Постановление суда по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ № 05-1412/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Перовского районного суда адрес фио, рассмотрев

дело об

административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гр. фио паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: адрес, к административной ответственности привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

дата в 18 часов 00 минут водитель фио управляя автомашиной «Нисан», государственные регистрационные знаки В502РА199, следовал от по адрес от МКАД в сторону области и на пересечении с адрес при повороте на лево не уступил дорогу транспортному средству «Мерседес» государственные регистрационные знаки О063НА150 являющемуся скорой медицинской помощью, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. То есть фио совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

фио в судебном заседании вину не признал и пояснил, что дата примерно в 18 часов 00 минут, когда он управляя автомашиной «Нисан», государственные регистрационные знаки В502РА199, следовал от по адрес от МКАД в сторону области и на разрешающий сигнал светофора осуществлял левый поворот на адрес, в него врезалась автомашина скорой помощи, у которой не была включена сирена.

Допрошенный в судебном заседании водитель скорой помощи фио показал, что дата примерно в 18 часов он, управляя автомашиной скорой медицинской помощи марки «Мерседес» государственные регистрационные знаки О063НА150, ехал по адрес в сторону МКАД с врачом на вызов. У его автомашины работали одновременно проблесковые маячки синего цвета и сирена. Когда он переезжал перекресток с адрес, две автомашины со встречного направления осуществляющие поворот на лево на адрес, пропустили его, а со следовавшим за ними автомобилем Нисан произошло столкновение.

Допрошенная в судебном заседании фио показала, что дата во время столкновения автомашин скорой помощи и автомашины Нисан, она находилась на переднем пассажирском сиденье автомашины Нисан регистрационные знаки В502РА199, но она не слышала и не видела, чтоб у скорой медицинской помощи работала сирена и проблесковые маячки.

Допрошенная в судебном заседании фио, показала, что дата во время столкновения автомашин скорой помощи и автомашины Нисан, она находилась на заднем пассажирском сиденье автомашины Нисан регистрационные знаки В502РА199, у которой были закрыты окна, но она не слышала и не видела, чтоб у скорой медицинской помощи работала сирена и проблесковые маячки.

Факт совершения фио административного правонарушения и его виновность подтверждаются: протоколом об административном правонарушении от дата; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 08.06. 2016; схемой места совершения административного правонарушения; письменными объяснениями очевидцев ДТП фио и фио о том, что они видели дата в 18.00 часов на адрес как произошло столкновение автомашины Нисан и скорой медицинской помощи у которой одновременно работали проблесковые маячки и сирена; видеозаписью ДТП.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, изложенным в них, оснований не имеется, в связи с чем они являются допустимыми и достоверными доказательствами.

Согласно п. 3.2 ПДД РФ при приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ, в отношении фио Доводы фио о том, что ДТП произошло по вине водителя скорой помощи, у которой не работал специальный звуковой сигнал, суд признает несостоятельными, поскольку они ничем не подтверждаются и полностью опровергнуты вышеуказанными доказательствами, в том числе видеозаписью ДТП, а также показаниями водителя скорой помощи и письменными объяснениями очевидцев данного ДТП оснований не доверять которым, у суда нет.

Пояснения фио в части его невиновности суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности.

Показания пассажиров автомашины Нисан фио и фио в части того, что у автомашины скорой медицинской помощи не работали ни световые не звуковые сигналы суд признает недостоверными и полностью опровергнутыми вышеуказанными доказательствами, и расценивает их показания как данные по причине невнимательности в момент ДТП, в том числе по причине закрытых окон автомашины.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, а также личность фио, который привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, и считаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию виде лишения права управления транспортными средствами сроком на ТРИ (три) месяца.

Разъяснить лицу, в отношении которого вынесено настоящее постановление, что срок административного наказания исчисляется с момента сдачи в ГИБДД документа, предоставляющего ему право управления транспортным средством (водительского удостоверения и временного разрешения).

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ

15 июня 2017 года в 11 часов 05 минут в районе 254км+950м ФАД М8 Холмогоры Ярославского района Ярославской области Виноградов П.Е., управляя автомобилем , в нарушение требований п. 3.2 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту Пдд), не предост...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ

(дата) в 08 часов 25 минут инспектором по ИАЗ полка ДПС ГИБдд УМВД России по г.Н.Новгороду С.М.А. составлен протокол об административном правонарушении в отношении О.А.В. по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ.Основанием явилось то, что (дата) в 21 час 30 мину...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru