Решение суда об обязании представить Главному управлению Пенсионного фонда РФ сведения обо всех лицах, работающих у ответчика по трудовому договору № 2-5748/2013 ~ М-5459/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2015 года Головинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Жилкиной Т.Г.,

при секретаре Пугачеве М.С.,

с участием прокурора Чуфистовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5748/13

по иску прокурора Северного административного округа г.Москвы в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «ПАНДА.ВУ» об обязании,

УСТАНОВИЛ:

Истец прокурор Северного административного округа <адрес> обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ответчику ООО «ПАНДА.ВУ» об обязании представить Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № по <адрес> и <адрес> сведения обо всех лицах, работающих у ответчика по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которые оно уплачивает страховые взносы, а также сведения об уплаченных страховых взносах за каждого работающего, и в целом за всех работающих у него лицах за 1 квартал 2015 – 2 квартал 2015 года по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Приложением 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от <дата> № 639н, а также по формам АДВ-6-2, СЗВ-6-2, утвержденным постановлением Правления ПФ РФ от <дата> № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования», мотивируя свои требования тем, что в прокуратуру Северного административного округа <адрес> из ГУ – ГУ ПФР № по <адрес> и <адрес> поступила информация о нарушениях требований ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 9 ст. 15 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в ООО «ПАНДА.ВУ», зарегистрированном по адресу: 125171, <адрес> стр.1.

В судебном заседании помощник прокурора ФИО4 иск поддержала.

ООО «ПАНДА.ВУ» о времени и месте рассмотрения дела судом извещалось неоднократно. Судебное уведомление возвращено в суд с отметкой почтового отделения «истек срок хранения». О нахождении в производстве суда настоящего дела ответчик уведомлен, поскольку был извещен о судебном заседании, назначенном на <дата>.. Суд считает ответчика надлежащим образом извещенным, поскольку в силу п. 5 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. По смыслу ст. ст. 1, 54 Гражданского кодекса РФ именно по месту своего нахождения юридическое лицо обязано обеспечить возможность сообщения с ним, возможность получения адресованных ему юридически значимых сообщений, а также несет риск непринятия необходимой степени заботливости, исключающей возможность неполучения адресованной ему корреспонденции. В материалах дела отсутствует доказательства уведомления ответчиком регистрирующего органа о смене адреса (места нахождения), направленные в его адрес извещения были возвращены с отметкой почтового отделения «за истечением срока хранения», соответственно, ответчик считается извещенным по последнему известному месту нахождения. В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий. (Определение Конституционного Суда Российской Федерации № 1642-О-О от <дата>). Действия ответчика не порождают для суда, рассматривающего настоящее дело, условий, влекущих невозможность рассмотрения спора по существу по имеющимся в деле материалам.

Суд, выслушав прокурора, проверив и изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством РФ вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователь обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;

представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

В соответствии с п. 9 ст. 15 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:

1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от <дата> № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;

2) не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации утверждена Приложением 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от <дата> № 639н (форма РСВ-1 ПФР).

Формы предоставления страхователями соответствующих сведений о каждом работающем у него застрахованном лице утверждены постановлением Правления ПФ РФ от <дата> № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования», а именно: формы АДВ-6-2, СЗВ-6-2.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования строится на принципах:

единства и федерального характера обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;

всеобщности и обязательности уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и учета сведений о застрахованных лицах.

Как установлено судом, <дата> ГУ – ГУ ПФР № по <адрес> и <адрес> направило в прокуратуру Северного административного округа <адрес> информацию о нарушениях требований ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», п. 9 ст. 15 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в ООО «ПАНДА.ВУ».

Из указанных норм закона, а также утвержденных форм предоставления сведений РСВ-1 ПФР, АДВ-6-2, СЗВ-6-2 следует, что обязанность страхователя по предоставлению расчета и сведений на застрахованных лиц в орган Пенсионного фонда является единой, указанные сведения предоставляются страхователем в целом на всю организацию и не могут рассматриваться в отношении отдельно взятого работающего лица.

Кроме того, в результате текучести кадров и по другим причинам на одном и том же рабочем месте в разное время могут работать разные лица, поэтому нарушенное право в форме бездействия ООО «ПАНДА.ВУ» затрагивает интересы неопределенного круга лиц, разное время работавших в организации.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, то обстоятельство, что в ходе проведенной прокуратурой округа проверки ответчик ни в прокуратуру, ни в орган Пенсионного фонда РФ указанные сведения на работников не представил, по вызову не явился. Правоотношения по предоставлению соответствующих сведений на застрахованных лиц возникают между ответчиком и органом Пенсионного фонда, застрахованное лицо в указанных правоотношениях не участвует. Таким образом, страховые взносы, уплаченные ООО «ПАНДА.ВУ» остались неразнесенными по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц. По информации, представленной ГУ-ГУ ПФР № по <адрес> и <адрес>, ООО «ПАНДА.ВУ», являясь страхователем, не представляет указанные расчеты и сведения в установленный законом срок за период 1 квартал 2015 - 2 квартал 2015 года. О выявленном нарушении ГУ-ГУ ПФР № по <адрес> и <адрес> сообщило в прокуратуру округа для принятия мер прокурорского реагирования, поскольку законом не наделено правом обратиться в суд с соответствующим требованием. Непредставление сведений о страховом стаже и уплаченных страховых взносах влечет за собой неразнесение на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц – работников организации и несвоевременное назначение пенсий, что является нарушением их прав, установленных ст. 39 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Поэтому ООО «ПАНДА.ВУ» следует обязать представить Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № по <адрес> и <адрес> сведения обо всех лицах, работающих у ответчика по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которые оно уплачивает страховые взносы, а также сведения об уплаченных страховых взносах за каждого работающего, и в целом за всех работающих у него лицах за 1 квартал 2015 – 2 квартал 2015 года по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Приложением 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от <дата> № 639н, а также по формам АДВ-6-2, СЗВ-6-2, утвержденным постановлением Правления ПФ РФ от <дата> № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования».

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета <адрес> в размере 4000 руб., от уплаты которой истец был освобожден при подаче иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Северного административного округа <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «ПАНДА.ВУ» об обязании – удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «ПАНДА.ВУ» представить Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № по <адрес> и <адрес> сведения обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которые оно уплачивает страховые взносы, а также сведения об уплаченных страховых взносах за каждого работающего, и в целом за всех работающих у него лицах за 1 квартал 2015 – 2 квартал 2015 года по форме РСВ-1 ПФР, утвержденной Приложением 1 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от <дата> № 639н, а также по формам АДВ-6-2, СЗВ-6-2, утвержденным постановлением Правления ПФ РФ от <дата> № 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования».

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ПАНДА.ВУ» госпошлину в доход бюджета <адрес> в размере 4000 руб.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств, оплаченных за обучение, неустойки, компенсации морального вреда, расходов, штрафа

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФГБОУ ВПО «РГТЭУ» и, изменив заявленные требования, просит взыскать с ответчика в его пользу 3100 руб., оплаченные за семестр, неустойку в размере 3100 руб., компенсацию морального вреда в размере 100...

Решение суда о возмещении средств, затраченных на обучение работника

Истец ГУП «Мосгортранс», в лице представителя 1-го троллейбусного парка ГУП «Мосгортанс», действующего по доверенности ФИО4, обратился в суд с иском по которому просит взыскать с ответчика ФИО5 денежные средства, затраченные на обучение работника ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru