Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ № 05-1113/2015 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 13 мая 2015 года

Судья Бутырского районного суда города Москвы Воронин А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № 5-1113/15 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

Мазикина А… А…, «данные изъяты»;

УСТАНОВИЛ:

Мазикин А.А. совершил оставление водителем в нарушение дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Так, Мазикин А.А., 17 марта 2015 года, в 08 часов 10 минут, в г. Москве, управляя автомобилем марки «данные изъяты» , государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» , следуя по МКАД (внутреннее кольцо) от Дмитровского шоссе в направлении Алтуфьевского шоссе, и на 84 км МКАД стал участником ДТП с автомобилем марки «данные изъяты» , государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» под управлением водителя «данные изъяты» , после чего водитель Мазикин А.А., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставил место происшествия, участником которого он являлся.

В силу требований п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, помимо прочего, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Мазикин А.А., явился в судебное заседание, признал свою вину и пояснил, что после столкновения он остановился, вышел из автомобиля подошёл к водителю автомобиля «данные изъяты» и убедившись в том, что повреждения автомобилей минимальные, предложил разъехаться, после чего, поняв, что второй участник ДТП с ним согласилась, поехал на работу.

Для проверки доводов Мазикина А.А. и выяснения дополнительных обстоятельств происшедшего судом в качестве свидетеля была допрошена «данные изъяты»

Допрошенная в судебном заседании свидетель «данные изъяты» показала, что ранее Мазикина А.А. она не знала, чувства личной неприязни к нему не испытывает, поводов для его оговора у неё нет. 17 марта 2015 года в утреннее время около 08 часов она следовала на своём автомобиле марки «данные изъяты» на работу в г. Балашиха Московской области. Двигаясь по МКАДу (внутреннее кольцо) от Дмитровского шоссе в направлении Алтуфьевского шоссе, в четвёртом ряду перед её автомобилем начал перестроение автомобиль марки «данные изъяты» , как ей стало известно позже, под управлением Мазикина А.А., начал перестроение в её полосу движения, при этом она подавала звуковой сигнал, однако водитель Мазикин А.А. не отреагировал, в результате чего произошло столкновение. Она остановилась на месте ДТП. Мазикин А.А. вышел из своего автомобиля и подошёл к её автомобилю. Мазикин А.А. сказал, что спешит на работу, она также сообщила, что опаздывает на работу после этого Мазикин А.А. сел в свой автомобиль и уехал с места ДТП, а она осталась на месте и вызвала сотрудников ДПС. Когда прибыли сотрудники ДПС, она рассказала им о происшедшем и сообщила номер автомобиля под управлением Мазикина А.А. который покинул место ДТП. Также уточнила, что Никакой договорённости у неё с Мазикиным А.А. о том, чтобы не оформлять данное ДТП не было, предложений о возмещении ущерба от Мазикина А.А. не поступало.

Помимо признания Мазикина А.А. в содеянном, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается сведениями, содержащимися в письменных материалах дела, которые были исследованы в судебном заседании, а именно:

- в протоколе об административном правонарушении 77 МР 0649471 от 27 марта 2015 года, из которого следует, что Мазикин А.А., 17 марта 2015 года, в 08 часов 10 минут, управляя автомобилем марки «данные изъяты» , государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» , следуя по МКАД от Дмитровского шоссе в направлении Алтуфьевского шоссе, на 84 км МКАД стал участником ДТП с автомобилем марки «данные изъяты» , государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» под управлением водителя «данные изъяты» , и в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, оставил место происшествия, участником которого он являлся. (л.д. 2);

- в плане-схеме места происшествия, из которого следует, что местом столкновения автомобиля, государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» который скрылся с места ДТП, с автомобилем марки «данные изъяты» , государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» под управлением водителя «данные изъяты» , является 84 км МКАД, внутреннее кольцо (л.д. 4);

- в справке о ДТП от 17 марта 2015 года, из которой следует, что водитель «данные изъяты» управляя автомобилем марки «данные изъяты» , 17 марта 2015 года, в 08 часов 10 минут, на 84 км МКАД (внутреннее кольцо), стала участником ДТП, в результате которого её транспортное средство получило механические повреждения: правое переднее крыло, передний бампер, второй участник ДТП неизвестен (л.д. 5);

- в рапорте инспектора ДПС 3 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве Анненкова Д.В. от 17 марта 2015 года, согласно которого 17.03.2015 года, в 08 часов 10 минут, на 84 км МКАД (внутреннее кольцо) произошло столкновение автомобилей «данные изъяты» государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» , под управлением водителя «данные изъяты» , и автомобиля предположительно ДЖИП государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» /??? под управлением неустановленного водителя, который в нарушении ПДД РФ с места происшествия скрылся (л.д. 6);

- в объяснении «данные изъяты» от 17 марта 2015 года, об обстоятельствах произошедшего (л.д.7);

- в объяснении Мазикина А.А. от 27 марта 2015 года, об обстоятельствах произошедшего (л.д.8);

- в акт осмотра транспортного средства (с приложением фототаблицей), проведённого 27 марта 2015 года в 12 часов 10 минут, ст. инспектором по розыску 3 Батальона ДПС 1СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве капитаном полиции Мамоновым А.В., из которого следует, что при осмотре автомобиля «данные изъяты» г.р.з. «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» выявлены повреждения: притёртости на заднем бампере с левой стороны автомобиля, а также притёртости на левом заднем брызговике (л.д. 13-16);

-в рапорте старшего инспектора по розыску 3 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве ст. лейтенанта полиции Мигачева В.В, о событии правонарушения, из которого следует, что группой розыска был установлен водитель, который управлял автомашиной марки «данные изъяты» , государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» , которым является гражданин Мазикин А… А…, «данные изъяты» (л.д.17);

- в карточке учёта водителя из которой следует, что Мазикин А.А. ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, а именно: 23.02.2014г. по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ (л.д.19).

Вышеприведённые письменные материалы дела, суд признаёт относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они собраны надлежащим лицом, существенных нарушений закона при их составлении суд не усматривает.

Показаниям свидетеля «данные изъяты» суд доверяет поскольку они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются с материалами дела.

Выслушав лицо привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетеля, оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях), суд приходит к выводу об установлении и доказанности, как факта совершения административного правонарушения, так и вины Мазикина А.А.

Суд действия Мазикина А.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он, являясь водителем, совершил оставление водителем в нарушение дорожного движения, а именно п. 2.5 ПДД РФ, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При назначении Мазикину А.А. административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность суд признает наличие у Мазикина А.А. ребёнка 2005 г.р., а также раскаяние в совершённом правонарушении.

Административные правонарушения в области дорожного движения, за совершение которых Мазикин А.А. привлекался к административной ответственности ранее, с учётом срока, установленного ст. 4.6 Ко АП РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств отягчающих административную ответственность Мазикина А.А.

С учетом вышеизложенного, а также в целях предупреждения совершения им новых административных правонарушений, суд считает необходимым назначить Мазикину А.А. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, не усматривая законных оснований для назначения иного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Мазикина А… А… виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Исполнение настоящего постановления возложить на 3 батальон ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве.

Разъяснить Мазикину А.А., что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В соответствии с положениями ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные - КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Воронин


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Кияница Р.М. совершил нарушение п. 8.4 Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ***ину А.В., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.2 Кодекса Российской Федер...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Сусанян А.Э. совершила нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью несовершеннолетнего потерпевшего Лапина А.А., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.2 К...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru