Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ № 05-1736/2015 | Судебная практика

Дело №5-1736/15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 23 декабря 2015 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Ступин П.П., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Факторинговая Компания - Валекс» Кордюкова К. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности предусмотренной ст. 15.27 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, -

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола и представленных материалов установлено, что ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» является организацией, заключающей договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансового агента (факторинга), что подтверждается: выпиской по счету ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС», предоставленной временной администрацией по управлению кредитной организацией ООО «Объединенный национальный банк», в которой содержатся операции по оплате договоров факторинга № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ. и др.

Федеральный закон № 115-ФЗ, Положение о Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13.06.2012 № 808 и Административный регламент предусматривают меры должного поведения субъектов Федерального закона № 115-ФЗ и последствия неисполнения ими требований законодательства, установив соответствующий правовой механизм контроля и порядок его осуществления.

Воспрепятствование организацией проведению уполномоченным органом проверок заключается в действиях, а также бездействии организации, в отношении которой осуществляются проверочные мероприятия. Так, воспрепятствованием осуществлению проверочных мероприятий является бездействие по представлению документов и информации, указанных в запросе об их представлении, в установленный срок. Последствием такого бездействия, является невозможность осуществления проверочных мероприятий и невозможность оценки законности определенных действий организации.

В соответствии с Административным регламентом, зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.10.2014 за № 34451, организация обязана представить Росфинмониторингу или его территориальному органу сведения и документы, необходимые для проведения камеральной проверки.

В целях установления места нахождения ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» членом Комиссии осуществлен выезд по адресу: <адрес> (выписка из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ.), по результатам которого установлено, что по вышеуказанному адресу организация не располагается. В этой связи членом Комиссии составлен акт об отсутствии организации по месту нахождения от ДД.ММ.ГГГГ. №.

В результате анализа документов, имеющихся в распоряжении Комиссии (выписка из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ., карточка с образцами подписей и оттиска печати, заявление на открытие счета, анкета клиента, представленные временной администрацией по управлению кредитной организацией ООО «Объединенный национальный банк» (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), иные адреса места нахождения ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» не установлены.

В соответствии с п. 48 Административного регламента, в адрес места регистрации ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» направлено письмо с копией приказа о проведении проверки и запроса о предоставлении документов и информации. В соответствии с запросом ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» обязано было предоставить Комиссии документы и информацию, необходимые для проведения проверки в семидневный срок с даты его получения.

Письмо, направленное в адрес места нахождения ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС», ДД.ММ.ГГГГ возвращено в МРУ Росфинмониторинга по ЦФО по причине «Истек срок хранения». Документы в соответствии с запросом о предоставлении документов и информации в МРУ Росфинмониторинга по ЦФО не поступили.

В дальнейшем, с целью уведомления законного представителя ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» о проведении камеральной проверки, ознакомления с приказом о проведении проверки (вручения копии приказа) и вручения запроса о предоставлении документов и информации, в адрес места нахождения ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС», в адрес места регистрации генерального директора ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» Кордюкова К.А.: <адрес>, а также в адрес места регистрации учредителя ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» Р.М.С.: <адрес>, направлены телеграммы от ДД.ММ.ГГГГ. №, №, №.

В телеграммах содержалась информация о проведении проверки в отношении ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС», а также информация о необходимости явки 23.10.2015г. в 14 час. 15 мин. законного представителя в МРУ Росфинмониторинга по ЦФО, для ознакомления с приказом о проведении камеральной проверки и вручения запроса о предоставлении документов и информации в отношении ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС». В телеграммах также был указан контактный телефон члена Комиссии.

Телеграмма по адресу ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» не доставлена по причине: «Такого учреждения нет» (служебное извещение ФГУП Почта России от ДД.ММ.ГГГГ №).

Телеграмма по адресу места регистрации генерального директора ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» Кордюкова К.А. не доставлена по причине: «Квартира закрыта, по извещению адресат за телеграммой не является» (служебное извещение ФГУП Почта России от ДД.ММ.ГГГГ №).

Телеграмма по адресу места регистрации учредителя ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» Р.М.С. не доставлена по причине: «Квартира закрыта, по извещению адресат за телеграммой не является» (служебное извещение ФГУП Почта России от ДД.ММ.ГГГГ №).

Также, в ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» осуществлен телефонный звонок по номеру, указанному в карточке с образцами подписей и оттиска печати, представленной временной администрацией по управлению кредитной организацией ООО «Объединенный национальный банк». На звонок ответила гражданка, представившаяся секретарем организации по имени Александра, до которой была доведена информация о проведении проверки в отношении ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС», а также информация о необходимости явиться генеральному директору или его представителю ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут в МРУ Росфинмониторинга по ЦФО для ознакомления с приказом о проведении проверки в отношении ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» и получения запроса о предоставлении документов и информации.

Кроме того, в адрес места регистрации ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» было повторно направлено письмо с копией приказа о проведении проверки и запроса о предоставлении документов и информации.

По информации, имеющейся на сайте ФГУП Почта России, письмо, направленное в адрес места нахождения ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС», от ДД.ММ.ГГГГ. «Ожидает адресата в месте вручения».

С целью повторного уведомления в ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» был осуществлен телефонный звонок по номеру, указанному в карточке с образцами подписей и оттиска печати, представленной временной администрацией по управлению кредитной организацией ООО «Объединенный национальный банк». На звонок ответила гражданка, представившаяся секретарем организации по имени Марина, до которой была доведена информация о проведении проверки в отношении ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС», а также было сообщено, что необходимо получить в отделении ФГУП Почта России письмо с копией приказа о проведении камеральной проверки и запросом о предоставлении документов и информации, направленное почтой России по адресу места нахождения ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС».

МРУ Росфинмониторинга по ЦФО предприняты все меры по надлежащему уведомлению генерального директора ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» Кордюкова К.А. о том, что в отношении организации проводится камеральная проверка. Вместе с тем, генеральный директор ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» Кордюков К.А. или его представитель для получения приказа и запроса о предоставлении документов и информации не явился. Документы и информация, необходимые для проведения проверки Комиссии представлены не были.

Таким образом, генеральным директором ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» Кордюковым К.А. не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых Кодексом об административных правонарушениях или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность.

Уклонение от получения документов, являющихся основанием проведения проверки (копия приказа и запроса о предоставлении документов и информации), непредставление уполномоченному органу необходимых для проведения проверки документов либо их представление в искаженном виде, отсутствие организации по адресу государственной регистрации, делает невозможным достижение целей проверки, а именно - оценки надлежащего соблюдения организацией требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма, и является воспрепятствованием организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным органом проверки.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о воспрепятствовании генеральным директором ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» Кордюковым К.А. проведению уполномоченным органом проверки, что образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ.

В данном правонарушении усматривается вина генерального директора ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС», который, являясь единоличным исполнительным органом Общества и осуществляя руководство текущей деятельностью Общества в силу действующего законодательства и учредительных документов (выписка из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ.), уведомлен о том, что в отношении ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» проводится камеральная проверка, о необходимости получения приказа о проведении камеральной проверки и запроса о предоставлении документов и информации, а также о непосредственном представлении комиссии необходимых документов и информации для проведения проверки, должен был обеспечить соблюдение возглавляемой организацией требований законодательства Российской Федерации, но не предпринял все необходимые организационные меры по соблюдению требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС».

Таким образом, генеральный директор ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» Кордюков К. А., совершил административное правонарушение, так как не исполнил требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части воспрепятствования проведению уполномоченным органом проверки в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ.

Генеральный директор ООО «Факторинговая компания – Валекс» Кордюков К.А., в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Допрошенная в качестве свидетеля сотрудник МРУ Росфинмониторинга по ЦФО Свидетель 1, в судебном заседании подтвердила изложенные в протоколе обстоятельства совершения Кордюковым К.А. правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 КРФобАП.

Частью 3 ст. 15.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность за воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным или соответствующим надзорным органом проверок либо неисполнение предписаний, выносимых этими органами в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Совершение генеральным директором ООО «Факторинговая компания - Валекс» Кордюковым К.А. административного правонарушения, подтверждается протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; приказом о проведении камеральной проверки от ДД.ММ.ГГГГ; актом об отсутствии организации по месту нахождения, месту фактического осуществления деятельности; актом о воспрепятствовании проведению проверки; другими материалами дела.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, согласующимися между собой, полученными в соответствии с административным законодательством, и подтверждающими вину должностного лица Кордюкова К.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.27 ч. 3 КРФобАП. Нарушений требований закона, влекущих за собой прекращение производства по делу, судом не установлено.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, существенную угрозу охраняемым общественным отношениям при совершении правонарушений, предусмотренных ст. 15.27 КРФобАП заключающихся в пренебрежительном отношении виновного лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере противодействия легализации доходов. Безразличное отношение юридических лиц к принятой на себя публично-правовой обязанности в данной сфере свидетельствует о существенной угрозе правоохраняемым интересам, и может создавать угрозу экономической деятельности региона, государства в целом, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде дисквалификации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.11, 29.10, 32.11 КРФобАП, суд, -

ПОСТАНОВИЛ

Генерального директора «Факторинговая Компания - Валекс» - Кордюкова К. А., привлечь к административной ответственности по ст. 15.27 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде дисквалификации на 2 года, лишив Кордюкова К. А. права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения.

Судья П.П. Ступин


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Согласно протокола и представленных материалов установлено, что ООО «Факторинговая компания - ВАЛЕКС» является организацией, заключающей договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансового агента (факторинга), что подтв...

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Генеральный директор наименование организации фио виновна в неисполнении требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, выразившееся в воспрепятствовании про...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru