москва, 85 км МКАД установлена с нарушением Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", поскольку документы, разрешающие установку и эксплуатацию данной конструкции, у общества отсутствуют. Данный факт подтверждается материалами административного дела, в том числе, протоколом об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Учитывая изложенное, должностное лицо *** *** А.С., установив рекламную конструкцию без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку, совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ.

Административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 КоАП РФ, свидетельствует о нарушении *** А.С. общественных правоотношений в области предпринимательской деятельности. Рассматриваемое правонарушение препятствует осуществлению государственного учета и контроля за соблюдением технического регламента в сфере размещения рекламных конструкций.

При назначении *** А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности *** А.С., который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений. Кроме того, суд учитывает раскаяние *** А.С. по факту совершенного им административного правонарушения, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание наличие в отношении *** А.С. смягчающего административную ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить *** А.С. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. В применении к *** А.С.

положений ст. 2.9 КоАП РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им административного правонарушения, целесообразности не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать *** Андрея Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит выплате по следующим реквизитам: получатель – Управление Федерального Казначейства по г.Москве (Управление ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве), ИНН 7707089101, КПП 770731005, расчетный счет получателя 40101810800000010041, банк получателя в отделении 1 г. Москва, КБК: 18811690010016000140, БИК 044583001, ОКТМО 45308000, УИН 18810477145240002412.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья С.П. Лисовицкий.


 

Постановления судов по ст. 14.37 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

*** А.С. совершил действия по установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требован...

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

*** А.С. совершил действия по установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требован...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru